Arvustused raamatule «Ходячие библиотеки», 16 ülevaadet

За «Ходячие библиотеки» бралась с опаской, так как «Дракончики...» дались не очень легко, читала с перерывами. Опасалась зря, книгу прочитала за несколько вечеров. Тоже мир механоидов после катастрофы вселенского масштаба, и механические дома, умеющие думать, и книги, которые могут бегать:) Автор наделил книги мышлением, чувствами. Было удивительно прочесть мысль о том, что книги дичают, если их никто не читает. На ходячий дом-библиотеку по имени Дрю напали книги — авторефераты диссертаций, которые прятались в пустыне, когда университет был разрушен вследствие катастрофы. И главные герои успокоили книги тем, что стали их читать. Агрессия сменилась спокойствием. Да, книги не виноваты, что их издавали.

Arvustus Livelibist.
Если вам захотелось добавить в вашу жизнь ещё чуточку хаоса - у нас таки есть, что вам предложить

Итак, всем фанатам стим-панка посвящается - новиночка издательства "Крафтовая литература", от русскоязычной писательницы из славного города Питера.
Книга, которую я тупо выбрала по обложке. Книга о любви к книгам. Одна из самых абсурдно-невероятных и сумасшедших историй, которые я прочла в своей жизни. Эта уникальная вселенная тщательно продумана, населена уникальными героями и героинями - как если бы Безумный Макс был девушкой с хвостом (не на голове, а там, где у всех нормальных существ растет хвост), и вступал в схватку со всем миром не за бензак, а из-за книг. Причем, иногда даже с самими книгами - дикими книгами (если вы до сих пор не знаете, то дикими называют те книги, которые  н и к т о   н и к о г д а  не читал. Даже те, кто их написал. В общем, не дай Боже забрести вам в заброшенный институт, в хранилище которого, совершенно одичали сотни дипломных работ...)
Но эт я отвлеклась. Также здесь оч.много всяких классных штук типа чайной чашки  из чая (это не опечатка), из которой можно пить чай пару-тройку лет, или призрака/ов  кота .
Напишу честно - развязка немного меня озадачила привкусом винегрета, но сама книга не стала от этого хуже. Я еще долго могла бы распинаться, но лучше просто добавлю цитаты из книги, которых я повыделяла себе стикерами, которые почти вдвое увеличили объем моего экземпляра.

Пыс.Пыс. Кстати про стикеры - у этой вселенной есть свой собственный стикерпак!

9,5 ходячих библиотек (с призраками котов)
из 10

Arvustus Livelibist.

Если вы устали от заурядных книг и хотите чего-то невероятно оригинального, вам точно сюда!

Книга меня даже не удивила, а поразила! Смесь симпанка, вестерна, фэнтези и постапа!


Сюжетные повороты закручивают так, что оторваться от книги просто невозможно!


В книге много юмора, приятного абсурда и философии. Вместе с героями ты задумываешься о многих вещах,  переживаешь и пугаешься.


Самое красивое и невероятное во всей книге — это мир. Автор не пожалел описаний и нарисовал в моей голове такую сочную картинку! В книге работают свои законы и правила, что всегда меня радует!


И здесь все достаточно неожиданно, но не буду раскрывать главный секрет персонажей, но скажу, что я была изумлена.


Герои ОЧЕНЬ необычные и не похожие на всех, что я читала.


Мне очень понравилась главная героиня Люра, которая в одно мгновение та самая библиотекарь из вашей школы с пистолетом, юморная и даже... дикая? А затем выдаёт такие вещи, над которыми хочется раздумывать.


Каждый персонаж заслуживает внимания и чтобы понять их ИДЕЮ, нужно действительно прочитать книгу!


Книга для настоящих безумцев вроде нас

Она очень интересная и втягивающая, но её нужно по-настоящему читать! Иногда я отвлекалась и мне приходилось вновь перечитывать.

Но я люблю такие книги, которые не летят пустотой в голове, а над которыми нужно заставить шевелить свои шестерёнки.

Arvustus Livelibist.

Если вы устали от заурядных книг и хотите чего-то невероятно оригинального, вам точно сюда!

