Loe raamatut: «Ф.О.С.»

Font:

Название: Ф.О.С

Автор(-ы): Максим Калинин

Ссылка: https://author.today/work/347378

Глава 1 Прилетели

Прилетели

Мне снился сон, я целюсь в голову страшному, мерзкому, существу, но не вижу, как оно выглядит, жду, когда повернётся, а потом понимаю, патронов нет, надо зарядить. Пока пытался нашарить патроны, понял, что в меня уже что-то летит. А потом всё потемнело, я дёрнулся, пытаясь уклониться и проснулся от – этого.

Мои планы на субботу, в основном, выспаться – выходит крайне редко, но я все равно, каждый раз расстраиваюсь. Сегодня за окном по железу очень сильно долбанули, я не просто проснулся, а подскочил с дивана. На улице кричали, а потом мощный взрыв за домом и вырубилось электричество. Вот так, в одеяле и тапочках стою и смотрю с балкона на половину автобуса, посреди детской площадки.

– Надо помочь, с этими мыслями бросился одеваться во всё, что разбросал по полу с вечера пятницы. На лестничной клетке столкнулся с Толиком. Сосед похоже вчера отмечал пятницу по-своему и сейчас был в разобранном состоянии. Мы с детдома знакомы и две однушки, на последнем этаже, получили по разнарядке, как сироты, вместе в армию уходили, почти вместе вернулись, сейчас он сварщиком на стройке, а я в офисе, трубы продаю.

– Чё там взорвалось? Трансформаторная будка наверно, света нет. Сотовый вот, не работает.

Когда во двор выбежали, всё стало страшней. Во-первых, стоны, во-вторых, трупы везде. Мы с Толиком так и застыли на крыльце, из дома напротив выскочил мужик, мелькнула вспышка, а потом он упал, через пару шагов от подъезда.

– Это его сверху, лучом каким-то.

– Так давай обратно, надо посмотреть откуда палят и кто.

Влетели в подъезд, адреналин выталкивает сердце из организма, обратно домой на негнущихся ногах. Спасать уже никого не хотелось.

Забрались в мою квартиру и начали выглядывать, через тюль, на небо. В нём висело нечто паукообразное, круглое с щупальцами-шлангами, на концах – этих шлангов, вспыхивал свет и с улицы раздавался вскрик. Крики становились реже.

– Эта штука, похожая на «Паука», ещё час крутилась над двором. Не понятно, как она наводится, но на всякий случай, мы перешли в ванную и дальше решили, только шепотом.

– Похоже такие везде, вроде ещё видел над проспектом.

– Чё делать будем Серёга? Толик почему-то решил, что я знаю.

– Так давай пока смотреть и собирать данные, во двор нам все равно не высунуться.

Осмелев, мы опять устроились по краям окна, наблюдать за летающим «Пауком»

Его щупальца больше не вспыхивали, потом он резко набрал высоту и скрылся за облаками, такие же взлетали с соседних дворов.

– Это, что же получается, на нас напали и всех зачистили и что теперь делать. Толик не унимался.

На меня стресс действовал по-другому. Я заткнулся, мечтал проснуться и уже начинал жалеть себя. Стало обидно за пропавшую, в одно утро, спокойную жизнь, как так, вот просто так, убивали всех, как насекомых каких-то.

Сидели с Толиком у окна и всё, что нам оставалось, рассуждать

– Кто – это, да и когда армия начнёт наводить порядок.

Шло время, в городе установилась гробовая тишина, никто не спешил нам на помощь. Больше уже никто, никуда, не спешил.

Ближе к вечеру с неба раздался гул, затем показались плавно опускающиеся, матово-чёрные кубы. Сколько всего не понятно, мы разглядели штук десять. Один к нам во двор, со звуком, как провода гудят высоковольтные, проплыл мимо нашего окна, со скрежетом раздавив остатки автобуса. Из куба на землю полезли большие ящерицы, похожие на варанов, гладкокожие с раздвоенными языками. Они осматривались, нюхали воздух и бросались к останкам людей на земле, грызли и рвали, раздавались вскрики раненых. Сколько их прилетело, так и не выяснили, но было ощущение, что в «кубе» они утрамбованы, как в консерве. Мы с Толиком просто боялись считать.

В окне дома напротив разглядел соседку, симпатичная, пересекались раньше во дворе. Одиночка с ребёнком. Сейчас она большими от ужаса глазами, прикрываясь занавеской, смотрела на меня, видно было, как за подол платья её теребили детские ручки. Ощущение страха и растерянности передалось мне на расстоянии. Как мог, жестами показал ей, что сейчас лучше спрятаться. Моя совесть пыталась успокоить себя и строила планы.

