Loe raamatut: «Сильное звено Академии Драконов»

Font:

Глава 1

В Академии Скаймора учатся только драконы. Но я – обычный человек, отправленный сюда по академическому обмену, и мне осталось меньше года, чтобы вернуться домой.

Но пока я собираюсь доказать, что я – никакое не слабое звено Академии Скаймора.

И сделать это во время отбора на Турнир Десяти Островов, где соревнуются лучшие боевые четверки ТалМирена.

Заодно выяснить правду о своем прошлом, понять, чем важна моя кровь, и залечить разбитое сердце, которое, кажется… готово разбиться в очередной раз. Потому что человек и дракон не могут быть вместе – таковы законы ТалМирена.

Глава 1

У нас в Аллирии говорят: неприятности не приходят в одиночку.

Вот и на меня эти самые неприятности стали сыпаться словно из рога изобилия.

Все началось с прибытия в Академию Скаймора встревоженных родителей Кирана – лорда и леди Велгард, – как раз на следующий день после того, как нас с ним выпустили с карантина, где мы ждали, но, к своему счастью, так и не дождались появления симптомов Пепельной Хвори.

Болезнь себя не проявила, зато это сделали родители Кирана. Вернее, его мать – леди Инидия Велгард, которая решила объяснить мне, кто я такая и где мое место.

Если вдруг я забыла, что я – всего лишь простая человечка в Драконьем Королевстве, присланная сюда по академическому обмену, чтобы отучиться последний год.

Из людской Академии Астейры – в драконью Академию Скаймора.

Но пусть все считали меня слабым звеном, я все-таки попала в неплохую боевую четверку, где капитаном был Киран Велгард. Мы с честью прошли все испытания, были признаны лучшими в своей академии и уже скоро нас отправляли в Неринг, чтобы побороться за участие в Турнире Десяти Островов.

Правда, сперва мы с Кираном случайно столкнулись с зараженным смертельно опасной для драконов хворью, после чего провели два дня в запертом доме на карантине.

Там Киран меня поцеловал – целых пять раз! – после чего заявил, что нам стоит обо всем забыть.

– То, что было на карантине, пусть там и останется, – добавил он негромко, встретив меня перед первым занятием в академии, куда мы явились тем же самым утром, когда вырвались из заточения.

– Как скажешь, Велгард! – заявила ему, на что он едва заметно поморщился.

– Мне нравилось, когда ты назвала меня «О, мой дракон!», – намекнул он, но я лишь пожала плечами.

Наверное, потому что мне было совершенно все равно, что ему нравилось. Но субординацию соблюдать все же стоило, поэтому вместо «Велгарда» я стала звать его «капитаном».

Надо сказать, наше появление в академии встретили шутками, местами довольно скабрезными. Строили предположения, чем именно мы занимались, запертые на два дня и две ночи вдвоем в доме смотрителя зверинца.

Сначала я собиралась заявить шутникам, что в том доме имелось две спальни, и я бы с интересом посмотрела на обугленные останки дракона, реши тот заявиться в мою комнату без моего согласия.

Но затем посчитала, что это было бы похоже на попытки оправдаться, а мне делать такое было совершенно незачем. Потому что пять наших поцелуев я старательно пыталась вычеркнуть из памяти, а больше ничего такого за время карантина и не произошло.

Если только то, что я не разоткровенничалась не на шутку, а еще позволила мыслям о несбыточном проникнуть в мою голову и ненадолго поработить мой разум.

Я думала о том, что дракон посчитал меня равной, и у нас с ним возможно будущее – в ТалМирене или же в Аллирии, мне все равно, – несомненно счастливое и прекрасное.

Ну что же, это была моя ошибка, которых я давно старалась не допускать.

Поэтому, пожимая плечами на глупости, что доносились до меня со всех сторон, я отвечала примерно вот что:

– Конечно же, я вела себя именно так, как и должна была приличная человечка. Готовила еду, убирала дом и приносила подносы с кушаньем своему господину. Постирала его носки и нижнее белье целых два раза… Потому что этот дракон все время потел от страха, если чего не хуже, боясь заболеть Пепельной Хворью.

