Arvustused raamatule «Конец власти. От залов заседаний до полей сражений, от церкви до государства. Почему управлять сегодня нужно иначе», 5 arvustust

Книга интересная, но несколько разочаровали несколько вещей: во-первых, какой-то слишком наивный взгляд на политику западных стран, а во-вторых, отсутствие как таковых предложений по развитию политических систем в целях избежания возможных негативных последствий расщепления власти, хотя всю книгу создаётся впечатление, что такие предложения у автора есть

Читается легко, по началу даже интересно и сопровождает чувство вот-вот автор раскроет что-то удивительное и новое, но нет. К середине книги уже стойкое чувство, что ничего нового интересного или сакрального автор не расскажет, просто общеизвестный факты, что мир стал динамичнее.

Интересная книга, заставляет задуматься о необходимом балансе единоличной и коллективной власти, ответственности, о современных тенденциях развития общества. Написана хорошим языком, рекомендую людям, интересующимся социологией, философией, менеджментом.

Уникально интересная и комплексная работа на вечную тему.

От базовых вопросов о сути и истории власти – автор переходит к современности: как революция «множества, мобильности и ментальности» размывает власть в большинстве современных обществ.

И детальным образом разбирает 3 практических области: упадок власти в политике, упадок власти больших армий, упадок власти корпораций.

И финиширует книга глубоким анализом будущего, как государства, общества, и все мы будем жить в условиях долгосрочного тренда ослабления власти и все возрастающей роли самоорганизации.


Рекомендация: читать всем;)

Автор успел поработать федеральным министром в Венесуэле некоторое время, а также занимал ещё несколько достаточно значимых должностей, после чего почему-то много десятилетий проживает в США. Знакомая нам категория политиков, которые после потери полномочий в своей стране в срочном порядке переезжают жить в США.

Осознание этого факта при чтении по началу постоянно наводит на мысль, что книга носит какой-то оправдательный характер на темы: "почему я не смог сделать, то что хотел, хотя вроде имел значимую должность", "почему я так быстро потерял власть" и пр.

Но постепенно этот шлейф мыслей о сбитом лётчике сбежавшем в США проходит и вполне себе можно погрузится в материал. Книга достаточно содержательная и заслуживает прочтения, хотя и с 2013 года (момента её написания) уже много других значимых событий в мире произошло, то есть книга местами устарела и стоит держать в уме дату её написания, когда читаешь мнение автора по тому или иному вопросу.

Понятно, что пишет по сути либеральный пропагандист, но гражданин с большим личным опытом административной работы и вообще человек интеллектуальный и крайне не глупый, поэтому содержание в книжке однозначно есть и над чем поразмыслить тоже есть.

К прочтению однозначно рекомендуется, хотя точнее было бы назвать книгу "Современные тенденции влияющие на власть", но маркетинг есть маркетинг, куда от него денешься. Называйся книга не так провокационно и я бы вероятно прошёл бы мимо.

Отзыв с Лайвлиба.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€6,09
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
03 juuli 2016
Tõlkimise kuupäev:
2016
Kirjutamise kuupäev:
2013
Objętość:
489 lk 16 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-094877-2
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 9 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 3 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 15 hinnangul