– Потом, когда всё уляжется я обязательно за ними приду, обязательно вытащу.

Из ступора и самобичевания меня вывел сосед, на нервной почве он комментировал, что – эти падлы всё сожрали и смотрят по сторонам. Когда «еда» во дворе закончилась, твари потянулись к уцелевшим строениям.

– Так Толяныч, там дверь в подъезд, домофон то отрубился, надо её как-то закрепить, а то и до нас доберутся.

Схватили кухонные ножи и верёвку, двинули вниз по лестнице. Шли очень медленно, непонятно откуда столько мусора в подъезде, а мы очень боялись шуметь, пока не ясно, как ящерицы выбирают, куда двигаться. Только взялись за дверь, как в неё врезалось, что-то не слабое. Слава богу, она открывалась наружу. Но мы от неожиданности отпрянули. От удара дверь немного приоткрылась и в проёме показалась зубастая морда варана переростка. Я потянул дверь на себя, зажимая тварь, а Толик засадил кухонный нож под нижнею челюсть ящера. Оттуда брызнула кровь, нас, как из краскопульта, окатило липкой жидкостью. Я выпустил дверь, зато Толян не растерялся и толкнул тварь, ногой в морду, вместе с нашим ножом ящер исчез из проёма.

Затаив дыхание, вязали скользкими от крови руками, дверь за ручку к батарее.

С улицы раздавался хруст раздираемой плоти, кажется нашего противника жрали свои. На цыпочках, вдоль стены, пошли обратно, на вершину пятиэтажки. Постоянно ждали, вот-вот и начнут долбить в подъездную дверь, или – эти падлы вылезут на лестничную площадку. Мы превратились в слух и нервы.

Большинство квартир, не закрыты и везде пусто. Наверно мы с товарищем последние во двор успели. Можно ли назвать – это везением, или везучие умерли сразу, ничего не поняв?

Заперлись у меня, на все замки. Собрали воды, еды из холодильника и устроились в ванной. С улицы, уже слышался шум бьющегося стекла

– Вот и в дома полезли, проверять где ещё «еда» прячется.

Толик сжимал монтировку и тихо шептал

– Рептилоиды напали на землю потому, что у себя всё уже съели?

– Может их можно распугать?

– Они должны чего ни будь боятся?

Да Толик всегда смотрел на жизнь просто, вот бы прав ещё оказался, но логика подсказывала…

– Вряд ли – эти ящерицы решали сложные математические задачи, управляя звездолётами, а потом пошли трупы есть. На нас напали другие, а – зондеркоманда, утрамбованная в куб, скорее всего вид их оружия, биологический, который сам бегает, добивает и утилизирует всё, что «хозяева» считают лишним на планете. Да и чего на самом деле надо пришельцам?

– Лишние – это мы, люди. С обидой заключил Толик.

Стало слышно, как бьются стёкла и выламываются двери. Ящеры полезли через окна. Наш расчёт остановить, закрытым подъездом, явно не работал. Даже в кромешной темноте ванной было понятно, как мы с Толиком пересрались.

– Сейчас они и к нам придут.

Весь дом сотрясался от мощных ударов, звуки разлетающихся в дребезги и щепу, оконных и дверных проёмов. Орали уже прятавшиеся по домам, как мы. Ящерицы безошибочно находили и выковыривали, забившуюся по углам, скованную ужасом «еду».

– Что делать то?

На цыпочках прокрался в коридор, не знаю, как – это поможет в царящем грохоте. Там, в ящике, перцовый газовый баллончик. И как вспомнил сейчас про него? Просто закрывшись рукавом, распылял во все стороны противную аэрозоль, пока самому плохо не стало.

– Хрен их знает, чё их может отпугнуть, но у меня идей больше не было.

Опять заперлись в ванной. Я принялся отмывать лицо, чем попало, глаза резало неимоверно, горло драло, как будто нождачкой прошлись. Толик, как самый не пострадавший, утыкивал щели в двери тряпками, чтобы не унюхали.

Сначала раздался мощный удар во входную дверь. Мы замерли.

– Вроде выдержала.

Потом резануло по ушам от грохота, резко разлетающегося в дребезги, комнатного окна и что-то тяжёлое спрыгнуло на пол, разрывая шторы. Мы опять замерли и обратились в слух. Когти твари, вонзились в пол, с хрустом ломая ламинат и стекло. Стало уже плевать на резь в глазах и першение горла.

На наши уши обрушился какой-то визг, первый раз услышали, как они орут.

Ящерица, судя по звукам, сиганула обратно в окно.

– Похоже перцовка им тоже не нравится.

Входная дверь выдержала ещё один удар и от нас похоже отстали. Теперь по крыше дома прыгало, что-то массивное, проламывая шиферную кровлю. Всё дребезжало и вибрировало.