А на остальное я не реагировала.

И нет, ни чьи слова не могли меня задеть – но ровно до тех пор, пока не пришел вызов к декану. В его кабинете меня поджидала роскошная темноволосая и синеглазая дама в дорогом парчовом платье, увешанная драгоценностями, и с высокомерным лицом.

Декан, представив меня, нас оставил.

Так вот, оказалось, в кабинете меня встретила целая мать Кирана Велгарда, и на лице драконицы застыло крайне брезгливое выражение.

– Ты! – произнесла она, стоило Кейлору Вейру выйти за дверь.

– Джойлин Грей, так меня зовут, – отозвалась я. – Если вдруг вы забыли.

Она поморщилась.

– Ты подвергла моего сына опасности!

– Вообще-то он сам подверг себя опасности, леди Велгард.

– Закрой рот, – приказала она. – И слушай меня, человечка! Отвечать будешь только тогда, когда я тебе разрешу.

– Это будет довольно сложно сделать с закрытым ртом, – отозвалась я, и леди Велгард тотчас же вызверилась.

– Я собиралась тебя испепелить, как только обо всем узнала. Стереть в пыль, а затем развеять пепел, потому что никто… Ни одна людская особь не заслуживает того, чтобы из-за нее пострадал мой единственный сын! Но меня все же отговорил декан Вейр.

Она нахмурилась, словно не могла понять, как вообще слабовольно поддалась на подобное решение и все же меня не испепелила.

– Но если еще раз… Не дай Драконьи Боги с головы моего сына упадет хоть волос по твоей вине, я тебя найду и уничтожу. Ты все поняла, Джойлин Грей?

– Предельно, леди Вейр. Но теперь я могу идти? Куда-нибудь подальше от вашего сына?

– Мне кажется, ты не до конца уразумела мои слова, человечка! Не знаю, что тут вас происходит, хотя мне кажется, что нечто из ряда вон выходящее… Не понимаю, кто дал тебе право находиться в одном классе с драконами… Но если будет хотя бы одна ошибка, человечка, то ты серьезно пожалеешь, что родилась!

Я хотела было сказать, что все мое детство именно таким и было – обнять и плакать, – но лишь улыбнулась, а затем распахнула портал. Ушла, не став дожидаться, ни когда эта драконица вывалит на меня очередной ушат гадостей, ни просить у нее разрешения меня покинуть.

Вышла из портала в саду академии, на одной из отдаленных дорожек, решив, что мне не помешает побыть какое-то время в одиночестве и привести мысли в порядок.

Не тут-то было – уже скоро меня нашел Киран Велгард и потребовал ответа. Спросил, что хотела от меня его мать.

– О, она умоляла принять твое предложение – стать твоей женой и следующей леди Велгард. Сказала, что драконы без меня никак. Но я все-таки ей отказала, как бы ни было это жестоко с моей стороны. Так что, думаю, тебе стоит найти свою мать и попытаться ее утешить.

Вот что я ему заявила, а затем с интересом уставилась на то, как на скулах Кирана заходили желваки.

_________

Дорогие мои, добро пожаловать в продолжение истории Джойлин Грей – человечки в Драконьем Королевстве!

Продолжение от 24.10.

– Я понимаю, что ты злишься… – начал он.

– Ты ничего не понимаешь, – перебила я.

Но произнесла это спокойным голосом, хотя Киран со своими объяснениями и попытками рассказать, почему наши поцелуи ничего не значат, сидел у меня уже в печенках.

Я давно все осознала – можно сказать, с самых первых его слов.

Вернее, мне вполне хватило сконфуженного выражения его лица там, в домике смотрителя, когда Киран пытался подобрать нужные слова, объясняя, почему мы с ним не пара.

Дракон и человечка не могут быть вместе по той простой причине, что мы друг другу не ровня. По крайней мере, в Талмирене.

– Оставь меня в покое, – сказала ему. – Заодно урезонь свою мать, иначе может выйти большой международный скандал с испепелением. И не факт, что именно с моим. Для всех будет только лучше, если Велгарды станут обходить меня стороной.

