Loe raamatut: «Не драконьте принцессу!»
Пролог
– Драконов не существует! – заявила я и, получив недоумённый взгляд подруги, добавила: – За пределами Рамании, разумеется.
Пять лет назад о драконах стало известно всему Райвиму: оказалось, что не все они покинули наш мир тысячу лет назад. Остались огненные – те, что жили на территории Рамании. И я в их числе. Настоящая огненная драконица! Правда, был один нюанс…
– Я уверена, что клан Раманских – не единственные драконы в Райвиме, – Астрид, с которой мы вместе учились на третьем курсе бытового факультета, взглянула на меня с недоверием. – Если твои предки тайно остались после исхода тысячу лет назад, то кто мешал остаться ещё кому-нибудь?
Я закатила глаза, собрала сумку и поспешила выйти из аудитории. Сегодня вся академия стояла на ушах, ведь прибыли северяне. Семь невероятных красавцев-пятикурсников из Стенфрида – небольшого закрытого королевства на самом севере нашего материка. Там властвуют льды, а земли омывает бушующее Ледовитое море.
Какие только слухи о Стенфриде не ходили! Однако никто из соседей не решался пойти на него войной. Развивалось королевство за счёт сильной магии, особых минералов, добываемых во льдах, и торговли.
Я ещё не видела северян, но уже была наслышана: все равны как на подбор, со светлыми, почти белыми волосами, и все семеро – маги льда невероятной силы.
Вот кого можно принять за ледяных драконов! Жаль, что ледяных не существует.
Я надела шубку, забрав её из гардероба, и поспешила выйти. Скользко! Зима в Раманию пришла недавно, потому снег то таял, то выпадал, из-за этого лужи замерзали и их не успевали убирать магией.
Астрид задержалась, с кем-то здороваясь, а я так не любила холод, что поторопилась. Да-да, я огненная драконица, но… огня во мне нет. Мёртв навеки веков! Вот такая я дефектная. Всё, чем я владею, – бытовая магия в мою прабабку-гномку…
– Ох! – выдохнула я, чувствуя, как ноги начинают скользить по дорожке.
Только расшибиться или распластаться на льду не хватало!
– Держу! – приятный голос согрел не хуже рук, мгновенно оказавшихся на моей талии.
Кто-то не только галантно придержал меня, но и подхватил на руки. И эти руки воспринимались как родные, а по коже словно пробегали разряды от нашей близости. Моё сердце забилось быстро-быстро, и я с восхищением взглянула на незнакомца. Сглотнула.
Красивое лицо с полными губами и невероятно пронзительными глазами – будто под ними скрывался сам лёд. Светлые длинные волосы, выбритые на висках, заплетённые в толстые косы с переплетением маленьких косичек с колечками в них, делали его образ агрессивно-привлекательным. Я ни на мгновение не усомнилась, что меня спас один из северян.
Его зрачки забавно покрылись льдом, а сам он шумно вдохнул воздух рядом с моей шеей, из-за чего по коже побежали мурашки.
Никогда и никто прежде не действовал на меня вот так. Голова начала кружиться. Мы так и застыли, будто любуясь, знакомясь друг с другом без слов.
В этот момент я была благодарна ректорам обеих академий за то, что они решили произвести обмен студентами. Семь лучших студентов Стенфридской академии магии месяц проведут здесь, а после выберут семь лучших студентов РАМа и заберут с собой в Стенфрид, ещё на четыре недели обучения перед новогодними праздниками.
Попасть туда хотели все! Потому оживились. Особенно боевой и зоомагический факультеты – лучшие в РАМе. Лишь мы, бытовики, и целители отнеслись к этому спокойно.
Ведь оказаться в числе счастливчиков нам не светило. Удостоятся обучения по обмену лишь лучшие из лучших. И это будет явно не дефектная драконица с бытовым даром. Я впервые пожалела об этом, заглядывая в глаза невозможному северянину.
– Извините, – пробормотала я, чувствуя себя подозрительно уютно в его объятиях. – Я случайно… Ужасно неуклюжая.
– Что?.. – переспросил он, будто не услышав меня.
Я собиралась повторить, но в этот момент меня окликнула Астрид.
– Аэнрика, подожди меня!
Взгляд северянина изменился. Казалось, от него начали исходить ледяные волны, из-за которых мне становилось всё более жутко в его объятиях.