Захватчики явно не церемонились и напугать их была так себе идея.

Тем временем крики и бой стекла начал утихать, темнело, за окном опять послышался шум, с которым прилетели чёрные кубы.

Когда мы, осмелев, выбрались к остаткам моего окна, кубы уже уходили в вечернее небо. Двор погрузился в темноту и безмолвие.

– Они вроде улетели!

От нас не слабо воняло потом, кровью рептилии вперемешку с перцовым газом. Даже если и обосрались – это уже ничего не меняло. Как-то не до помывки было.

Я предположил.

– Может они, как наши и ночью им холодно. Значит утром всё начнётся опять.

– Надо прятаться, когда в небе висит паук, а вот с ящерицами придётся что-то думать, а лучше свалить нахер, подальше.

– Давай Серёга решать, нам долго в этой ванной не выжить. Надо оружием обзавестись, не бессмертные же они.

Решили двигать в магазин охотник-рыболов.

Покидать спасительное убежище, да и вообще выходить на улицу … и страшно и сложно.

Весь пол моей однушки, был усеян осколками стекла и кусками оконных рам, разломанной мебелью.

– Вот тварь. Была всего ничего, а всё расхреначила.

Пока пробовали привести себя в человеческий вид, при помощи пачки влажных салфеток, пялились в оконный проём на развалины города. Ставшего за один день чужим и страшным.

– Походу Серый нам ещё повезло, что дом не обрушился. Соседи то, того… От дома напротив осталась просто куча кирпича. Последний взгляд девушки с дочкой, просящий о помощи, наверно теперь на долго со мной.

– Пусть уж лучше так, буду думать, что они умерли сразу.

Всматривались и вслушивались. На улице стояла темень несусветная. Мы пытались разглядеть хотя-бы в одном окне свет. Надеялись на фонарики, или свечи и ещё одного выжившего человека разумного.

Входную дверь украшала вмятина, её заклинило и теперь предстояло решить, как вообще выйти из квартиры. Удары плечом и ногой не привели к видимому успеху скорее можно покалечиться. Думали перелезть по балкону на этаж ниже, но все они были обрушены. Всё-таки удалось открыть при помощи гвоздодёра и куска трубы. Квартиру Толика пришельцы разнесли капитально, даже туалет с ванной разворотили.

– Получается если бы не перцовка, то – это хрень и до нас добралась?

Нам повезло, что твари не обрушили лестницу и мы добрались до подъездной двери всё также привязанной верёвкой за батарею.

Улицы были завалены мусором, покорёженными машинами. У нас был хороший план, найти бесхозное транспортное средство и на нём свалить из города подальше, попутно затарившись необходимым. Но куда тут, ехать негде, да и не на чем.

Поначалу с опаской двигались вдоль уцелевших стен, перебежками от укрытия к укрытию, постоянно поглядывая на небо. Ничего не происходило и мы осмелели, двинули напрямки, огибая останки машин и непонятного происхождения, металлоконструкции.

Над всем стоял запах крови и разложения. Если бы не ночь, предполагаю насмотрелись бы с Толиком изрядно, хотя может, к этому времени, нам уже и похер стало на всё.

У магазина привычная картина. Развалены и кучи перекорёженного железа. От второго этажа, один угол уцелел. Полезли по арматуре, на шопинг. Остался не тронутым отдел с рюкзаками и витрина с туристическим приблудами. Затаривались в шестидесятилитровые рюкзаки, гребли всё целое и что под руку попадалось. Нагрузились товарами для выживания. Разбираться, как ими пользоваться, будем потом.

Остальное богатство, в нынешних условиях точно богатство, похоронено под грудой кирпича.

Толик вспомнил, что есть какая-то, специальная часть на западной окраине города. Менты или армейцы. Решили двигать туда.

Не успели, вместе с солнцем показался один «паук», облетающий город. Мы уже собрались переждать его под тряпьём магазина, как послышался знакомый гул опускающихся кубиков. Опять ящеры, нам тут точно кранты.

– Гоним Серый, там люк при входе.

К высадке тварей мы закрывались в коллекторе и распыляли остатки моего баллончика. Так мы и просидели до самого вечера. Может вараны живых не нашли, но в – этот раз было тише и улетели они раньше. Просто было страшно вылезать.

Никогда я так много не смотрел на небо, теперь – это моя жизнь. Вращая головой и вглядываясь в темнеющий небосвод, двинули в сторону армейцев

Tasuta katkend on lõppenud.

Tekst, helivorming on saadaval
€1,46
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
02 august 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
70 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 66 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 13 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 34 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 14 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 25 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,7, põhineb 27 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul