Maht 300 lehekülgi
2024 aasta
Vita Nostra. Собирая осколки
Raamatust
Завершающий роман трилогии «Vita Nostra» – история любви и надежды. Первая часть романа, «Vita Nostra», переведена на 6 языков, авторы стали лауреатами более 100 премий, отечественных и международных. Этот роман по-прежнему остается одной из самых «читабельных» книг на русском языке.
Супруги Дяченко – писатели-соавторы, сценаристы, лауреаты более ста литературных премий.
Последние десять лет жили в США, писали на русском языке в жанрах современной научной фантастики, фэнтези и сказки. Их книги переведены и издаются в Америке, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Бразилии, Китае и других странах.
После смерти в 2022 году Сергея Дяченко, своего мужа, друга и соавтора, Марина продолжает их общее дело, как и обещала Сергею.
Мне история про Торпу очень нравилась. первая книга была прекрасная. Вторая – для тех, кто не хотел прощаться с миром. Зачем нужна третья? Чтобы рассказать, почему наш мир такой какой он есть и почему мир розовых пони не сможет существовать. Но проблема в том, что эту книгу писала одна Марина. Ушли важные детали, полутона. Те детали, что делают среднюю книгу – отличной, а хорошую превращают в шедевр.
В этой истории Сашка превращается во что-то хуже Фарида Кожевникова. Она – ректор. Опять академика, опять институт. Но если в первой книге мы знали всю группу Саши Самохиной, то в третьей – только главных героев. Сюжет упрощается и сплющивается, становится двухмерным. Эпилог… Хм, это самое большое разочарование. Но написан роман увлекательно – не оторваться, пока не дочитаешь.
Спасибо вам за все книги, за то, что они возможны и есть. За каждого героя. За все миры. За эмоции, которых вы дарите. Спасибо.
Alyona Chikisheva Не смогу сказать лучше, поэтому присоединяюсь. Спасибо дорогие писатели, волшебники, создатели вселенных, ткачи душ, судьи и адвокаты страстей.
Проглотила книгу моментально. Я не из тех, кому продолжения всегда «не то». Мне все три части одинаково дороги. Огромный респект Марине за эту работу, светлая память Сергею..
Все три части для меня – очень мощная метафора. Очень созвучная моему ощущению от бытия. Но тем, кто читает ради экшен, возможно не понравится финал.
Ставлю пять звёзд, и пожалуй, начну перечитывать трилогию сначала. Любовь чувство иррациональное (а вот язык, которым написаны все три книги – объективно хорош).
"Вита Ностра" - теперь на моей полке рядом с "Восход Эндимиона" Д.Симмонса. Ах, девчонки - какими порой судьбами награждают вас авторы... Безмерная благодарность творческому тандему за такую любовь. За возможность заглянуть за кулисы реальности.
Если аторая книга, на мой взгляд, была необязательным возвращением в реку, в которую нельзя войти дважды… то третья принципиально другая, переворачивающая (дополняющая, развивающая, достраивающая) всё: привычную Сашку, верного Костю, новых первокурсников, Речь и правила игры.
Правила игры переворачивают сами герои.
Хорошо, что всё получилось. У них и у Марины Дяченко.
Вот таким должно быть продолжение культовой вещи спустя семнадцать лет.
– Теперь гармония рушится, – сказала Сашка. – Я это сделала. Я выбила имя Страха из несущей конструкции и не заменила ничем. Я рассчитывала, что Любовь как идея удержит общую структуру, но… Оказалось, что в мире без страха недостаточно и любви.
Gaudeamus igitur, Juvenes dum sumus».
– Мир существует, Самохина, каким ты его создала. Когда книга дошла до читателей, поздно переписывать текст.
Arvustused, 41 arvustust41