– Раманская? – догадался он и, после того как я кивнула, добавил: – Извините, ваше высочество.
Еще никогда мой титул не был принижен столь пренебрежительными интонациями!
– За что?.. – непонимающе уточнила я, и…
Он разжал руки, а я полетела на лёд, не больно, но позорно шмякнувшись. Вскинула на парня ненавидящий взгляд и встретила такой же.
– Не ушиблись? – осведомился он едко.
Вот же… гад! Неужели все северяне такие?! Я сжала зубы и прошипела:
– Надеюсь, вам понравится в нашей академии и, возможно, вы научитесь чему-то новому. Например, манерам.
– Только не от вас, принцесса.
Он бросил на меня ещё один уничижительный взгляд, в котором мне почудилось ещё и разочарование, и зашагал дальше, мимо моей застывшей подруги, к другому северянину. Тоже надменному гаду, судя по выражению лица!
С того дня всё и началось…
Глава 1
Месяц спустя
Этот невыносимый, заносчивый, высокомерный Вейлан Инвергард! Кто бы знал, как меня раздражает само его существование…
– О чём думаешь, Пуговка?
Я вздрогнула, услышав рядом голос Вейлана. Мы сидели в карете вдвоём и направлялись в сторону Стенфрида, как и ещё двенадцать студентов в других экипажах. Вскоре должны были подъехать к первому стационарному порталу на границе Рамании для перехода.
– О том, зачем тебе это. Почему ты выбрал меня? Я не лучшая студентка.
Да, вчера произошло главное: объявили имена студентов, которые отправятся в Стенфрид. И каково же было моё удивление, когда я обнаружила себя в списке! Я не знала, кто меня вписал, но не сомневалась, что его имя начинается на «В», а фамилия – на «И».
– Ну не принижай себя так, ты ведь лучшая на бытовом факультете, – издевательски протянул он и блеснул невероятными голубыми глазами в обрамлении чёрных ресниц.
Как же он красив, зараза такая! Боги создали это совершенство и наградили его прескверным характером за какие-то мои грехи в прошлой жизни, я уверена.
Последний месяц был наполнен событиями.
Мы возненавидели друг друга. Постоянно устраивали стычки. От этого страдали все вокруг: звери в заповеднике, растения в парке, магический инвентарь в академии, шторы и остальные студенты… Нас наказывали совместными отработками!
О, сколько часов мы с ним провели в кабинете ректора, слушая невыносимые нотации, а потом шли чистить загоны – совместные отработки должны были нас сплотить, но с каждым днём напряжение и ненависть между нами только крепли…
Можно сказать, мы узнали друг друга достаточно, чтобы изводить с особым наслаждением.
– Как я мог оставить тебя в Рамании, пустышка? Ты ведь наверняка так устала чистить загоны у драксов! К тому же ты бы скучала, принцесса. Признайся: ты влюбилась в меня с первого взгляда.
Да как он?.. Боги, его самоуверенность не знает границ!
Я вспыхнула. Он вновь и вновь повторял, какая я пустышка! Пренебрежительно, насмешливо.
– Позволь тебе напомнить, что загоны мы чистили вдвоём и делали это из-за тебя! Кто просил тебя вечно ко мне цепляться? Не даёт покоя моя привлекательность? Или моя магия?
– Мне не даёт покоя твоё невероятное самомнение при полном отсутствии выдающихся качеств. Пустышка без истинного огня, без сильного дара, лишь… с бытовыми способностями, – он расставлял паузы, будто вбивал гвозди в крышку моего гроба, и последним добил меня: – Кто ты без величия своих родителей?
Я прикусила губу. Да, был такой грешок. Я – дочь короля Рамании, любимая и оберегаемая, но кто бы знал, как часто этот статус подставлял меня! Словно никто не видел меня настоящую за именем моего отца.
– Я – лучшая на бытовом факультете, как ты сам любезно подсказал, – буркнула я.
– На факультете неудачников, да. Это даже сыграло мне на руку – забрал тебя и не нарушил ни одного условия. Но забавно, как ты этим гордишься. Этот факультет создали для галочки, чтобы не обижать таких, как ты. У нас бытовой магии учат в школах.
Спокойствие, только спокойствие! Пройдёт этот месяц в Стенфриде, и я забуду всё как страшный сон!