Книга меня даже не удивила, а поразила! Смесь симпанка, вестерна, фэнтези и постапа!


Сюжетные повороты закручивают так, что оторваться от книги просто невозможно!


В книге много юмора, приятного абсурда и философии. Вместе с героями ты задумываешься о многих вещах,  переживаешь и пугаешься.


Самое красивое и невероятное во всей книге — это мир. Автор не пожалел описаний и нарисовал в моей голове такую сочную картинку! В книге работают свои законы и правила, что всегда меня радует!


И здесь все достаточно неожиданно, но не буду раскрывать главный секрет персонажей, но скажу, что я была изумлена.


Герои ОЧЕНЬ необычные и не похожие на всех, что я читала.


Мне очень понравилась главная героиня Люра, которая в одно мгновение та самая библиотекарь из вашей школы с пистолетом, юморная и даже... дикая? А затем выдаёт такие вещи, над которыми хочется раздумывать.


Каждый персонаж заслуживает внимания и чтобы понять их ИДЕЮ, нужно действительно прочитать книгу!


Книга для настоящих безумцев вроде нас?

Она очень интересная и втягивающая, но её нужно по-настоящему читать! Иногда я отвлекалась и мне приходилось вновь перечитывать.

Но я люблю такие книги, которые не летят пустотой в голове, а над которыми нужно заставить шевелить свои шестерёнки.

Во второй раз в жизни читаю такое — когда разлет с «что здесь вообще творится??» до «блин, а это клёво!» происходит за несколько страниц. Тогда был киберпанк Джеффа Нуна, теперь вот стимпанк. ?


Мы буквально с ноги влетаем в странную вселенную, видимо, далекого будущего (оказалось, это одна из книг серии про жизнь после вселенской катастрофы), где книги мыслят, чувствуют и даже самоубиваются, небо покрыто каменной крошкой, живут коты-призраки... продолжать можно долго.


Не люблю фэнтези, но вот такие хорошо продуманные вселенные меня покоряют, особенно когда описаны не «кирпичом» в первой главе, а умелыми штрихами. Это очень круто, необычно и действительно затягивает.


Главные герои ищут сбежавшее завещание, которое, возможно, убило свою хозяйку, — это главная линия, но попутно происходит ещё куча всего: погони, перестрелки, остроумные (на самом деле очень остроумные!) беседы, есть даже лёгкий намёк на любовную линию. Местами читать нелегко, теряешь нить повествования, но книга притягивает к себе как магнитом, так что все равно возвращаешься, вникаешь и продолжаешь. И выписываешь цитаты, потому что много классных: и ироничных, и глубоких.


В общем, кончилось тем, что я заказала автору печатный экземпляр для себя (читала — редкий случай — в электронке), и он уже идёт ко мне. Хочу «Ходячие библиотеки» в свою библиотеку, статичную)



Это было что-то невероятное! Если честно все происходящее в книге невозможно описать просто так - на каждой странице сумашедшая фантасмагория!


Команда странствующей библиотеки «Большой и Толстый Друг» содержит своё заведение на средства от поимки и передачи в руки правосудия книг, таящих секреты чужих преступлений.

Чтобы выживать здесь, на фронтире, нужно метко стрелять, чутко договариваться и понимать, за что действительно стоит умереть. Последний вопрос как раз и встаёт перед командой Толстой Дрю, когда библиотека опрометчиво принимает заказ о поимке одного очень пронырливого завещания, кажется, недавно убившего собственную хозяйку.


К сожалению у меня не вышло окунуться в эту историю безвылазно, но уверена если читать её залпом эффект будет ещё более невероятным. Дело в том, что тут на каждой странице экшен, фантазия включается на 1000%.


Коктейль из стимпанка, вестерна, аниме, хаоса, юмора. Сравнить с чем-то очень сложно, может быть немного безумного макса и ван-писа. Сама история невероятно самобытна, возможно немного высоковат порог вхождения - к миру, его законам и правилам нужно привыкнуть, но как только это произойдет - оторваться будет невозможно.


