Maht 210 lehekülge
2012 aasta
Семейная кухня (сборник)
Raamatust
В этой книге я собрала истории – смешные и грустные, счастливые и трагические, – которые объединяет одно – еда.
Žanrid ja sildid
Открыла для себя еще одного автора, книги которого можно не только читать с удовольствием, но и перечитывать с не меньшим. Наши детские самые лучшие воспоминания – вот секрет этой чудесной книги!
С удовольствием прочитала эту книгу, очень приятный правильный русский язык, читается очень легко,не могла оторваться! Как будто окунулась в детство,книга создает неподражаемую ауру легкой ностальгии, по тем временам «когда деревья были большими!» , временами кажется,что чувствуешь запах тех самых пирожков,которые пекла бабушка! В тоже время тонкий юмор автора не даст вам загрустить! Рекомендую!
Добрая, жизненная и, на мой взгляд, очень интересная книга. Прочла на одном дыхании, остановиться было просто невозможно. Книга о жизнях и судьбах людей, об их характерах, семейных драмах, переживаниях. Очень многие моменты в книге напомнили о моей бабушке, как она стояла в очередях и «добывала» синюю курицу, чтобы накормить нас вкусным супом, о маме, которая брала дополнительную работу, чтобы дети были хорошо и вкусно накормлены и одеты. После прочтения книги задумалась о том, что жизнь идет, меняются поколения, а желание накормить своего ребенка остается неизменным :)
Признаюсь, я начинала читать эту книгу с легким недоверием. С Машиным творчеством я не была знакома и ожидала банальных историй из жизни русской семьи, предположительно в комуналке, где все сгрудились над тазиком с щами. Мрачная, в общем, получалась картина.
На самом деле, это замечательная книга. О людях. О еде. Она, словно лазанья, открывает все новые и новые слои - то грустный, то веселый, то идиотский, а то даже трагический. Она, как торт Наполеон, связывает слоеное тесто эмоций нежным кремом языка. Она, будто шампанское, будоражит и дарит праздничное настроение.
Моя бабушка пережила голодомор. В книгах обычно пишут, что в городе было больше возможностей спастись, выменять золото на еду, раздобыть по каким-то смутным каналам кусок хлеба. Бабушка говорит иначе. В деревне хотя бы можно было насобирать травы и варить из этого что-то жуткое, но способное утолить голод и спасти жизнь. В городе не было даже травы.
Когда ужас голода закончился, соседские дети из многодетной семьи стали печь картошку на костре. Бабушка очень любила ходить к ним, доставать из золы обжигающий картофель, сидеть у костра, кушать вместе с другими детьми и забывать о том, что люди могут обрекать других на голодную смерть. Это были замечательные времена. Все семьи в округе были разных национальностей, а дети не замечали границ, они делились своей культурой, делились своим языком, и вскоре каждый из них разговаривал на пяти или шести. Моя бабушка до сих пор отлично ими владеет.
Бабушкина мама не разрешала ей туда ходить, многодетная семья была очень бедной и лишний рот был совсем ни к чему. Бабушка обещала, что больше не будет, а на следующий вечер опять бежала к костру. Придя домой и получив очередной выговор, бабуля все отрицала и удивлялась, откуда же мама знает, что табу нарушено. И только несколько месяцев спустя она поняла, что после запретной вылазки возвращалась с лицом, черным от сажи.
А пережитая в детстве трагедия не прошла зря. После голодомора была еще и война, потом послевоенное время, бесконечные оттепели, застои и перестройки, дефициты и обвалы валют. А бабушка до сих пор помнит, что самое страшное - это когда нет хлеба. И не может наестся, если его не будет на столе.
Я давно уже живу отдельно. Учусь вести хозяйство и даже пеку сама хлеб. Но от генетической памяти никуда не убежишь. И я всегда буду переживать, если в доме вдруг не окажется свежей буханки. И всегда моим любимым блюдом будет печеный картофель.
Книга хорошая, читается легко, но саму книгу я легкой не назвала. Она грустная, местами – очень тяжелая. Над одним рассказом я рыдала, что для меня не характерно.
Но прочитать стоит! Книга будит воспоминания о детстве, о юности, и оставляет ощущение легкой грусти…
Мам, подпиши мне разрешение.
– На фига?
– Мама, нужно говорить «зачем?».
Когда я люблю, не могу есть.Я тогда подумала, что у меня гастрит. А оказалось, что это – любовь.
“Когда начинаешь жить с человеком и видишь, что он ест, что любит на завтрак, можно многое узнать о его детстве.”
У каждого своя кухня и своя память. Но манная каша была у всех.
“– Я не играю в шахматы, – смутился муж и ушел к мангалу.
– Странно, еврей, а в шахматы не играет, – проговорил дядя Петя. – А он тот, за кого себя выдает?”
Ülevaated, 76 ülevaadet76