– Потому что ваши бытовики совсем не дотягивают до нашего уровня.
Глаза Вейлана опасно сузились. Иногда их застилал сам лёд – магия, подвластная этому невозможному северянину. Магия такой мощи, что она меня пугала. Иногда она покрывала его зрачок так, что казалось, он вытягивается в тонкую линию, как у драконов.
Силён, опасен, невыносим!
– Пуговка, – это слово звучало из его уст совсем не ласково, а уничижительно, – я лишь предупреждаю тебя, что в академии тебя ждут неприятности. Наши маги намного сильнее. Важно, чтобы ты поняла: вся твоя напускная самоуверенность быстро сотрётся в Стенфриде. С твоим уровнем магии ты не продержишься там и трёх дней… поэтому держись меня.
– Ты делаешь всё, чтобы я держалась как можно дальше, – рыкнула недовольно, подавшись вперёд.
И именно в этот момент карету, в которой мы сидели, подбросило на кочке. Я полетела прямо на Инвергарда!
Маг отреагировал мгновенно. Притянул меня к себе, чтобы я не ушиблась, и моя рука случайно задела подвеску на его шее, а после легла на грудь. Меня словно током прошибло. Опять! Каждый раз, когда мы оказываемся столь близко!
Кончики пальцев закололо так сильно, что я с трудом могла вздохнуть, а зрачки сами собой вытянулись.
Дракс, я потеряла контроль над драконицей?!
Я испуганно подняла взор, встретившись с настороженно-задумчивым взглядом Вейлана. Тяжело дыша, я силилась понять, что сейчас произошло. Странная реакция, вспыхнувшая между нами магия…
Он ведь не может быть моим истинным, да? Не может ведь?! Только не он!
Боги, лишь бы он ничего не понял!
Инвергард открыл рот, но сказать ничего не успел – карета остановилась. Мы подъехали к портальному переходу.
Вейлан вышел первым. Я же никак не могла прийти в себя. Щёки горели, зрачки были вытянутыми, сердце колотилось точно безумное. Но не могло же это быть то самое, единственное и неповторимое влечение к своему истинному? Не могла же судьба меня так подставить?!
Мне хотелось расплакаться от невезения.
Дверь кареты с другой стороны открылась. Мне подал руку Йостен Эбб – ещё один северянин, друг Инвергарда. Хотя по моим наблюдениям, все семь магов из Стенфрида дружны, неуловимо похожи между собой и действовали не просто как команда – как семья. Будто они были если не кровными братьями, то как минимум назваными.
Йостен такой же высокий, только волосы чуть темнее, а ещё у него были четыре золотых колечка в правом ухе и ехидная усмешка на губах.
– Позвольте помочь, ваше высочество, – насмешливо протянул он, но…
Его тут же оттолкнул Вейлан и сам подал мне руку, но дожидаться, когда я соизволю выйти, не стал, буквально вытащил меня, подхватив за талию, и поставил в снег. И не отпускал. Я смотрела на него со смесью ярости и восхищения – да, меня каждый раз восхищала его самоуверенность! Казалось, у неё должны быть границы, но нет!
– Что ты творишь? – зашипела я. – Не учили манерам? Я – девушка, к тому же принцесса.
– Неужели? Больше похожа на нескладного подростка, – не удержался Вейлан, окинув мою фигуру пренебрежительным взглядом. – Одеваешься в штаны, непонятные туники и жилеты… Хорошо, что всё это сейчас прикрывает меховой плащ. Но я-то знаю, что под ним.
От его слов щёки вспыхнули, потому что я подумала вовсе не об одежде…
– Так модно в Элерии! – поспешила сказать в своё оправдание, пока фантазия окончательно не увела меня на запретную территорию.
Элерия – королевство-остров эльфов, где я часто бывала.
Райвим был огромен и населён множеством разных народов. Орки, эльфы, сирены, русалки, гномы, фейри… Даже малые удивительные народы и оборотни – в Малоземье, входящем в состав королевства моего отца – Рамании. Одного из самых могущественных королевств нашего мира.
