Основной контент книги На крыльце под барельефом
Tekst, helivorming on saadaval
tekst

Maht 482 leheküljed

18+

На крыльце под барельефом

Tekst, helivorming on saadaval
sünkroniseeritud heliga
livelib16
4,6
20 hinnangud
€1,95

Raamatust

«На крыльце под барельефом» — книга о прошлом, о школе конца 70-х годов ХХ века, где переплелись жизни и судьбы, причины и следствия, радости и разочарования, любовь к детям, предательство, дружба и зависимость от государственной машины. Эта книга — дань памяти тем, кто творил добро, даря свет и надежду даже в темные времена. Книга содержит нецензурную брань.

Teised versioonid

1 raamat alates 1,95 €

Žanrid ja sildid

Vaata kõiki arvustusi

Потрясающая книга! Я первый раз пишу здесь отзыв, в надежде, что его увидит автор и примет мою огромную благодарность, ну, и разумеется, чтобы рекомендовать книгу другим читателям. Книга захватывает с первых страниц, с выверенной сюжетной линией, приводящей к неожиданному, а может быть, и ожидаемому финалу. Очень точно описано время 70-х, это и моё детство, и мои школьные годы. Прямо погрузилась в эту книгу. Но самое главное - это, конечно, очень психологически точное описание героини (не хочется называть ее главной, но пусть будет так), ее пути, переживаний, метаний между свободой и безопасным бытом, истории ее семьи, раскрывающей сделанный ей выбор. И другие героини, их путь, из семьи, выбор каждой из них. Это книга о разных женщинах. Это книга о цене свободы. Это книга, от которой нельзя оторваться. Закончив читать последнюю главу, я сидела долго - долго, потрясенная финалом. А на следующий день села перечитывать опять. Чтобы вдуматься в каждое слово, уже зная сюжет, чтобы еще раз встретиться с героинями, полюбившиеся мне. От души рекомендую! И да, книга, хоть и о 70-х, но очень современная. Спасибо огромные автору!

Дарья Рязанова, случайно заглянула на страницу и увидела Ваш отзыв. Огромное Вам спасибо! Счастлива. что книга Вам понравилась и что она вызвала именно такие чувства. С уважением, автор

Чтение « На крыльце под барельефом » — погружение в эпоху, казалось бы, ушедшую, вот только никуда не делись несправедливость, зависть, страх перед государством, смех как способ отстраниться, просто выжить. Но универсальны и борьба против одинаковости, борьба за собственное достоинство, не всегда оправданная надежда на то, что « там » будет лучше. А на каждого учителя-формалиста — как во времена борьбы с « пропагандой западного образа жизни и буржуазного индивидуалистического сознания », так и при « разговорах о важном » — всегда находились те, кто показывал своим примером, что такое сострадание, самозабвенно учил быть людьми, читать между строк и не дать себя одурачить.


Вместо « ламповой » романтизации советской жизни — её объёмное описание, без упрощений. Сочные артефакты, авторская ирония. Здесь нет манихейства: персонажи не делятся на хороших и плохих. Те, кто предают и делают жизнь других невыносимой — жертвы собственных семейных драм и бесчисленных унижений. Те, кем восторгаются коллеги и друзья, порой недостаточно чутки к самым близким.


Книга о выборе и его отсутствии для самих педагогов, которым никакая другая работа не заменит « детей с горящими глазами » и « особенную, тягуче-гулкую тишину внеурочных рекреаций ».


Автор рецензии: Александр Казакевич, журналист, переводчик.



70-е годы характеризуются относительной стабильностью в СССР. 

Но стабильность в стране и стабильность в душе- это разные вещи.


Эта книга о жизни одной Московской школы и ее «обитателей» в 70-е годы. 

Книга о сложном выборе, о человеческих судьбах, о любви к детям и к своей профессии. 


Очень приятный слог у автора, читала с удовольствием. Герои тоже прописаны отлично, абсолютно все вызывают эмоции. 

Но больше всего зацепили темы… прочитала давно, а к книге все еще мысленно возвращаюсь.

Никакого экшена тут нет, конечно. Просто уютная, немного грустная и очень правдивая история о жизни людей в те годы. 

Интересно будет тем, у кого была советская юность, а так же всем остальным узнать, как это было…


Обязательно почитайте 


Отзыв с Лайвлиба.

Отзыв с LiveLib, спасибо большое!

Чтение « На крыльце под барельефом » — погружение в эпоху, казалось бы, ушедшую, вот только никуда не делись несправедливость, зависть, страх перед государством, смех как способ отстраниться, просто выжить. Но универсальны и борьба против одинаковости, борьба за собственное достоинство, не всегда оправданная надежда на то, что « там » будет лучше. А на каждого учителя-формалиста — как во времена кампаний против « пропаганды западного образа жизни и буржуазного индивидуалистического сознания », так и при « разговорах о важном » — всегда находились те, кто показывал своим примером, что такое сострадание, самозабвенно учил быть людьми, читать между строк и не дать себя одурачить.

Вместо « ламповой » романтизации советской жизни — её объёмное описание, без упрощений. Сочные артефакты, авторская ирония. Здесь нет манихейства: персонажи не делятся на хороших и плохих. Те, кто предают и делают жизнь других невыносимой — жертвы собственных семейных драм и бесчисленных унижений. Те, кем восторгаются коллеги и друзья, порой недостаточно чутки к самым близким.

Книга о выборе и его отсутствии для самих педагогов, которым никакая другая работа не заменит « детей с горящими глазами » и « особенную, тягуче-гулкую тишину внеурочных рекреаций ».

Автор рецензии: Александр Казакевич, журналист, переводчик.

Отзыв с Лайвлиба.

Вспомнил детство! Прекрасно написано, может жанрово не моё, но читал с большим интересом . Образы очень живые и точные! Книга заинтересует .

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Марины Хольмер «На крыльце под барельефом» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
27 aprill 2022
Objętość:
482 lk 4 illustratsiooni
ISBN:
9785005641007
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 6 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 10 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 42 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 28 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 8 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 5 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 51 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 3,8, põhineb 20 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 14 hinnangul