Loe raamatut: «Мерзавец»

Font:

Глава 1

Анна

– А я не собираюсь разводиться, – заявляет Игорь. Мне хочется залепить ему пощёчину. Такую, чтобы отбить руку.

– Зачем тогда ты пришёл?

– На тебя посмотреть, – выдаёт муж. Глотаю воздух, прячу замершие руки в кармане пальто и обессиленно прислоняюсь к машине.

– Не насмотрелся за шесть лет? – спрашиваю осипшим голосом. Нет, я не больна, во мне давно что-то надорвалось.

– Ты изменилась: причёска новая, маникюр, брови, что ли, сделала, – выдаёт Игорь, облокачиваясь на машину рядом со мной. Ухмыляюсь, качая головой.

– Нет, Попов. Ничего во мне не изменилось. Причёска та же, и цвет волос, и маникюр я делала всегда.

– Что-то не замечал.

– В том то и дело, Игорь, что не замечал… – выдыхаю я. Засовываю руку в сумку, вынимаю тонкую сигарету, зажигалку, прикуриваю, с удовольствием втягивая в себя горький дым, наполняя лёгкие. Это раньше я следила за здоровьем: правильное питание, витамины, спорт. А теперь не вижу смысла…

– То есть в этом проблема? – отнимает у меня сигарету и затягивается сам.

– Нет, Попов. Ты знаешь в чём, – вынимаю ещё сигарету, прикуривая. Он не выносит, когда я курю. Я это знаю и назло выдыхаю дым в лицо бывшего мужа. Дело в том, что внутри меня он давно бывший, задолго до этого дня, а по документам ещё нет.

– Да я просто хочу понять, Аня, кто он?

– Ты о ком? – не понимаю.

– Тот, ради которого ты разоделась тут и прибежала в загс, чтобы выкинуть меня из своей жизни.

Я даже не злюсь, нервов у меня не осталось, в душе полный штиль, я просто хочу стереть этот грёбаный штамп из своего паспорта и забыть об Игоре и всей его семейке навсегда.

– Попов, ты пьяный? Что за бред?

– Бред, Аня, это то, что ты из-за мелочей решила развестись. Так не бывает. Кто тебя трахает? На что ты там купилась? На бабки, на большой хрен?

Боже, как это всё мерзко. Неужели нельзя разойтись без вот этой грязи?

– Во-первых, все эти мелочи собрались в один большой ком, который я не вывезла, Игорь. А во-вторых, не суди меня по себе, у меня никого нет и не было. Ни деньги мне не нужны, ни «хрен», как ты выразился! – повышаю голос, только потому что он облил меня грязью. Эмоций к этому мужчине давно нет. Никаких. – Мне вообще больше ничего от мужчин не нужно!

Выдыхаю, вышвыривая окурок в урну.

– Давай просто зайдём в это знание, подпишем бумаги и отпустим друг друга, – уже спокойно прошу я.

– Нет, – категорично отвечает он.

– Ну почему? – в отчаянии спрашиваю его. – Ты же сам хотел. Мать твоя хотела!

– Я передумал, – равнодушно пожимает плечами. Боже, как я раньше не замечала того, какая он мразь. Не мужик.

– Игорь! – снова повышаю голос, чтобы достучаться до него. – Ничего не изменится. Ничего! Я не стану такой, как вы хотите! Я не рожу вам детей. Я физически этого сделать не могу. Всё! Ты видел заключение врача. А даже если бы и могла, то всё равно бы не родила. Ты не изменишь отношение к своей матери, я не пойму ее никогда. Чудо не произойдёт! Все, наши отношение исчерпали себя!

На нас уже оборачиваются люди, но плевать, я кричу, пытаясь донести свою правду.

– Да и не любим мы друг друга!

– А ты за меня не говори, – ухмыляется Игорь, словно это все несерьёзно, а я ребёнок, который капризничает.

– Не нужно лгать, ты тоже не любишь и не любил никогда. Не так выглядит любовь!

– А как?! Может, просветишь. Кто тебя там любит, как надо? Кто вытрахал тебе все мозги?

О… Господи! Этот мужчина непробиваем. Как баран. Видит только то, что хочет видеть. Не слышит меня и никогда не слышал.

– Вот поэтому у нас ничего не вышло и не выйдет.

