Maht 190 lehekülge
2025 aasta
Красная Шапочка выходит на охоту
Raamatust
В провинции Ардеш второй год бесчинствует волк-людоед. Зверь настолько хитер и силен, что поймать его не смогли даже королевские ловчие. Ходят слухи, что зверь – вовсе не зверь, а оборотень, принимающий облик волка, когда ищет новую жертву. Я, Мари-Жанна Валле, состою в ордене Красных Шаперонов – охотников на оборотней, и вместе с напарницей мы приехали в Ардеш, чтобы спасти жителей и убить чудовище.
_______________________________________________
Вся эта история – сущая выдумка от начала до конца.
Роман написан по вдохновению от новеллы Шарля Перро «Красная Шапочка», легенд Фламандии, собранных Шарлем де Костером, а также мемуаров моей бабушки, которая всегда носила алый бархатный берет.
Žanrid ja sildid
Вы всё ещё мучаетесь от нашествия творящих безумства волков и оборотней? Тогда «Красные Шапероны» уже идут к вам…
Это было мрачненько… История плотно ассоциировалась по атмосфере с фильмами «Ван Хельсинг» и «Охотники на ведьм» (который по мотивам сказки братьев Гримм «Гензель и Гретель»). На экране бы смотрелась хорошо.
Читается довольно легко. Сюжет интригует. Детективная линия вполне хороша: на первый взгляд вроде всё очевидно и есть яркие подозреваемые, однако при этом не покидает мысль, что ну не может же быть так легко и просто. А в результате «ого, как оно вывернулось-то». Любовная составляющая также имеется в наличии: не шибко романтичная, где-то даже на грани (хорошо, что в одном эпизоде мужской персонаж сумел взять себя в руки), но с «предающими ногами».
Главная героиня Мари вместе со своей напарницей по красным шаперонам Анной-Ми инкогнито приезжают спасать небольшой городок Ардеш от разгула зверя. То ли это просто волк, то ли оборотень ещё только предстоит разобраться. И… а вот тут у меня возникла дилемма и некоторое неверие персонажам. С одной стороны, девушки вроде знают своё дело. А с другой, одолевали сомнения. Например, поведение Анны-Ми выглядит до невозможности легкомысленным, даже когда она не играет на публику. А Мари до глухого раздражения зациклена на одном подозреваемом, и очень многое подтягивает под свою версию.
Автору спасибо за знакомство с мрачной историей!
Книга понравится тем, кто любит готические и нуарные романы. Хорошая детективная линия, герои - каждый себе на уме, древние тайны, тайные общества, оборотни и проклятия, даже дозированный юмор есть. Любовная линия тоже присутствует, мне очень понравилась главная героиня. Кстати, у неё есть реальный прототип - девушка, которая смогла дать отпор знаменитому Жеводанскому зверю. Отсылки к Шарлю де Костеру - такие пасхалочки. Интересная книга, рекомендую.
Ülevaated, 2 ülevaadet2