Arvustused raamatule «Страх и его слуга», 2 ülevaadet

Не слишком качественный, почти что механический перевод с сербского. Сюжет вроде и увлекательный, но из-за корявого стиля перевода читать сложно.

Цитата: «Потому что Бог это Бог для того, чтобы быть самим добром, а это тоже самое, как и быть самим злом. Бог это Бог потому, что он только одно, и потому, что нет ничего другого. Все мы, остальные, от ангелов, людей и до меня, смешаны из добра и зла».

И вот так вот в каждом абзаце, приходится несколько раз перечитывать, чтобы вообще уловить смысл.

Жаль, книга обещала быть интересной.

Если вы хотите прочесть увлекательную историю в стиле сериала «Люцифер», то лучше пройти мимо этой книги.


285 страниц я читала бесконечно долго (для своего темпа чтения).

Эта книга, которая подталкивает к размышлениям. Прочитав 20-30 страниц, хочется закрыть, подумать, проанализировать.


Побуждает к размышлениям ещё и тот факт, что оба рассказчика в этой истории не надёжные.


Дьявол, он же страх, от же черт ведёт рассказ о событиях заставших его в Белграде времён австрийского правления, когда турки уже покинули город и ещё не захватили его обратно. Он приехал в Белград из-за новостей о вампирах (рассказ основывается на реальных историях о вампире Савве Савановиче). Здесь много о религии. Некоторые главы посвящены его рассказам о времени воскрешения Христа в Иерусалиме. И глубоко верующим, возможно, будет не приятно читать его рассуждения. Он высмеивает и иронизирует на Его счет (ну а чего ещё можно ждать от дьявола?).


Рассказ же Герцогини сильно отличается от того, что нам поведал Дьявол. Она присутствует на балу, а позже едет с комиссией в деревню, где якобы выдели вампира. Путешествие это приносит не мало событий и переворачивает всё представление о жизни с ног на голову.


История имеет две концовки, и читатель вправе сам для себя решить, кому же он больше верит.

Если говорить о книге в целом, то мне она понравилась.


Я влюблена в Белград, и любые его упоминания в книгах доставляют мне радость. Также мистическая составляющая произведения довольно необычная. С такого ракурса я ещё не смотрела на привычный порядок вещей. Есть о чём подумать. И я пока для себя не решила, кто же лжец в этой истории.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€3,31
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
03 detsember 2024
Tõlkimise kuupäev:
2025
Kirjutamise kuupäev:
2000
Objętość:
262 lk 4 illustratsiooni
ISBN:
978-5-04-214284-0
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 2 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 23 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4, põhineb 4 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 10 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 12 hinnangul
Tekst Eeltellimus
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 6 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,5, põhineb 4 hinnangul