– Почему?

А я уже ничего не хочу объяснять. Этот разговор повторяется в сотый раз. Я устала говорить в пустоту.

– Нас все равно разведут. Детей нет, делить нечего… – выдыхаю я, прикрывая глаза.

– А дом?

– Так я и не претендую, Игорь.

По закону мне положена половина. Но я ничего не хочу делить. Я просто не хочу больше иметь никаких дел с этим мужчиной.

– А жить ты где будешь?

– Руки-ноги есть, не тупая, не пропаду. Живу же как-то эти два месяца.

– Вот. А кто тебя обеспечивает? – продолжает твердить одно и то же. В его голове просто не укладывается, что я ухожу, потому что устала, выжата этим браком, как тряпка.

Ничего не отвечаю. Все бесполезно. Качаю головой, закидываю ремешок сумки на плечо, разворачиваюсь и иду прочь. Легко подписать бумаги не получилось. Я подозревала, что так и будет. Но развод все равно неизбежен, рано или поздно.

– Стой! Мы не договорили! – кричит мне вслед Игорь и хватает за локоть, дергая на себя. Запинаюсь, почти падаю от неожиданности, но Игорь подхватывает меня. Размахиваюсь и залепляю ему пощёчину, такую, как мечтала, отбивая ладонь.

– Не смей меня трогать! – щиплю, как кошка. – Никогда!

Игорь морщится, прикладывает ладонь к покрасневшей щеке, отпуская меня. Пользуюсь моментом, убегая как можно дальше. Оглядываюсь, но за мной никто не бежит. И слава богу.

Выдыхаю только дома. В своей маленькой квартире-студии на окраине города, которую я снимаю с тех пор, как ушла от мужа. Мне хватает. Я одна. Много мне не нужно. Мне вообще ничего сейчас не нужно. Полная апатия ко всему. Все силы из меня выжали шесть лет брака.

Зачастую люди боятся одиночества, а я им наслаждаюсь. Я полностью отрезала себя от социума, все мои контакты с людьми ограничиваются разговорами по телефону, интернету и продавцами в магазине. Мне дико хорошо одной. Я наслаждаюсь тишиной и свободой. Я даже кошку не завожу, потому что это определённая ответственность и забота. А я не хочу ни за кого отвечать. Я хочу плыть по этому течению и наблюдать со стороны, к чему это приведет. Когда-нибудь моя депрессия закончится, и я начну новую жизнь.

Когда-нибудь…

Потом…

Вся прелесть одиночества в том, что я никому ничего не должна.

Не должна приходить домой вовремя, не должна ничего объяснять, не должна готовить и о ком-то заботиться и не должна ничего выслушивать.

Скидываю с себя одежду, оставаясь в одном белье, ставлю на кухне чайник. Пока он греется, открываю ноутбук, включаю нужные программы и сажусь работать. Прямо на кухне, с чашкой чая, печеньем и крошками. И никто не скажет мне и слова о том, что я женщина и не должна сидеть, поджав под себя ноги, и уж тем более крошить печеньем.

Вся прелесть в том, что я работаю удалённо, беру заказы, выполняю их и отправляю клиентам. Никаких встреч, переговоров, рабочих смен, начальников и контактов с людьми, максимум – разговоры по телефону. Я кайфую от своей работы и оттого, что мне никто не мешает ее выполнять.

Вечером шея затекает, в глазах все плывёт от света монитора. Захлопываю ноутбук, иду в душ, долго стою под теплыми струями воды. После натираю тело молочком, наслаждаясь его запахом, сушу волосы феном и пою любимую песню во все горло, не боясь кого-то побеспокоить.

Натягиваю на себя старую, но любимую длинную футболку и иду на кухню, наливаю бокал любимого сливового вина и с наслаждением отпиваю глоток. Просто так, без повода, потому что хочу расслабиться.

Включаю в аудиосистеме любимый плейлист, и никто не говорит мне, что у него болит голова, требуя тишины, или не упрекает за ужасный музыкальный вкус.

Теперь вы понимаете, как я кайфую от одиночества.

Сажусь на диван, обкладываясь подушками, отпиваю еще вина, беру телефон, бесцельно листая ленту.