И не только потому, что в Рамании водились драконы. Хотя больше их нигде не было. Все драконы ушли тысячу лет назад, и остались только те, что жили здесь и входили в клан моего отца. До этого мы скрывались, и лишь пять лет назад о нас узнал весь мир. Мы всё ещё были немногочисленны – всего пара сотен, – но обладали магией, не сравнимой по уровню с магией обычных людей.
Впрочем, последнее меня не коснулось: мой уровень оставляет желать лучшего даже по человеческим меркам.
Поэтому я до сих пор не верила, что оказалась в числе «лучших» и сейчас началось моё путешествие в далёкий Стенфрид.
Всего мы будем ехать полтора дня.
Раньше, лет двадцать назад, это заняло бы больше времени, но сейчас стационарные портальные переходы усовершенствованы и могут пронизывать сразу несколько стран: их научились соединять нитями, поэтому мы сможем «проскользнуть» несколько королевств, но вот по другим – придётся ехать, с остановками, чтобы добраться до следующего стационарного портала. В самих королевствах их нет, только на границах – в целях безопасности. Потому мы и прибыли на окраину Рамании.
– Это, конечно, многое меняет, – иронизировал Инвергард. – Пуговка, признайся, ты меня обожаешь?
– Я тебя на дух не переношу! Так радовалась, что мы наконец расстанемся, когда ты покинешь Раманию, и что теперь? Ты забрал меня с собой!
– Ты – мой прощальный сувенир. Как я мог оставить родных без подарка?
– Ха-ха, – я закатила глаза. – Говоришь так, будто в жёны меня брать собрался.
– Как я могу обречь себя на такие муки? Всю жизнь с тобой – слишком долгий срок.
– Инвергард, послушай меня внимательно, – я приблизилась к нему, а он заинтересованно наклонился. Привстала на цыпочки, чтобы каждое моё слово донеслось до него: – Дело не в тебе, а во мне. Просто я знаю себе цену. Будь ты последним мужчиной во всём Райвиме, я бы не выбрала тебя. Даже перспектива путешествия в Ледяную академию меня так не прельщает, если придётся вынести четыре недели подле тебя.
– Неделю. Неделя – максимум, который ты продержишься, – хмыкнул Инвергард. – Хотя я бы не дал и трёх дней…
– Плохо меня знаешь! – рыкнула я. – Я докажу тебе, что смогу! Раз ты меня взял с собой, я покажу тебе всё, на что способна. Если и не стану лучшей, то наберусь необходимых знаний. Я не позволю тебе позорить меня. Ты достаточно упивался своим превосходством, унижая меня. Я докажу тебе, что, несмотря на направленность своей магии, смогу заслужить уважение!
Просто драконы, жившие в Рамании, а значит, и во всём мире, все были огненными созданиями. Все, кроме меня. Я действительно своего рода «пустышка»…
– Пуговка, почему у меня ощущение, что ты пожалеешь об этой поездке, как и я?
Почему он спрашивает меня так, будто и не он вовсе звал меня с собой? Моё имя значилось в списке! И кто мог его внести, если не Инвергард? Да и посадил в карету рядом с собой, а ведь их было предостаточно – хватило бы для всех студентов двух академий и их сопровождающих…
А что, если Вейлан – мой истинный? В любом случае связывать с ним жизнь я не собиралась, поэтому нам действительно лучше быть как можно дальше друг от друга, чтобы не допустить привязки моей драконицы к нему.
Но я не боялась этого, ведь искренне ненавидела северянина.
Ну почти искренне…
– Мир не крутится вокруг тебя, Инвергард, – я елейно улыбнулась. – Быть может, я встречу в Стенфриде свою судьбу? В меня легко влюбиться. А может, влюблюсь я…
Последнее протянула с наслаждением, даже плечом повела. Вейлан втянул шумно воздух. На миг мне показалось, что за льдом блеснули какие-то тёплые эмоции, но они быстро рассеялись. Я развернулась, собираясь отправиться к другим студентам академии и куратору – Кэрри Террианс, декану зоомагического факультета, – когда мне в спину донеслось:
– Ты не влюбишься ни в кого, Пуговка. Если ты готова и дальше быть подле меня, терпеть мои издёвки, чтобы ещё хоть немного продлить свою агонию, это что-то да значит?
Щёки залил румянец. Нет, даже если бы это было правдой – а это не правда! – в таком я даже себе не признаюсь. Не то что ему!
