Maht 373 leheküljed
2023 aasta
Дом наизнанку. Традиции, быт, суеверия и тайны русского дома
Raamatust
Эта книга посвящена русскому дому – такому, каким он был на протяжении веков. Вы узнаете, как он менялся, какие традиции появлялись и уходили в прошлое, какие суеверия и правила соблюдали наши предки. Удивительный и многогранный русский дом – избы, палаты, хоромы и дворцы – приоткроет перед внимательным читателем свои двери и расскажет тайны трех сословий, которые в нем жили.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Интересный экскурс в историю быта Руси. Автор увлекательно рассказывает о традициях, быте, суевериях и тайнах русского дома, уделяя внимание убранству, положению вещей и их значению, влиянию на статус человека в обществе.
Это отличный выбор для любителей отечественной истории, желающих узнать больше о традициях и быте русского народа.
Информационно насыщенная книга. В каждом абзаце, да что там, в каждой строчке информация и, мало того, информация изложенная прекрасным русским языком! Масса деталей из которых, с одной стороны, складывается и видение объемной картины жизни разных сословий наших предков, а, с другой, понимание многих "мелочей", например, откуда "растут ноги" у многих традиционных верований и суеверий, к которым часто мы обращаемся совершенно автоматически. Эти детали нанизываются как бисер на ниточку внимания и чтение затягивает.
Здесь речь пойдёт об укладе жизни трёх сословий и обо всём что этот уклад наполняло. Книга разделена на 3 части: первая посвящена крестьянам, крестьянскому дому, вторая дворянам и третья - купеческому сословию. Сразу скажу, что не стоит относиться к этой книге как к какому-то серьёзному, глубокому исследованию, здесь у автора совершенно другой подход, а именно: галопом по европам. Это и было основной моей претензией к книге, что больно уж всё по верхам.
Тем не менее, написано неплохо, у автора живая манера подачи. В начале она даже придумывает персонажей, например, в первой части есть крестьянка Ульянка и через неё автор нам показывает особенности крестьянского быта, жизненного уклада, традиций и поверий. Это прикольно. Но чем дальше, тем менее интересным становится повествование и в третьей части, где речь идёт о купцах, автор просто забрасывает нас фамилиями и фактами. Такое чувство, что у автора просто закончился запал или сроки поджимали. Потому что в конце даже нет никакого заключения и подведения итогов. Это странно. И всё же какого-то негатива книга у меня не вызвала, вышло довольно интересно, и тем, кто хочет просто поверхам ознакомиться с темой - подойдёт. Я для себя обозначила это как познавательно-развлекательное чтение и сама некоторые любопытные факты тут для себя почерпнула.
Когда Адам пахал, а Ева пряла, кто господином был тогда?» – эту фразу приписывают английскому священнику Джону Боллу, проповеднику XIV века, который яростно отстаивал равенство между людьми. Задумайтесь: в XIV столетии! Когда рядовой обыватель, что на Руси, что в Англии, и помыслить не мог о равном положении крестьян и князей. Болл окончил свои дни очень грустно – его судили, а потом четвертовали 15 июля 1381 года в присутствии короля Ричарда II. Голова проповедника была надета на пику и потом в
Ülevaated, 3 ülevaadet3