Maht 273 lehekülge
2024 aasta
Вербы Вавилона
Raamatust
Шемхет – жрица богини смерти и вавилонская царевна. Она честно выполняет свой долг, хотя обеты разделяют ее с возлюбленным.
Одной темной ночью жизнь Шемхет и всего Вавилона меняется навеки. Царя убивает его родной брат. Теперь жителям города придется либо проститься с жизнью, либо принести новую клятву. Никто еще не знает, что та страшная ночь – лишь начало падения великого царства. Тени сгущаются: горе людей и тоска богов, мор и голод проносятся над городом. Перед кем исполнит долг жрица смерти: перед мертвыми или живыми?
Žanrid ja sildid
История жрицы вавилонской, которая наблюдала падение великого города городов, переживая вместе с ним собственную запретную любовь.
Не смерть есть следствие любви, а любовь есть защита от смерти.
Это книга о любви и смерти, о чувствах и долге, о царях и воинах, ритуалах и рутине. «Вербы» числятся в жанре фэнтези, но я бы назвала этот роман притчей. Язык и стиль повествования там соответствующие: неспешные, вдумчивые, напоминающие искреннюю молитву богам или тихую печальную песнь на берегу Евфрата близ качающихся верб.
Соответственно, оценить «Вербы» наряду с фэнтези совершенно невозможно, да и ненужно. Это исторический роман с фантдопущением, которое очень логично здесь, потому что жизнь древнего народа была неотделима от язычества, они верили, что живут бок о бок с богами. Поэтому судить о том, погубили ли Вавилон недальновидные цари; или неверующие и нечестные люди; или случаем разделённая с возлюбленным богиня Смерти, что скорбью своей вызвала нашествие мертвых, — судить не нам.
Я люблю такие книги за любопытство, что они пробуждают. В ходе романа я обращалась к постам автора о книге, слушала воссозданный шумерский гимн, гуглила карту Вавилона и имена богов (особенно мурашечно было понять, как вплетена в повествование романа история рождения бога Намтара)... Короче, я узнала за 300 страниц чтения о Вавилоне больше, чем, кажется, за жизнь до того.
Сложно представить, сколько времени и труда вложено в эту книгу. Так что хочется сказать большое спасибо Марии за труд и спасибо издательству «Полынь», что они имеют смелость издавать такие необычные книги. Кстати, летом у Марии выйдет второй роман «На червлёном поле», Ренессансная сказочная семейная сага Борджиа.
Это отличная книга! Мне очень понравилось, как автор оплетает читателя языком и погружает в мир Вавилона, оживляет мифы, приоткрывает мир архаичных людей с чуть отличным от нас восприятием мира, но одновременно такими похожими на нас. Понравиллсь переплетение мифа и историчности. Не фэнтези, но отличный взрослый магический реализм, нарисанный отличным русским языком.
«Дщи́ Вавило́ня окая́н¬ная, блаже́нъ, и́же воз¬да́стъ тебѣ́ воз¬дая́нiе твое́, е́же воз¬дала́ еси́ на́мъ:блаже́нъ, и́же и́метъ и разбiе́тъ младе́нцы твоя́ о ка́мень». (Псалом. 136. Стих. 8 – 9).
Я редко читаю художественную литературу. Еще реже мне что-то нравится тем более из литературы современной. Хотя нереалистическая литература имеет тут больше шансов. Однако роман «Вербы Вавилона» превосходное исключение. По жанру это даже не фэнтези, а скорее магический реализм, но совсем не такой как у Маркеса. Книга написана прекрасным литературным языком. Причем это даже не стилизация, а скорее попытка и весьма успешная раздвинуть воды реки времени и увидеть Вавилон если не таким, каким он был – это невозможно, то максимально близко к нашим представлениям о нем. В том числе и научным. Видно, что Мария серьезно сидела над источниками и литературой по периоду Нововавилонского царства и в целом древней Месопотамии. При этом текст не тяжелый для чтения он – «древний». То есть он производит то впечатление на образованного читателя, которое и должен производить. Проще всего сравнить его с «Ветхим Заветом» и «Сказанием о Гильгамеше» и, конечно, с другими артефактами литературы древнего междуречья Тигра и Евфрата. Особенно хорошо это видно в условно вставных главах «апокрифах», которые дополняют и комментируют основную структуру текста произведения. В романе естественно есть смысловые отсылки к Ветхому и Новому Завету, не говоря уже о месопотамской мифологии. Пока я читал книгу, мне немного мешало, что я мифы Двуречья помню плохо. А когда, уже почти дочитал, наоборот обрадовался – слишком хорошая подготовка испортила бы мне часть удовольствия и ослабила бы впечатление.
Единственное мое замечание по тексту. В одном месте употребляется слово «офицеры», которое является специфическим маркером Нового времени. Тоже отчасти относится к слову «армия», хотя сам текст тяготеет к абстракциям, а слово «армия» абстрактнее, чем слово «войско». Но это, пожалуй, все, за что цепляется глаз. И не очень легко заменить эти слова по контексту, не утяжеляя сам текст. В остальном текст очень красив. При этом в нем нет красоты ради красоты. Все подчинено композиции и смыслам романа.