Смеюсь, замечая, что моя бывшая свекровь снова запостила свой фирменный пирог с минтаем. Выглядит красиво, но я морщусь – редкостная гадость. Кажется, от него прет рыбой даже через экран. Больше всего забавляет подпись: «Пирог для Игорюши».

Этот кулинарный шедевр стоит на моей кухне, на моем столе, в моей тарелке, которую я лично покупала. Но мне не жалко, не хочу ничего из прошлой жизни. Как правило, при разводе уходят мужчины, оставляя все женщине. У нас все наоборот. Ушла я, забрав только личные вещи, оставив все мужу и свекрови.

Какого черта эта женщина до сих пор у меня в друзьях?

С удовольствием удаляю ее и заношу в чёрный список, довольная собой. Ее сынок давно в этом списке, но это не мешает ему портить мне жизнь.

С чувством удовлетворения листаю ленту дальше. Натыкаюсь на рекламу сайта знакомств. Отпиваю глоток вина и жму на кнопку «Установить приложение». А почему бы и нет. Всегда смеялась над теми, кто сидит на таких сайтах. Но почему нет? Я свободна, одинока и не хочу знакомиться с людьми вживую.

Это забавно.

Хоть развлекусь.

Нет, мужики мне не нужны. Упаси бог снова вляпаться в отношения. Но совершить что-то безрассудное и повеселится хочется. Пока приложение устанавливается, бегу на кухню, наливаю себе еще бокал вина и возвращаюсь, пританцовывая под музыку.

Итак. Регистрация. Вариант с номером телефона отметаю. Ввожу вторую почту, на которую приходят только рабочие письма.

«Ваше имя, которое будет видно пользователям». Задумываюсь, закусывая палец. А пусть будет Вишенка. Прикольно. «Возраст». Нет. Пропускаю этот пункт.

«Статус». Нужно выбрать из пунктов: «в активном поиске», «только общение», «флирт», «готова к экспериментам», «только серьёзные отношения» и «свой вариант».

Вписываю: «Никого не ищу, ни в ком не нуждаюсь».

Смеюсь, запрокидывая голову и отпивая несколько глотков вина.

Пропускаю пункты о внешности, вкусах и предпочтениях.

Фотография…

Открываю галерею, листая свои фото. Нет, лицом светить я не хочу. Откидываю телефон, открываю косметичку, нахожу вишневую помаду, крашу губы толстым слоем, распускаю волосы, закрываю ими лицо, оставляя только губы. Беру телефон, делаю несколько кадров селфи и выбираю самую чёткую фотографию.

Да, идеально, только вишневые губы и волосы.

Загружаю фотографию.

И что теперь?

Выхожу на главную страницу. Посмотрим, кто тут у нас обитает. «Ищу девушку», «Ищу мужчину», «Пара ищет девушку», «Пара ищет парня», «Пара ищет пару».

Ух ты!

Даже так.

Нет, спасибо, на такие эксперименты я не готова.

Ну, и кто тут у нас ищет девушек? Листаю случайные анкеты. Боже, какие разношёрстые особи. Всех убогих смахиваю сразу. Натыкаюсь на серьезного дяденьку в костюме возле дорогой тачки. Родион, тридцать шесть лет: «Ищу раскрепощённую женщину, только интим».

Ммм, забавно, ищем девушку с низкой социальной ответственностью, но не хотим платить. Удачи, Родион. Листаю анкеты дальше, давлюсь вином, когда обнаруживаю фотографию своего двоюродного брата. И зовут нас, оказывается, Альфред, всегда думала, что Стас. Открываю его анкету. Ну точно, Стасик. «Ищу женщину для онлайн-интима».

Интересно, его супруга в курсе?

Ладно. Быстро закрываю анкету брата. Это их дела. Я ничего не видела. Но затрещину Стасик при случае получит.

Листаю дальше, начиная зевать. Вино расслабляет и дарит иллюзию умиротворения.

А это что за чудовище?

Имя: Мерзавец. Возраст не указан. Открываю фотографию – киношный Веном. Если ты прячешься за аватаркой чудовища, кто ты тогда в жизни?

О себе: «Наглый, циничный, излишне самоуверен, эгоистичен, настоящая сволочь, позор семьи, самолюбив, не умру от скромности, совести вообще нет. Просто Мерзавец, но тебе понравится, детка».