Герои необычные во всех смыслах. Я не сразу осознала что это не люди. Важно то, что мы видим их под разными углами, все пройдут свой путь искупления и принятия.


Писательница погружает нас в произведение с головой - стилистика, язык мира  - всё выдержано до последней строчки.


Юмор прекрасный, иногда я хохотала в голос. А в конце как и положено плакала и от вот это поворот, и от того, что наше приключение подходит к концу.


Эта книга не похожа ни на одну прочитанную мной - это штучный, очень самобытный и дорогой представитель литературы.


Оформляйте свой читательский билет и отправляйтесь в невероятное приключение вместе с "Толстой Дрю" и её жителями.


Ах, да, а еще в книге потрясающие иллюстрации.


«Потому что наставничество, как и образование, – это война не на смерть, а на жизнь. На очень, очень долгую жизнь, полную стремлений и открытий. Жизнь, где взрослый может подать руку ребенку, каким был когда-то сам. И стать себе прошлому, беспомощному и испуганному, лучшим другом, зная, что где-то впереди, в будущем, есть юноша, мужчина, старик, кто все с той же спокойной улыбкой, все с той же живой уверенностью протягивает руку тебе, как самому себе, и говорит: «Пойдем. У меня для тебя есть мечта.»


Arvustus Livelibist.

Значит так, мои дорогие. Серию фильмов «Безумный Макс» смотрели очень многие, но далеко не все согласятся с мнением, что это нереально крутые фильмы, которые я бы отнесла к отдельной категории в кинематографе. Кино, так сказать, на любителя. Так вот «Ходячие библиотеки» - это тоже книга на любителя. Она дикая, безбашенная, улётная, неистовая и чуточку сумасшедшая. Она понравится тем, кто готов под совершенно новым углом взглянуть на постапокаптический мир и машины, которые сотворила безграничная авторская фантазия, делая роман эксклюзивом во всём океане современного постапа.

 

В мире, который пережил глобальный катаклизм, осталась только горстка выживших, которые не совсем уже и люди, ведь борясь с опасностями нового мира они теряют части тел и, заменяя утраченное механическими протезами, становятся «механоидами». Тем не менее они приспособились к новой реальности, к механической Луне, к тому, что над ними всегда летает красная каменная пыль, к новым профессиям и к тому, что для выживания им нужно метко стрелять и быстро бегать.

 

Что же касается книг, то они в новом мире вообще «выживали» как могли, став из покорных бумажных томиков существами на механических ножках и обладая разными средствами защиты.  Кто-то прятался в наиболее безопасных местах, кто-то работал в хранилищах в обмен на заботу, а кто-то шёл на рынок чёрных услуг. Представленные же сами себе библиотеки зажили не так, как изначально предполагалось при их постройке, превратившись в бродячие дома в поисках читателей.

 

Спасением и поимкой самых разных книг и занимается команда на борту Толстой Дрю – ходячей библиотеки. Их цель – это потерянные произведения, которые стОят того, чтобы вернуть их читателям, поддержание читательской культуры среди выживших и… беглые книги, охраняющие чужие секреты и скрывающие преступления. На средства за поимку таких книжных злодеев и по бОльшей части и существует Толстая Дрю. И сейчас им предстоит поймать одно очень злостное завещание, замаскировавшееся под книгу, которое убило свою хозяйку и всех обвело вокруг пальца. Погоня за этим завещанием приведёт команду Толстой Дрю в самые невероятные места на фронтире и столкнёт с опасными бандами и машинами!

 

Вас ждёт очень колоритная и динамичная история, где абсолютно каждый элемент не укладывается в каноны фэнтези или фантастики. У автора получился взрывоопасный коктейль из стимпанка, вестерна, криминала, магического фэнтези, сюрреализма и постапа. И вот этот коктейль распробовать получится не у каждого!

 

Сразу признАюсь, что читать книгу будет не просто! Множество поражающих ваше воображение деталей усложняет процесс чтения. Я постоянно возвращалась и перечитывала абзацы и даже главы. О том, чтобы слушать книгу в аудио, можете даже не думать! Для меня идеальным оказалось совместить аудио с бумажной книгой: слушала и параллельно шла глазами по тексту. Втягивалась я тяжело, но ближе к середине прониклась, да так, что оторваться уже было невозможно! Книга не подойдёт для того, чтобы по-тихоньку читать её перед сном, в неё надо прыгнуть с головой, чтобы оказаться вместе с героями в фантазийном авторском мире.

