Основной контент книги Проза Цветаевой. Опыт реконструкции речевого портрета автора
Tekst PDF

Maht 528 lehekülge

2010 aasta

0+

Проза Цветаевой. Опыт реконструкции речевого портрета автора

€2,43

Raamatust

Книга содержит концептуально целостное осмысление авторского стиля как системы доминант, коррелирующих с психологическим портретом автора. Проза Цветаевой изучается как единое вербальное пространство, – на материале автобиографических произведений, литературно-критических статей, эпистолярного наследия, а также дневников и записных книжек. Основной корпус известных текстов расширен за счет новых материалов, относящихся к творческому архиву писателя. Главные объекты исследования: 1) лингвистический эксперимент Цветаевой-писателя; ее субъективные языковые предпочтения и неприятия, отношение к языковому стандарту (лексический уровень, грамматика, сфера синтаксиса, организация высказывания); 2) стилистика и риторика афористических формул и развернутых конструкций парадоксального характера; 3) авторефлексия Цветаевой, ее оценка собственной идионормы. Наблюдаемый изоморфизм речевого почерка и психологического портрета послужит стимулом для построения концепции интегративной стилистики, задача которой – поиск внутренней логики, объясняющей авторский текст в едином ключе.

Монография адресована специалистам в области лингвистики, филологам разного профиля, а также психологам, изучающим творческую личность и стили мышления.

Привлекая внимание к парадоксальной логике как особому режиму мышления, данная книга представляет интерес и для более широкого круга читателей: Цветаева-аналитик, улавливая метаморфозы истины и лжи, вносит вклад не только в теорию остроумия или «грамматику» юмора; ее афоризмы прочитываются бифокально, – как игра разума и в то же время как живой поучительный материал для энциклопедии общечеловеческой мудрости.

Žanrid ja sildid

Vaata kõiki ülevaateid

Удивительная по глубине книга. Анализируя прозу поэта как лингвист, М.В. Ляпон вводит Цветаеву в круг философов, выводы и суждения о мире точны и в то же время парадоксальны.

Чтение этой книги – праздник для лингвиста, постигающего мысль поэта через соседство слов, грамматический строй речи, систему маркирования слов и сочетаний, которые в контексте всего цветаевского творчества становятся ключами к смыслу ее произведений.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat «Проза Цветаевой. Опыт реконструкции речевого портрета автора» — laadi alla pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
19 jaanuar 2012
Kirjutamise kuupäev:
2010
Objętość:
528 lk
ISBN:
978-5-9551-0441-6
Üldsuurus:
4.5 МБ
Lehekülgede koguarv:
528
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 28 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 411 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,8 на основе 101 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 9 оценок