Смеюсь в голос. Забавно. Что-то в этом есть.

Допиваю вино, уношу бокал на кухню, а когда возвращаюсь, замечаю сообщение на сайте.

Пользователь Мерзавец запрашивает разрешение отправить вам сообщение. А, наглая, самоуверенная сволочь. Усмехаюсь и нажимаю значок «Разрешить». Закусываю губы, когда открывается окно личных сообщений и загорается бегущий карандашик.

Это просто банальный сайт знакомств, где могут сидеть извращенцы или вообще маньяки, но, возможно, завтра я удалю все на фиг и забуду. Скорее всего, так и будет, почему бы сейчас не оторваться. Что-то в этом есть – когда не знаешь того, кто пишет вообще, и он тебя тоже. Когда можно писать все что угодно, не стесняясь быть собой, или включить альтер-эго, и никто не узнает. Не нужно стесняться или зажиматься, ведь ты никогда не посмотришь этому человеку в глаза.

Мерзавец: «Люблю вишню».

Вишенка: «Не люблю чудовищ».

Гашу свет, ложусь на диван, укрываясь пледом.

Мерзавец: «Внутри, где-то очень глубоко, я белый и пушистый. Достань это из меня».

Вишенка: «Настолько глубоко я не готова погружаться».

Мерзавец: «Я готов. Расслабься и впусти меня, тебе понравится».

Ах, ты точно мерзавец. Возмущена, но улыбаюсь. Хоть что-то меня будоражит за последние годы. В принципе, плевать, кто или что скрывается за картинкой чудовища, главное, что мне интересно.

Вишенка: «Как пошло».

Мерзавец: «Очень-очень плохая Вишенка. Я говорил о душе, а не о том, о чем ты подумала».

Вишенка: «Пошло – лезть в душу человека».

Глава 2

Матвей

Мерзавец: «Люблю вишню».

Вишенка: «Не люблю чудовищ».

Мерзавец: «Внутри, где-то очень глубоко, я белый и пушистый. Достань это из меня».

Вишенка: «Настолько глубоко я не готова погружаться».

Мерзавец: «Я готов. Расслабься и впусти меня, тебе понравится».

Вишенка: «Как пошло».

Мерзавец: «Очень-очень плохая Вишенка. Я говорил о душе, а не о том, о чем ты подумала».

Вишенка: «Пошло – лезть в душу человека».

Зачет тебе, Вишенка, красиво выкрутилась. Открываю фотографию еще раз, рассматриваю. Красивые волосы, густые, блестящие, и пухлые губы в вишневой помаде – они меня и зацепили. По факту, открыты только губы, и это пипец как эротично. Есть что-то в этих порочных губах… Но, скорее всего, это не губы девушки по ту сторону экрана, подставная фотография с интернета. Скачиваю ее себе, заливаю в поисковик по фотографии, но нет, ничего подобного не нахожу. Похожих много, но именно таких нет.

Мерзавец: «На фотографии твои губы?»

Спрашиваю напрямую. Ну должен же я понимать, кто именно меня вставляет.

Вишенка: «А что, если нет?»

Это ее губы.

Ухмыляюсь сам себе, на время забывая о ноющей боли в груди. Если бы это была левая фотография, то моя собеседница уверенно ответила бы «да». Флиртует моя Вишенка.

Мерзавец: «У тебя чувствительные губы, заводишься от поцелуя?»

Ухожу в легкий секс. Это отвлекает от того пиздеца, что творится со мной. Намеренно не захожу на все свои официальные страницы. Меня ни для кого нет. Я временно мертв. Включен только телефон для своих.

Листая ленту, зацепился за банальный сайт знакомств, от скуки завел анкету. Мне нужен простой, бесполезный треп, с человеком, который не знает, кто я, который не будет задавать лишних вопросов. Для того, чтобы отвлечься, иначе свихнусь.

Вишенка: «В моей жизни не было таких поцелуев».

А это уже откровение.

Мерзавец: «Как все запущено…»

Вишенка «Все вы в интернете герои-любовники, а на деле… Ты слишком самоуверен».

Ухмыляюсь и тут же морщусь от боли в поломанных ребрах. Сука! Закрываю глаза, глотая воздух короткими тяжками.

Мерзавец: «Это вызов?»

Вишенка: «Это констатация факта».