Я не ответила, поспешив к куратору. У границы была небольшая очередь, хотя мы прошли вполовину быстрее: студентов пропустили по дополнительному коридору через арку, ведь наши документы и вещи не приходилось досматривать так тщательно.
Огромная арка больше пяти метров в высоту, испещрённая символами на древнем языке, каждый из которых имел магическую силу, внушала трепет. Тёмно-серая поверхность словно звала меня за собой: мне хотелось шагнуть внутрь. На самом деле я никогда прежде не переходила сквозь арки: обычно отец или брат доставляли меня куда нужно. Но возможностью создавать нестационарные порталы обладали немногие, правильнее будет сказать – единицы, потомки Велиссира эрг Тиона, владевшего портальной магией и создавшего первые арки. И он, по счастливой случайности, как раз предок моего рода.
– Все в сборе? – услышала я бодрый голос магистра Кэрри Террианс.
Она окинула нас взглядом и устремила его дальше. С другой стороны стояла семёрка ледяных магов – светловолосых, подтянутых и сосредоточенных. У них всегда такие выражения лиц, будто они ежеминутно решают все проблемы мира разом.
– Мы уже заняли очередь для пространственного перехода и скоро начнём входить в арку парами, в том же порядке, в котором и ехали в каретах. Вас четырнадцать человек плюс мы с магистром Каунтом. Вопросов быть не должно. Или всё-таки есть?
Студенты замотали головами. Мне не хотелось идти вместе с Инвергардом, но я понимала, что рядом с ним я в безопасности: он лучший даже среди своей семёрки, не говоря уже об обычных магах.
– Пока ждите здесь, мы сначала решим организационные вопросы с пограничниками.
Террианс бодро зашагала к таможенникам, оставив нас на морозе. Всего семь раманцев: пять парней и две девушки – я и Серафия Тарок. Всё было очевидно: пятикурсник и четверокурсник с зоомагического факультета; два лучших пятикурсника, четверокурсник и третьекурсница с боевого.
Самые сильные маги нашей академии и… я. М-да. Чувствую себя гадким утёнком. Вздохнув, я поёжилась. Сегодня первый день первого месяца зимы, и на улице заметно похолодало – я постоянно дула на руки и завидовала родственникам, владеющим магией огня. Мне бы сейчас не помешал этот навык!
Впрочем…
Я наклонилась, провела носком ботинка по снегу несколько раз, чтобы докопаться до брусчатки, и подхватила камушек овальной формы сантиметров шесть в длину, достаточно увесистый – к счастью, он был не заледенелым, – и посмотрела на здание таможни. Там, судя по бликам на окнах, зажжены камины. Если положу в камин камень, он нагреется, а я смогу стабилизировать заклинанием – обычным бытовым, для грелок.
План был прост. Я уже собиралась войти внутрь, когда путь мне преградила Серафия Тарок. Блондинка положила ладонь на мой камень, и тот мгновенно нагрелся. Я едва не выронила его из рук, но вовремя успела стабилизировать заклинанием, а после обмотала вокруг него концы шарфа, связанного Астрид, и с недоумением взглянула на Серафию.
– Спасибо.
– Пожалуйста, – хмыкнула она. – Ты единственная с бытового.
Это была констатация факта, но… в ней будто звучал вопрос. Серафия явно хотела, чтобы я начала оправдываться, но я не собиралась. В конце концов, вопрос не прозвучал, поэтому я просто продолжала смотреть на девушку и радоваться, что теперь смогу нормально погреть руки и не стучать зубами от холода.
И подумать. В душе бурлил океан эмоций. Правильное ли решение я приняла, поступив согласно договору между академиями? Сомнения не утихали. А если я действительно сделала так, чтобы быть поближе к Вейлану? Разумеется, не по собственной воле, а из-за драконицы!
Я ведь и раньше замечала, что в его присутствии она ведёт себя странно… Дракс!
Нет, этого не может быть! Я точно ошиблась и он не мой истинный!
Правда, есть один способ проверить наверняка: истинное дыхание. Особая магия драконов, благодаря которой можно почувствовать суженого. Она способна очаровать любого, впустить жар желания в его тело, и противостоять этому может только суженый. Моё истинное дыхание совершенно безопасно для того, кто предназначен мне судьбой. Наши чувства должны быть настоящими, а не наведёнными, поэтому моя магия над избранником не властна.