 

Авторский язык очень своеобразный, к нему тоже нужно привыкнуть. Построение предложений уже само по себе очень необычное, и к этому ещё добавляются авторские словечки и выражения, которые вы вряд ли встретите у кого-то ещё (разве что теперь у меня в речи) – господа и господарыни, дундук на печи, катьма, тавки голые, фронтир, бегуний кустарь, терраформирование. Ну и атмосферные «падла», «ферзь», «не шурши», «не бзди».

 

Герои получились очень крутые, на мой взгляд, – кот Переплёт в проявлениях всех 8 его жизней, с которыми он уже расстался, милая Дайри, маленький Дирижабль Шустрик, ну и главная героиня – смелая и чуток безбашенная Люра, у которой есть забавный лисий хвост, потрясающее чувство юмора и неиссякаемый источник отваги… Юмора вообще в книге навалом. Лёгкая ирония, с которой автор пишет свою историю, порой вызывала улыбку, а порой и самый настоящий смех!

 

Друзья мои, если вы возьмётесь за эту книгу, то подойдите к чтению со всей ответственностью внимательного и вдумчивого читателя. Уделите ей время и постарайтесь детально визуализировать авторский мир, в этом вам помогут иллюстрации книги! Не бросайте, если вам покажется, что книга сложная! Дайте истории время захватить ваше воображение, а книга отблагодарит вас за внимание невероятной динамикой и множеством писательских диковинок, которые расширят ваш читательский кругозор и однозначно запомнятся надолго!

 

Рекомендую принимать залпом со всей ответственностью!

Книга непростая, но однозначно запоминающаяся. Я давно не встречал столь необычный мир, где сплетаются образы вестерна, стимпанка, доля сюрреализма и управляемый хаос. У автора невероятная фантазия.


«Ходячие библиотеки» — это бесконечное движение в не очень дружелюбном фронтире. Здесь нужно иметь стойкость, выдержку и умение постоять за себя и свое дело, если хочется выжить.


Нелл Уайт-Смит имеет чудесный талант демиурга и конструктора. Окружающее главных героев книги пространство заполнено не просто мелочами, а важными механизмами, которые расширяют восприятие авторского мира. Да, есть некоторая сложность в плане порога вхождения в сюжет, но его стоит преодолеть.


Потенциал у мира огромный и ему точно есть куда расти. Здесь слишком много интересных нюансов и они просто обязаны продолжить существование в новых работах автора.


Уверен, что подобного вы пока не встречали. Да и мне почти не с чем сравнить.


Как-то так.

Аннотация этой книги привлекла моё внимание, обещая погружение в захватывающий мир фэнтези, которого я ещё не встречала. И мои ожидания оправдались!


В последнее время популярны книги о библиотеках и книжных кафе, где царит атмосфера уюта и вдохновения. Глядя на обложку этой книги, можно подумать, что мы окажемся в таком же милом мире. Однако это не так.

Меня сразу же охватила ассоциация с Диким Западом, только более суровым. Мир находится в упадке, в воздухе вместо чистого кислорода — каменная крошка. Кругом бандиты, готовые стрелять без разбора. Но среди этого хаоса странствуют библиотеки, которые путешествуют по городам, привлекая людей к чтению и прививая им любовь к книгам. В этих библиотеках проходят занятия, и их работники обучают студентов различным наукам. Библиотекари ходят с револьвером в кобуре и не стесняются его доставать, особенно когда нужно поймать какую-нибудь Книгу-преступницу.


«-Вы сломали мне нос! Вы прострелили мне руку! – донеслось снизу.

– Я же сказала, что лишила вас читательского билета»


? Да, именно книгу-преступницу, так как в этом мире книги живые. Они могут мыслить, ходить и вообще жить своей жизнью.