Неудовлетворённая женщина?

Мерзавец: «Обоснуй».

Вишенка: «Все просто, состоявшиеся мужчины ничего не ищут на сайте знакомств, они уже все нашли. Они всего достигли вне сети».

Факт. И я с ней соглашусь. Но это не мой случай. В моей жизни все есть: достижение, слава, деньги, определённая популярность, девушки, друзья. Только сейчас я выпал из строя в связи с травмой. Можно сказать, производственной травмой. И я эмоционально выгорел. Никогда не думал, что это меня коснется, но… Хотя все закономерно: постоянная гонка, сумасшедший ритм… Все, кто меня окружал, окрыли истинные лица.

Мерзавец: «И что же ищут здесь остальные, кто не состоялся?»

Вишенка: «Женатые мужчины, которым надоели жены и бытовуха, хотят флирта или секса на стороне. Затюканные маменькины сынки – иллюзию общения с женщиной. Извращенцы – сторонников своих извращенных предпочтений. Малолетки самоутверждаются».

Мерзавец: «Какие познания. Давно здесь тусишь, всех попробовала?»

Отправляю сообщения. Вишенка онлайн, но молчит.

Что не так?

Обидело мое предположение?

Ладно, медленно поднимаюсь с дивана. Сука! Ходить больно, лежать больно, даже дышать больно. Уже третьи сутки почти не сплю. Обезболивающие помогают на короткий срок, я уже столько его сожрал, что тошнит. Дохожу до бара, стискивая зубы. Понятно, что алкоголь противопоказан, но мне уже плевать. Плескаю себе виски, в холодильнике есть лед, но это хренова туча шагов, поэтому глотаю виски так, обжигая горло, и назад к дивану. Медленно опускаюсь, пытаясь принять комфортное положение. Дышу…

Ну где ты, моя Вишенка?

Отпиваю еще обжигающего виски, заглядываю в экран. Вишенка онлайн, но ответа нет.

Мерзавец: «Прости…»

Отправляю, запрокидываю голову, прикрываю глаза. Алкоголь попадает в кровь, но боль не уходит.

Вишенка: «Уважаю мужчин, которые умеют признавать вину».

Все-таки обиделась. Феноменальная женская логика. Ладно.

Мерзавец: «Так в какой я, по-твоему, категории? Женатый мужик, извращенец, малолетка?»

Вишенка присылает мне улыбающийся смайлик. Нет, так не пойдет.

Мерзавец: «???»

Вишенка: «Ммм, пока не определилась, вердикт будет позже».

То есть будет продолжение? Окей. Меня вставляет Вишенка. Отвлекает лучше, чем алкоголь. Тянусь к пачке, вынимаю зубами сигарету, прикуриваю, глубоко затягиваясь. Я уже прокурил всю квартиру, но поход на лоджию – это испытание. Прохожусь пятерней по волосам, убирая мешающую челку, зажимаю сигарету зубами.

Мерзавец: «Окей. Какие категории женщин сидят на этом сайте?»

Вишенка: «Замужние женщины, которых также все достало: быт, муж и безысходность. Они хотят лёгкости и иллюзии того, что они еще привлекательны, но в отличии от мужчин не ищут секса в реале, только онлайн. Закомплексованные. Извращенки. И те, кто верит, что здесь можно найти свою судьбу, поскольку в реале, к сожалению, никого не нашли».

Мерзавец: «И кто же ты, Вишенка?»

Улыбаюсь, допивая виски.

Вишенка: «Я просто коротаю вечер. Завтра меня здесь не будет».

Конечно, все вы так говорите.

Мерзавец «Ты кинешь меня, Вишенка? Я же, можно сказать, привязался к тебе».

Забалтываю девочку. А может, и не девочку, и не женщину вовсе. Бля, хуже всего, если это мужик.

Вишенка: «Если мне будет интересно, может, и останусь…»

Ой, началось.

Делаю последнюю глубокую затяжку и тушу окурок в переполненной пепельнице. Завтра нужно вызвать клининг, разгрести мой срач.

Ладно. Убалтывать я умею. Последнее время, конечно, хватало и просто физиономии, которая работала на меня. Но все же хотелось, чтобы никто не знал, кто я. Да и на аватарке у меня инопланетное чудовище. Разминаю шею, обдумывая, чем заинтересовать мою Вишню.