Стоило представить, как я подхожу к Вейлану, прижимаюсь, выпускаю свою магию ему в губы, и… меня пробила дрожь. Ехидно нарисовала в воображении, как он моментально падёт к моим ногам от сумасшедшего желания, подтвердив, что он не мой истинный. Это было бы так чудесно! Думать об ином исходе не хотелось…
– Вейлар Инвергард! Зачем ты вообще ворвался в мою размеренную жизнь? – пробормотала себе под нос.
У меня действительно всё было хорошо: семья, которая меня любит; бытовой факультет, где с нас особо не спрашивали преподаватели; однокурсники, с которыми я не конфликтовала.
Безмятежность и идиллия!
А потом прибыл он…
Нет, я не могу ему позволить поставить точку в наших взаимоотношениях, оставшись в его глазах растоптанной пустышкой. Что бы ни ждало меня в Стенфридской академии, я докажу Вейлану, что достойна. В конце концов, мои знания – безупречны. Даже уровень магии относительно большой, просто… специфической направленности. Мне совсем не поддавались мощные заклинания, кроме бытовых, а бытовые получались на инстинктивном уровне.
Я огляделась. Люди спешили. Здание таможни было украшено к Новому году – уже через месяц весь Райвим отметит главный праздник! Как раз к этому времени все студенты Рамании должны вернуться домой.
Я уже думаю о возвращении, хотя ещё никуда не отправилась.
Вскоре подошла магистр Террианс с документами.
– Выстраивайтесь в очередь и входите в портал по двое, – предупредила она, и я почувствовала прикосновение холодных пальцев к своей руке.
Не нужно оборачиваться, чтобы понять: меня взял за руку Инвергард. Реакция моей драконицы на прикосновения этого северянина однозначна: зрачки вновь вытянулись и, казалось, даже на висках проступила чешуя.
И сердце тоже ускорилось… А ведь оно даже не имеет отношения к драконьей магии!
– Что ты делаешь?
– Собираюсь пройти через арку. Но боюсь, что ты растворишься, поэтому хочу тебя подстраховать.
Я прищурилась. Переходы через стационарные арки действительно могли быть опасны. С другой стороны, и кареты, бывало, ломались, а люди падали с лошадей и сворачивали себе шеи. Опасность есть в любом виде транспорта, к которому в какой-то степени относятся и порталы.
Причём магу требовалось больше сосредоточенности при переходе через арку: без должной концентрации его магия могла войти в резонанс с пространством внутри перехода, а вот простым людям – совсем нечего бояться.
– Вы третьи, – кивнула на нас Террианс и обратила внимание, как меня держит северянин. Хотела что-то сказать, встретилась взглядом с Инвергардом, посмотрела на мои вытянутые зрачки… и шумно выдохнула, покачав головой. И пробормотала себе под нос: – Это не моё дело, не моё.
– А она разумная, – шепнул Инвергард, когда мы отдалились от преподавательницы.
– Тебя не пугает это? – спросила прямо, почувствовав, как щёки горят.
– Порталы? Не настолько, Пуговка, чтобы я тебя отпустил в самый критический момент. Не волнуйся, я не из пугливых.
– Я не об этом, – прошипела я сквозь зубы и взглянула на него, всё ещё не имея возможности взять драконицу под контроль. – Ты выводишь моего зверя из равновесия, Инвергард.
– Это волнение перед аркой, Пуговка. Не только моё присутствие.
Он прав. Но всё равно… как же раздражает. Что, если он мой истинный? Мне всё-таки стоит присмотреться к Вейлану?..
Нет, ни за что! Чтобы всю жизнь терпеть его издевательства? Сомневаться, почему он рядом? Этого я допустить не могу. Даже если наши нити судьбы связаны, я возьму ножницы и иголку и перешью всё! Бытовой я маг или кто?!

– Идём.
Простое слово, всего одно, но сказано с уверенностью и заботой. Неужели он решил измениться? А может, на него просто так наша академия влияла и дестабилизировала состояние? Или… действительно переживает за меня?
Мы шагнули в тёмно-серые вихри. Внутри не было ничего, только странное магическое давление. Мы шли на ощупь, ничего не видя. Каждый проходит внутри арки по-своему: кому-то может показаться, что переход занял пять минут, кому-то – полчаса, а кому-то и дольше.
