Arvustused raamatule «Счастливая девочка», 4 ülevaadet

Есть много книг о детстве. Но все-таки лучшие из них это те, которые пишутся с позиции ребенка. Как правило, от лица ребенка одаренного, с чувствительной душой и растущего в семье, где родители любят друг друга и удивительно бережно относятся к детскому миру. В отличие от замечательной книги Туве Янссон «Дочь скульптора», стиль «Счастливой девочки» максимально прост, он приближен к языку ребенка. Кроме того, проза Н. Шнирман гораздо более документальна, чем у Янссон. И эта документальность тоже ценное качество этой книги, потому что это просто очень интересно узнать, как жила советская интеллигентная семья в предвоенное, военное и послевоенное время. Наконец, книга имеет еще терапевтическое свойство – она дает такой посыл семейной любви, что забываются непрощенные обиды и хочется помнить лучшее.

Книга замечательная. Интересно, чисто, правдиво, остроумно! Читаешь и вспоминаешь своё детство, много было похожего, по чувствам и впечатлением. Очень позитивная книга. Прочитайте!

По-настоящему живая, искренняя, светлая книга-воспоминание о детстве. И пусть оно пришлось на очень трудные предвоенные и военные годы, Нинуша все равно росла счастливым ребенком, потому как ее окружала Семья. Да, именно так, с большой буквы. Обратите внимание как маленькая девочка называет своих родных и сразу все становится ясно: мамочка, папочка, бабуся, Эллочка, Анночка. Сколько любви и теплоты в каждом обращении к родным людям! А как горько и страшно читать о войне глазами ребенка. Про эвакуацию, голод, украденные карточки, обмороки. И какие же все-таки молодцы взрослые, что даже в такие тяжелые дни стараются устроить детям праздники: с елкой на Новый год, с шоколадной конфетой и новой игрушкой ко Дню рожденья, тазик желе из сухофруктов, привезенных папой. И сами маленькие девочки не остаются в долгу, а тщательно готовят свои маленькие сюрпризы: украшают комнату цветами,сделанными своими руками, заворачивают в фольгу и подвешивают на ниточки сухарики и кусочки сахара, которые они долгое время собирают тайком. В этой семье любят друг друга, с уважением относятся к детям и их проблемам, всегда находят время, чтобы поговорить с каждой по душам.

Мне кажется, это идеальная книга для семейного чтения с детьми. Очень уютная и добрая.

Это книга о недетском мужестве и стойкости, о великом умении находить милые сердцу радости в каждом дне, какие бы нелегкие испытания он порой ни готовил. Это жизнеутверждающая книга о семье, пережившей войну и сумевшей сохранить друг друга. Книга об удивительно чутких отношениях трех поколений людей, живущих в одном доме; об искренности между взрослыми и детьми; о том, как воспринимается любознательным детским умом порой совершенно «недетская» действительность. Цепкая память маленькой Нины сохранила детали, ощущения и образы, которые оживляют для нас ее жизнь, приглашают к ней в дом, водят по знакомым ей улицам, приглашают в круг ее родных и близких. На мой взгляд, книга очень созвучна «Дневнику матери» Фриды Вигдоровой.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
29 september 2011
Objętość:
260 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-271-33233-3
Õiguste omanik:
Corpus (АСТ)
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 6 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 66 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 29 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 19 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,1, põhineb 17 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 19 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 32 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 28 hinnangul