Основной контент книги Последний Иван на престоле. Рождение, жизнь и смерть под властью женщин

Raamatu kestus 242 lehekülge

2024 aasta

12+

Последний Иван на престоле. Рождение, жизнь и смерть под властью женщин

livelib16
5,0
5 hinnangut
€4,62

Raamatust

Что мы знаем о правлении Ивана VI? Этот период истории известен всем как женский век, время череды женщин на престоле. Мало кто задавался вопросом правления Ивана Антоновича, а именно недолгий период его правления отражает все перипетии и интриги, охватившие престол.

Мы знаем немало примеров детей во главе государства, но что, – а точнее – кто за ними стоят? Как правили великие женщины XVIII века, и как одна из них создала Ивана VI, другая пользовалась его положением, третья не смогла сохранить его власть, четвертая лишила будущего, а пятая создала условия, при которых он лишился жизни.



Cохранен издательский макет.

Vaata kõiki ülevaateid

Борьба за престол была за все времена, но вот лишиться жизни из-за женщин, не всем выпала такая страшная учесть. Книга шикарная, редкая советую к прочтению.

Знаете, меня лично автор убедил в возможности канонизации Иоанна Антоновича.

Хоть и претерпел он муки от двух императриц и одного императора, а не от революции.

Следует отдельно отметить уважение автора к своим читателям.

Обычно в исторических трудах существуют целые разделы с перечнем использованной литературы (т.н. «Библиография») и перечень авторов, чьи труды автором использовались (Список авторов), что с точки зрения методических рекомендаций правильно, а с точки зрения читателя – так же удобно, как чесать левое ухо правой ногой стоя.

Николай Николаевич делает иначе.

Как только в тексте возникает необходимость сослаться на воспоминания, архивные документы, привести цитату – внизу страницы появляется сноска с указанием автора и названия.

Так читать и легче, и удобнее.

А перечень источников Николая Николаевича огромен и разнообразен.

От писем леди Рондо, жены резидента Великобритании при русском дворе при Анне Иоанновны, воспоминаний Х-Г. Манштейна «Записки о России» и сборника Императорского Русского исторического Общества за 1896 г, до учебников по педиатрии и теоретических трудов по социально-эмоциональному развитию детей.

Сделаю вывод.

Книга, написанная рукой талантливого литератора на основе профессиональных знаний учёного историка, достойна почётного места в библиотеках читателей, интересующихся историей России.

Когда в императорской семье рождается наследник мужского пола - это всегда Событие. Обычно счастливое.

В книге доступно и увлекательно рассказывается про события предшествующие рождению Ивана VI, история его краткого правления регентства матери и его дальнейшая судьба после очередного переворота.

Иван VI всю жизнь был заложником своего происхождения. Рожденный в договорном браке, он с самого начала был обречен быть пешкой в интригах старших родственников. Его рождение было спланировано Анной Иоановной, так как своих детей у нее не было. А может и были, но прав на престол они не имели. После рождения Ивана забрали от родителей и должны были растить и воспитывать, как наследника императрицы, но, к сожалению, Анна Иоановна вскоре умерла, а ребенок стал символом власти. Сначала им "пользовался" Эрнст Иоганн Бирон, фаворит Анны Иоановны, которого та оставила регентом при малолетнем императоре, потом мать, Анна Леопольдовна, а потом, после очередного переворота, он стал не нужен. И если бы только не нужен, опасен! Все его дальнейшее существование может вызывать только сочувствие.

В книге приводится много интересных фактов, язык легкий для восприятия. Автор дает достаточно полное представление о происходящих в России событиях и царящих в то время настроениях. Книга может быть интересна для любителей истории и просто интересующихся тем периодом.

Arvustus Livelibist.

Давно знаю эту историю. Но читаю эту книгу, переживаю всё заново. Бедное семейство. Столько всего пережить пришлось. Много фактов, которых раньше не знал. Написано спокойно и факты излагаются непредвзято.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Николая Буканева «Последний Иван на престоле. Рождение, жизнь и смерть под властью женщин» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
20 märts 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
242 lk 21 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-159926-3
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio Automaatne lugeja
Средний рейтинг 4,4 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
Audio Automaatne lugeja
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 37 оценок
Audio Automaatne lugeja
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 11 оценок