Вторая прочитанная книга этого автора. Очень нравится, дарит спокойствие и лёгкость. Поднимает настроение. Обе книги с особой атмосферой.
"Какао по четвергам" Митико Аояма - это японский хилинг-роман, подобные книги называют ещё филгуд- литературой. Кофейня "Марбл" в Токио как островок уюта и спокойствия, у каждого посетителя своя история. Из этих историй и состоит книга. Все герои добрые и хорошие, они стоят на распутье, но у каждого одинаково удачно все складывается в конце концов. Это не наивность, а определённый угол зрения. Хилинг-литература не зацикливается на проблемах, её цель - дать читателю надежду и хорошее настроение.
Я считаю, что доброта - одно из важнейших человеческих качеств. Важнее, чем ум, целеустремлённость и верность. Доброта даёт ощущение безопасности. Эта книга совершенно безопасна, но она и беззуба.
Нет, это не мой хилинг. Мой хилинг - что-то пожестче. Что-то покруче, посерьёзнее, похуже, чем моя спокойная и благополучная жизнь. Мне как будто хочется быть готовой к вызовам судьбы, пусть это всего лишь проживание эмоций в чтении. Мне ближе Джек Ричер, а не Мистер Какао.
Я встречала массу книг, похожих на эту. Про книжные магазины, библиотеки, уютные рестораны... Если вы понимаете, о чем я, читали и вам понравилось - значит, это ваш жанр)
Книга от автора «Вы найдёте это в библиотеке», которая мне очень понравилась, поэтому за новую книгу я бралась с радостью. Но не тут-то было. Да, они немного схожи, это опять сборник о разных людях, но чем-то связанных между собой, их жизненные трудности, их путь к принятию себя. Но здесь не было той особой уютной атмосферы, как в предыдущей книге. Поэтому она полностью меня разочаровала. Было очень скучно.
Уютная проза в японском стиле. Читается очень легко, за один присест.
В каждой главе автор раскрывает историю одного персонажа с его переживаниями и чувствами. Книга пропитана теплом и добротой. Все истории составляют одну общую картину. По ходу повествования очень интересно складываются кусочки этого пазла. Маленькие детали дополняют рассказ о каждом герое. И ассоциации с цветами тонко подметают особенности героев и их историй.
очень добрая, теплая и уютная книга, совсем как какао)
Каждая глава — это отдельная история с новым героем, новым цветом и настроением. Но в итоге всё складывается в одну общую картину, как мозаика.
Книга идеально подходит для тех, кто любит неспешные, уютные истории с японским настроением. Здесь нет бурных страстей или неожиданных поворотов — только жизнь, простая и не очень.
Вот умеют японцы писать вот эти вот трогательные истории о тяжелых судьбах, о выборе в жизни и о том, что все всегда можно изменить.
В целом книга не плохая, но типичная для своего жанра, банальная в своем стиле и предсказуемая в плане переплетения и хэппи эндов.
Читать? Да, если хочется чего-то японско-жизнеутверждающего. Но ждать какого-то "вау" от книги не стоит.
Очень комфортная, трогательная книга. Ранее мне понравилась другая книга автора про библиотеку, поэтому с удовольствием взялась за эту и не пожалела. Филгуд-литература в ее лучшем проявлении: наблюдательность, истории разных людей, на миг переплетающиеся и расходящиеся в разные стороны и герои, справляющиеся со своими тревогами и печалями с тонкой, не нарочитый эмоциональностью. Понравилась структура книги: небольшие очерки о разных персонажах, где мимолетом встречается персонаж следующего очерка. Мы, как читатели, будто цепляемся камерой за нового знакомого и продолжаем наблюдать уже за ним. При этом, при всей динамике, не теряется внимательность к окружающему миру, часто присущая японским авторам. Мы не смотрим кино, а на некоторое время видим окружающий мир глазами персонажей. После таких книг появляется ощущение связи с людьми, веры в лучшее. Скорее всего не понравится скептикам, но если любите "наивную", светлую литературу - скорее всего вам понравиться!
Arvustused raamatule «Какао по четвергам», 8 ülevaadet