Основной контент книги От добермана до хулигана. Из имен собственных в нарицательные
Tekst

Maht 340 lehekülge

2010 aasta

16+

От добермана до хулигана. Из имен собственных в нарицательные

livelib16
3,9
12 hinnangut
Pole müügil

Raamatust

Бойкот, рентген, винчестер, дизель… Обычно никому и в голову не приходит, что эти слова являлись когда-то лишь фамилиями – Бойкотт, Рентген, Винчестер, Дизель. Знаменитый кольт сконструировал Кольт, браунинг создал Браунинг, Гийотен изобрел гильотину, Джакуззи придумал джакузи. Кран-деррик назван по имени лондонского палача-вешателя, линчевание – по имени американского полковника Линча, а Хулигэны были буйной (хулиганской) ирландской семейкой.

Эта книга – о происхождении названий и о людях, чьи имена стали названиями. Приведенные сведения гораздо полнее тех, что имеются в энциклопедиях.

Žanrid ja sildid

Vaata kõiki ülevaateid

Книга весьма интересная. Автор взялся за сборку очень интересных фактов о том как чьи-то имена вошли в язык со связанными с ними плодами труда или мысли. Начинается книга очень хорошо, казалось, из древности, но пол конец автор сваливается в описания истории брэндов. Если взять, например, автомобили, то понятно, откуда взялись названия Мерседес или Феррари, но в то же время остается загадкой, откуда, например, взялся «домкрат» или «клиренс». Читать книгу стоит. Едва ли удастся найти такого количества интересных фактов в одном месте. Но стоит заметить, что некоторые понятия остаются за рамками книги, и, возможно, понадобится еще не один том, чтоб их осветить.

Мое почтение автору!

Я не могу назвать эту книгу просто интересной. Она невероятно увлекательна, а как иначе?! Интересным может быть не только история страны, интриги, козни. войны, страсти, но и история слов. Марк Блау рассказывает в своей книге множество таких историй. Подробный рассказ о происхождении слова, масса исторических фактов, которые прямо или косвенно связаны с возникновением эпонимов. Для удобства истории распределены по тематическим блокам. В общем, читайте, покупайте – не пожалеете.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Марка Блау «От добермана до хулигана. Из имен собственных в нарицательные» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
04 detsember 2009
Kirjutamise kuupäev:
2010
Objętość:
340 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-93196-957-2
Õiguste omanik:
ЭНАС
Allalaadimise formaat:
18+
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 141 оценок
Mustand, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 50 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,7 на основе 23 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 1017 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,9 на основе 213 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 998 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 324 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,3 на основе 53 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 18 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5215 оценок