– Ну это вряд ли, – буркнул Киран, наверное, имея в виду, что совсем скоро, как только будут улажены последние формальности, мы отбываем на отбор в Академию Неринга.

Вся наша четверка, и держаться подальше от одного из Велгардов мне будет довольно сложно.

Как именно мы доберемся до острова Неринг, я тоже пока еще не знала. Ладно, эти трое – Киран, Лайан и Райнар, – с ними все ясно, они полетят на собственных крыльях.

А что делать мне?

Я знала лишь один способ передвижения между летающими островами, но прошлое путешествие на лифтах закончилось для нас с Кираном двухдневным карантином. И будет совсем некстати, если вместо состязаний я снова стану сидеть взаперти, дожидаясь, покроюсь ли я пепельным цветом вместе с жаром или нет.

До этого Киран не раз заявлял, что донесет меня в своих когтях, но после всего, что произошло, мне не хотелось, чтобы он ко мне прикасался.

Тогда как близнецам я не доверяла – ни одному из них. С этих еще станется: долетят без меня, потеряв Джойлин Грей по дороге, и только в Неринге поймут, что, вообще-то, была еще и человечка.

Но декан пообещал решить этот вопрос. Правда, не сказал мне, как именно, так что я тоже ждала.

Заодно посмотрела, как за Кираном захлопнулся его портал. На этот раз купаться в пруду наш капитан не захотел – видимо, в последнее время гуси стали его нелюбимыми птицами, – так что он позаботился о том, чтобы я не смогла изменить координаты выхода.

Пожав плечами – не слишком-то и хотелось! – я пошла себе дальше по дорожке, размышляя о том, что не помешает отправиться в академию и взять в библиотеке еще несколько книг, чтобы прочесть их перед турниром.

Например, улучшить свои знания в древнем драконьем, а заодно освежить в памяти пропорции ингредиентов для магических зелий.

Именно тогда-то меня и нашла леди Тиана Ларисса. Можно сказать, в тот самый момент, когда я уже собиралась распахнуть портал, чтобы отправиться в библиотеку.

Невеста лорда Ардена Дариона – то ли настоящая, то ли бывшая, поди их еще разбери, – к этому времени уже успела залечить царапины, оставшиеся после этапа отбора на Гедеоне, и выглядела прекрасной и трепетной блондинкой.

Впрочем, как всегда.

Блондинкой, которой Драконьи Боги недодали мозгов, зато, поняв свой промах, сделали ей реверанс и отвесили взамен идеальную внешность. Хотя ума Тиане серьезно не хватало, а вот спесивости с высокомерием у нее было хоть отбавляй.

Я уже собиралась убраться с ее ревнивых глаз долой, но тут Тиана заявила:

– Я все знаю про вас с Арденом! – и произнесла это тоном такого превосходства, будто собиралась вручить мне обвинительный приговор, в котором мне предписывалась казнь через повешение путем испепеления в момент отрубания головы.

И сбегать я передумала – стало интересно, что у нее на уме. Потому что «мы с Арденом» существовали только в фантазиях лорда Дариона, которые я не разделяла, советуя ему вернуться в реальность.

Он обладал невероятно притягательной внешностью – роскошный блондин с длинными белыми волосами. Заодно Арден был довольно умен и обладал отличными лидерскими задатками: как-никак стал капитаном второй боевой четверки в рейтинге академии.

После нашей, конечно же.

Но несмотря на наличие официальной невесты и постоянных любовниц из обслуживающего персонала академии, Арден Дарион преследовал меня с упорством маньяка. Или огромной летучей мыши-вампира, несколько раз обмолвившись, что ему нужна моя кровь.

А теперь его невеста утверждала, что она все о нас знает…

Знает что?! Именно об этом я у нее и спросила.

– Арден мне все рассказал. Сделал это, чтобы я не нервничала, потому что наша четверка тоже отправляется в Неринг на отбор, и мне придется терпеть твое присутствие еще какое-то время, – вот что она ответила.

– Это уже что-то новенькое, – отозвалась я. – А ты случайно ничего не перепутала?

Тиана едва удержалась, чтобы не вспылить. Ясное дело, передо мной стояла леди Ларисса, тогда как я была… всего лишь человечка, не проявляющая никакого уважения к древнему драконьему роду.