Отдельно хотелось бы отметить, что, несмотря на то, что Мария в кратком предисловии признается, что в ее реконструкции жреческих ритуалов и магии есть допуски и фантазия не соответствующие напрямую источникам и говорит какие конкретно, сама реконструкция выглядит весьма убедительно. Так же бережно автор относится к реконструкции мышления героев. Прежде всего, главной героини - жрицы богини смерти Эрешкигаль царевны Шехмет. Все главные и второстепенные персонажи прописаны в романе очень ярко, не смотря на то, что самих подробных описаний почти нет. Но они не нужны – наш мозг все сделает сам. Главные герои этой истории вымышлены, но настолько органичны, что в их существовании не сомневаешься. Живущие на страницах романа исторические лица не являются всего лишь необходимым жанровым фоном. Напротив, правители Вавилона играют сопоставимую с Шехмет и ее близкими роль, как в фабуле, так и в семантике произведения. Не меньшую роль играют и боги Вавилона – они также двигают сюжет. Их судьба так же важна, как и судьба людей. Еще один герой романа сам город Вавилон – город крепкий, город и одновременно царство и цивилизация.
Я ничего не хочу говорить ни о сюжете, ни о смыслах книги, чтобы что-нибудь не выдать тем, кто еще не читал, кому еще предстоит это потрясающее путешествие вглубь веков. Скажу лишь одно: действие романа начинается в 560 г. до н. э., а в 539 году до н. э. Нововавилонское царство пало перед войском Кира Великого. Это Вавилон перед падением. Так что не ждите оптимистического финала и легких судеб героев. Но зато конец будет возвышенным, как и положено в хорошей античной точнее древневосточной трагедии.
"Вербы Вавилона" – книга, оставившая после себя неоднозначные ощущения. С одной стороны, я прочитала всю историю – от начала и до ее конца – с большим интересом, с желанием узнать подробности падения некогда великого царства и проследить за судьбой героев. С другой стороны, книга вызвала у меня ряд вопросов и сомнений своими нелогичными, местами не нужными и сомнительными событиями.
Я получала огромное удовольствие в моменты, когда читала о божествах и покровительстве им; о деятельности храмов и ритуалах, проводимых служителями и последователями. Было очень интересно наблюдать за главной героиней, за ее жизнью в роли жрицы; читать про тяжелые судьбы жителей Вавилона, про страдание и выбор, про жизнь и смерть. Все это написано так интересно и подробно, что погружаешься глубоко и сильно в мир, давно погибший, но такой живой.
Но не смотря на все мои положительные эмоции, вызванные таким детальным и ярким описанием мира и его быта, было несколько слишком сильных факторов, не дающих сказать, что книга мне понравилась.
Во-первых, это сюжетная линия отношения Шемхет к Арону после убийства вторым её новорожденного брата. Довольно странно читать ее мысли про осуждение и непринятие его действий, ведь убийство было не его решением, а приказом царя. Ослушаться, да и еще публично, данного указа – равносильно приговору смерти себе. Шемхет довольно умная и верная своему долгу женщина, но почему-то автор решила прописать ей такую, как по мне очень не логичную и натянутую, обиду.
Во-вторых, линия с сестрой Шемхет – Неруд – и ее рожденным в муках сыном. Девушка умерла сама и погубила множество жизней из-за нежелания рожать этого ребенка только ради того, чтобы перед смертью просить о его жизни. И если бы на этом все закончилось, то я бы просто не любила этот сюжетный ход. Но из него выстроился финал, который показался мне еще более дырявым и странным решением для сюжета.
Последний момент, который вызвал у меня не столько вопросы (хотя и они были), сколько отвращение. Сцена, где Шемхет кормила мертвецов и последнему – младенцу – не хватило пищи. То, что по итоге она прокормила его своим молоком было не только мерзко, но и противоречило всем здравым смыслам. Даже магического объяснения этому странному «чуду» не было.
Если абстрагироваться от сюжета и моих претензий к нему, то можно поговорить о тексте. Мое отношение к слогу автора ровно такое же не однозначное, как и к сюжету. Вот я читаю и чувствую восторг от красивых оборотов, интересных мыслей и сильных эмоциональных речей. А вот я душусь и захлебываюсь от вечных повторов, ставших не изюминкой текста, а его чумой.
Как итог, все еще не до конца понимаю, как относиться к книге. Не могу сказать, что я довольна, но и обратного тоже не ощущаю. Хуже, чем я ожидала, но лучше, чем по итогу могло бы стать.
Читайте хорошие книги! Всех благ и до встречи в других рецензиях, друзья!
Отзыв на книгу "Вербы Вавилона"
Я просто в восторге от этой книги! "Вербы Вавилона" Марии Воробьи – это настоящее погружение в атмосферу древнего Вавилона, которое захватывает с первых страниц. Автор проделала колоссальную работу, детально изучив историю и культуру этого удивительного периода, и смогла передать все это в такой увлекательной и доступной форме.
Главная героиня, Шемхет, жрица богини Эрешкигаль, сразу же вызывает сочувствие и восхищение. Ее судьба полна испытаний, ей приходится сталкиваться со смертью близких, проводить обряды и готовиться к роли главы храма. Наблюдать за ее духовным ростом, за тем, как она находит силы в вере и воле, было невероятно интересно.
Нельзя не отметить и любовную линию с Араном, сыном советника царя. Их отношения добавляют книге глубины и эмоциональности, заставляя переживать за героев.
Мария Воробьи обладает прекрасным слогом, который позволяет полностью погрузиться в мир книги. Описания храмов, богов, верований и исторических фактов – все это создает невероятно реалистичную картину. Я буквально не могла оторваться от чтения, мне очень хотелось узнать, что же ждет Шемхет дальше!
Если вы любите исторические романы с элементами мистики, красивым слогом и захватывающим сюжетом, то "Вербы Вавилона" – это определенно ваш выбор! Я рекомендую эту книгу всем, кто хочет окунуться в мир древнего Вавилона и пережить незабываемые эмоции вместе с героями.
Но любая тьма проходит. И в разрушенном мире можно жить и отстроить его заново, если придется.
Ülevaated, 15 ülevaadet15