? В центре событий команда библиотеки «Толстая Дрю», которой предстоит выполнить один заказ: найти и обезвредить одно неуловимое завещание.


♥️ Мне очень понравился мир этой книги! Он настолько необычен, что я никогда раньше не встречала ничего подобного. Это увлекательная идея, доведённая до совершенства.

♥️ В книге много юмора, забавных ситуаций и диалогов. Улыбка не сходила с моего лица, даже когда героям угрожала опасность. Даже в такие напряжённые моменты в тексте проскальзывал лёгкий флер юмора.

♥️ В книге есть много прекрасных цитат о книгах, которые оценят все книголюбы.


«Я считаю, что смысл жизни каждого – сделать свое жилище библиотекой»

«Приходишь на барахолку, берешь в руки книгу и понимаешь: вот оно – мое.»


Однако, несмотря на то что история меня покорила, у книги есть один недостаток.


➖ Я так и не поняла, кто такие персонажи! Сначала я думала, что это обычные люди, которые называют себя Механоидами. Но потом выяснилось, что у одной из героинь есть хвост. И я такая: «Стоп! Какой ещё хвост? Так это что, не люди? А кто тогда?» К сожалению, я так и не нашла ответа на этот вопрос. Это к сожалению минус мне хотелось бы по подробнее узнать все о этих существах.


Но сюжету это не как не мешает, книга увлекательная, яркая и динамичная.

А оформление это отдельные оды любви к этой книге ❤️

Конечно я всем советую ее прочитать!

Книга «Ходячие библиотеки» – это настоящая находка для тех, кто ищет в литературе не просто развлечение, а глубокие размышления и незабываемые впечатления. С первых страниц она захватывает дух своей необычной концепцией, которая не оставит равнодушными даже самых искушенных читателей. ?✨


На первый взгляд, сюжет может показаться запутанным, но именно это делает его таким увлекательным. В центре истории – «Ходячая библиотека», которая выполняет благородную миссию по спасению книг.


Библиотекари здесь – не просто хранители, а настоящие охотники за потерянными произведениями, готовые на все ради того, чтобы вернуть их в мир читателей. Их стремление вдохновляет и вызывает восхищение! ?‍♂️?


Однако это лишь одна грань многослойной истории. В ходе повествования мы оказываемся в водовороте событий: от поисков завещания, которое стало причиной трагедии, до захватывающих погонь и столкновений с загадочными бандами.


Каждый поворот сюжета придаёт истории новые оттенки, а появление необычных оборотней и «книжных преступников» добавляет дополнительный уровень напряжения и интриги. ??


Эмоции, которые вызывает это произведение, трудно описать словами. Оно полнится философскими размышлениями, юмором и глубокими внутренними конфликтами.


Читая, вы будете переживать целую бурю чувств: от смеха до тревоги, от восхищения до печали. Персонажи яркие и запоминающиеся, каждый из них оставляет свой след в сердце, заставляя задуматься о местах, которые занимают книги в нашей жизни. ❤️


Не могу не отметить, что эта книга требует внимания и сосредоточенности. Она не для того, чтобы просто полистать перед сном. Это действительно путешествие, в котором стоит полностью погрузиться и отдаться сюжету.


Возможно, первые страницы могут показаться сложными, но не спешите с выводами – стоит лишь немного углубиться, как перед вами откроется удивительный мир, наполненный живыми эмоциями и невероятными приключениями. ??


В итоге, «Ходячие библиотеки» – это не просто книга, а целый мир, который заставляет задуматься о ценности литературы и силе слов.


Я с нетерпением жду момента, когда смогу вновь вернуться в этот удивительный книжный мир, чтобы заново пережить все эмоции и открытия. Эта история останется со мной надолго, и я уверена, что она найдёт отклик в сердцах тех, кто готов рискнуть и взглянуть на книги с новой стороны. ?❤️

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€4,46
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
16 mai 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
444 lk 75 illustratsiooni
ISBN:
978-5-6049948-3-2
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 40 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 22 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 33 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 37 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 7 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 20 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 23 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 14 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 48 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 28 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 17 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 5 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 52 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 34 hinnangul