Raamatu kestus 590 lehekülge
2021 aasta
Огни на Эльбе
Raamatust
1886 год. Дело крупных судовладельцев Карстен идет в гору, но несмотря на коммерческие успехи, в семье не все ладно. Есть свои страсти и тайны, которые могут помешать семейному бизнесу.
Однажды во время крещения нового корабля Лили Карстен знакомится с Йоханом Болтоном, выходцем из низов. Болтон показывает ей мир, которого она не знала, где идет ежедневная борьба за выживание. Лили понимает, что труд этих людей обеспечивает благополучие ее... Edasi
Неплохо для любителей истории и женских романов. Главная героиня мне симпатична - смелая, оригинальная, хотя, конечно, в рамках своего времени. Интересно наблюдать за ее развитием, буду ждать вторую книгу. Хотя не могу сказать, что автор очень оригинальна, такой литературы достаточно много с конца XIX века.
Роман рассказывает, как юная Лили Карстен, девушка из богатой семьи, столкнулась с реальной жизнью. Она узнала, что Гамбург 1886 г. – это не только балы, приёмы, торжественные спуски на воду пароходов и женихи-аристократы. Гамбург 1886 г. – порт, тяжёлая работа, которую ещё надо найти, трущобы, голодные дети, преступность, бесправие женщин, власть богатых над бедными.
Автор прекрасно описала круговорот вынужденного женского невежества: «Ты не разбираешься в делах компании.» – «Потому что ты не говоришь о них со мной.» – «Ты же в этом не разбираешься. – «Объясни.» – «Зачем?» Интересно, что родители Лили не столь крепко привержены традициям, как молодое поколение. Что Франц, что Генри – они же в обморок упадут, если встретят, например, женщину-врача. И оба потрясающие мерзавцы.
Лили мне скорее понравилась, она хорошая, умная, но слишком упрямая, что не всегда шло ей во благо. Особенно поначалу, когда девушка... Edasi
Мне нравятся такие истории, и Огни попадают как раз на полочку понравившихся. Сага семьи Карстен.
Главная героиня-Лили Карстен, дочь крупного судовладельца, с детства не знала тревог, живя в довольстве и счастье. Все в ее жизни шло просто замечательно, пока на крещении корабля, она не встречает Йохана Болтона, который переворачивает ее мир. Он покажет ей мир с изнанки. То, чего она и не могла представить. Смогут ли они пройти через все трудности, которые устанавливает общество, ведь они из совершенно разных его слоев.
Ülevaated, 3 ülevaadet3