Мерзавец: «Представь, что ты можешь кардинально поменять свою жизнь, у тебя есть все для этого: деньги, возможности, свобода. Что ты сделаешь?»

Пишу откровенно то, о чем думаю последнюю неделю. У меня есть все, а цели нет.

Вишенка долго не отвечает. Да, это сложно. Взять и кардинально поменять вектор, оборвав все связи.

Вишенка: «Я уеду подальше. Как можно дальше и… Сложный вопрос, Мерзавец. Сложный для того, у кого пока нет цели и желаний…»

Ух ты… Вишенка, ты только что отразила мое душевное состояние.

Мерзавец: «Кто ты?»

Вишенка: «Я просто я… Кто ты? Что скрывается за чудовищем на фото?»

Мерзавец: «Это чудовище и есть я. Фото отражает мое душевное состояние».

В ответ тишина. Она онлайн, но молчит. Хотел заинтересовать девушку, а, вышло, загрузил. Усмехаюсь.

На хрен я так глубоко копнул?

Мерзавец: «Расскажи о себе».

Вишенка: «Неееет. Мы не вскрываемся».

В принципе, она права, я не хочу вскрываться в ответ.

Мерзавец: «Окей. Просто скажи, что ты сейчас делаешь?»

Вишенка: «Лежу на диване под пледом, слушаю музыку, немного пьяна».

Мерзавец: «Ммм, люблю пьяную вишню. Что на тебе надето?»

Вишенка: «Ты всё-таки извращенец».

Мерзавец: «Это твой вердикт? Ты права, я извращенец в постели. Извращаю жестко, но сладко, никто не жаловался. Нет, девочки, конечно, кричат, но только от удовольствия».

Вишенка: «Наглый, циничный, излишне самоуверен, эгоистичный мерзавец, настоящая сволочь. Да?»

Цитирует мой статус.

Мерзавец: «Но тебе понравится, детка».

Заканчиваю свой статус.

Мерзавец: «Да, это я, приятно познакомиться».

Вишенка шлет мне смеющиеся смайлики.

Мерзавец: «Так что там на тебе надето, моя пьяная Вишня?»

Вишенка: «Я не твоя».

Мерзавец: «Красиво съезжаешь, но не прокатит. ЧТО НА ТЕБЕ НАДЕТО?»

Отправляю вопрос капсом.

Вишенка: «Просто выстиранная вытянутая белая футболка. Не то, что ты себе там нафантазировал».

Мерзавец: «Может, я кончаю от девочек в простых белых футболках. Особенно если они надеты на голое тело».

Вишенка: «Не поверишь, под футболкой ничего нет».

Врет, конечно, но…

Мерзавец: «Вау!»

Вот так, да, это происходит?

Флирт вслепую заводит. За последнюю неделю это первое, что переключает меня на другие эмоции, отвлекая от боли.

Мерзавец: «На самом деле заводит не сексуальное белье и не пошлые разговоры. Заводит что-то настоящее, можно ментально кончить только от губ, волос, вздоха, запаха, от родинки на шее…»

Вишенка: «Да ты романтик. Не совсем мерзавец».

Мерзавец: «Нет, моя Вишня, я еще та сволочь, просто сейчас уязвим… Хочется чего-то настоящего. Но в нашем мире давно все искусственное, пластиковое, суррогатное и алчное».

Она что-то пишет, но телефон мигает и вырубается. Бля. Совсем забыл про зарядку. Как не вовремя…

Тянусь к зарядке…

Мать вашу, кто бы мог подумать, что это сложно. Стискиваю зубы, ставлю телефон на зарядку, жму на включение, психую, когда телефон долго загружается. И вот я снова на сайте, но Вишенки уже нет. Офлайн. Ответных сообщений тоже нет…

Мерзавец: «Спокойной ночи, Вишенка. Позавтракаем вместе?»

Tekst, helivorming on saadaval
€1,77
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
24 november 2023
Kirjutamise kuupäev:
2023
Objętość:
200 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 78 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 110 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 187 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 108 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 122 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 94 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 206 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 84 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 279 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 38 hinnangul
18+
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 9 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 43 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 28 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 17 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 16 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 21 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 10 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 16 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4, põhineb 3 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 10 hinnangul