И мы попали во второй вариант.
Вейлан Инвергард
Это походило на пытку, но такую, от которой я сам получал наслаждение. Держать в руке нежную ладошку Аэнрики, чувствовать её драконицу и сходить с ума от противоречий, из-за которых мы никак не можем быть вместе.
Именно поэтому ещё вчера вечером я со всей силы впечатал Йостена Эбба в стену, прижав предплечьем его горло. Это он вписал имя Аэнрики в список студентов, что отправятся в Стенфридскую академию! Даже при воспоминании об этом меня охватывает неконтролируемая злость…
– Отпусти его, Вейлан! – всполошился Эскиль, мой второй лучший друг, который стал свидетелем нашего с Йостеном конфликта. – Уверен, он сможет объяснить свою выходку…
– Очень жду объяснений! – подтвердил я, но Эбб лишь усмехался и ничего пояснять не собирался.
Йостен не имеет права так играть со мной и моими чувствами!
Все, кто считает ледяных драконов безэмоциональными, сильно ошибаются. Впрочем, о нас знают только в Стенфриде. Особая магия-клятва работает таким образом, что никто не может говорить о нас и нашей магии за пределами королевства – так устроен особый купол, поставленный более трёх тысяч лет назад.
Тогда наш клан отделился от основной ветви и тайно перебрался далеко на север из-за конфликта между драконами. С тех пор о нас никто не слышал, а позже информация забылась.
Для остальных нас не существовало. И так было лучше всего. Ведь наша магия всё равно несовместима с магией огненных драконов. И какая ирония, что именно Аэнрика не способна призывать огонь…
– Вейлан, отпусти! – вновь потребовал Эскиль, и я всё-таки отступил на шаг, а Эбб рухнул на пол и расхохотался.
– Что, тяжело, Инвергард, когда что-то идёт не по плану? Ты её так ненавидишь, но… она ведь даже не знает, не догадывается, что влечение не только с её стороны. Так забавно за вами наблюдать.
Мне хотелось прикончить Эбба. Он издевался надо мной. Плевать, что Аэнрика – пустышка. Плевать, что у неё скверный характер прабабки-гномки, который мне вопреки всему нравился. Плевать, что она ненавидит меня.
Но совсем не плевать на то, к какой семье она принадлежит. Весь этот обмен сразу пошёл не по плану. Я прибыл в Раманию, чтобы найти истинную. Оракулы указали, что она здесь. Я не хотел ехать, всё внутри меня от этого переворачивалось, но я сделал над собой усилие.
Прибыл. И каково же было моё удивление, когда выяснилось, что именно Аэнрика Раманская – моя суженая!
Я возненавидел её и себя в ту же минуту, как осознал всё. Но и быть вдали не мог. Едва видел её, дракон тянулся к ней с такой силой, что мне пришлось сделать так, чтобы она возненавидела меня, чтобы сама отталкивала, потому что я был в себе не уверен. Лёд сковывал меня каждый раз, едва она появлялась поблизости. И с каждой минутой становилось всё хуже. С каждой минутой она вызывала всё больше эмоций…
– Я никогда не женюсь на ней. – На моём лице заходили желваки. – Ты об этом знаешь. Чего ты добиваешься? Этот месяц был худшим в моей жизни, я оставался здесь только из-за принуждения его величества Торнбёрга, и вот – долгожданная свобода. Но ты решил продлить мою агонию. Почему?
– Хочу, чтобы ты страдал, разве не очевидно? – хмыкнул Эбб, глядя на меня снизу вверх. – А что, если вы привяжетесь друг к другу за эти недели и пути обратно не будет? Впрочем, кое-что радует меня даже больше: ты будешь так её ревновать, пока она будет моей ученицей. О, а я собираюсь быть ласковым учителем…
Я не выдержал. Схватил Эбба за грудки и вновь приложил о стену, на этот раз с потолка посыпалась штукатурка. Мои глаза полностью заволокло льдом.
– Этого я тебе не позволю. Я ведь так и не назвал имя своего ученика… Выбирай, Эбб. Потому что Аэнрика будет моей.
Моей ученицей. Но не истинной. Не суженой. Не женой.
Так почему сейчас, когда я иду с ней по переходу, могу думать только о её ладони в моей руке?..