Но нет, она не набросилась на меня ни с упреками, ни с кулаками, и даже не попыталась приложить магией. Уже осознала, что подобное чревато для нее очередными ушибами и новым визитом в лазарет, куда в последнее время она зачастила.

– Ничего я не перепутала, – заявила высокомерно. – А вот ты… Ты вообще никто! От тебя ему нужно лишь одно, а потом тебя выкинут как ненужную вещь, после чего Арден всегда будет со мной.

Заявив это, она вздернула маленький носик.

– А можно поподробнее? Что именно ему от меня нужно? – поинтересовалась я, подумав, что Тиана – отличная находка для шпионов.

Ее даже не пришлось тянуть за язык, она сама все выложит как на духу.

Оказалось, тут-то я ошиблась. Или же Арден поступил довольно разумно, ничего ей толком не рассказав.

– Подробнее я ничего не знаю, – расстроенным голосом заявила та. – Но Арден был убедителен, так что даже и не надейся его заполучить. Думаю, он покончит с тобой еще в Неринге, и я больше никогда не увижу твое мерзкое человеческое лицо.

А затем она взяла и распахнула портал…

– Ну надо же! – не удержалась я от восклицания, потому что не ожидала, что Тиана на такое способна.

На это она снова вскинула голову и шагнула в синие сполохи, чтобы выйти… Конечно же, в гусином пруду!

Правда, на его середину координаты менять я все-таки не рискнула. Сдвинула точку выхода к самому берегу, потому что с этой… гм… не самой умной девицы вполне станется утонуть даже на мелкоте.

С другой стороны, раз уж четверка Дариона по неведомой мне причине отправлялась с нами в Неринг, то пусть Тиана привыкает, что зевать нельзя.

– Странно, что они там забыли? О чем вообще идет речь? – пробормотала я, после чего решила разыскать декана и все у него выяснить.

Пусть он расскажет, по какой причине в Неринг отбывала еще и четверка Дариона, если отбор в Скайморе выиграли именно мы. А еще Кейлор Вейр обещал добыть для меня сведения в обмен на мое полноценное участие в их драконьих играх.

Уже скоро я шагала по коридору, приближаясь к кабинету декана, но слова Тианы не выходили у меня из головы.

Я сомневалась, что декан мог быть в курсе того, что происходило в голове у Ардена Дариона, но уж о том, почему в Неринг отправляются сразу две четверки, поведать он мне мог.

Именно об этом я у него и спросила, когда явилась в его кабинет, и Кейлор Вейр принял меня вполне радушно. Предложил устроиться в уютном кресле, пока он будет заваривать нам кофе.

И я согласилась – не только декан, но я сама понимала, что нас ждет серьезный разговор.

Затем смотрела на высокого и красивого мужчину с подтянутой фигурой воина, передвигавшегося так, словно это не его собственная вотчина, а арена для поединка.

Темные волосы, обычно собранные в хвост, на этот раз свободно спадали на широкие плечи, но все равно я заметила серебристые пряди возле висков Вейра – уверена, именно так проявлялась его сильнейшая Воздушная магия.

Примерно так же, как и мой Универсальный Дар, моментально окрашивавший концы моих волос в фиолетовое, стоило активировать магию на пределе моих возможностей.

– Кофе. Без сахара, но с молоком, – наконец, вернувшись к моему креслу, произнес декан, поставив на маленький столик передо мной изящную фарфоровую кружку и блюдце.

Затем посмотрел на меня, и я встретилась с ним взглядом.

Глаза у него, как я уже заметила раньше, были серыми. Но если до этого мне казалось, что взгляд у декана колкий или даже ледяной, то сейчас он производил совсем другое впечатление.

Может, потому что после победы нашей четверки он глядел на меня иначе? Как на сильное звено Академии Драконов – ту, на кого Кейлор Вейр собирался делать ставку.

Возможно, было и что-то другое, но сейчас я задала ему свой вопрос, а затем пригубила кофе, дожидаясь его ответа.

– Попечительский совет нашей академии… – начал он, и я сразу обо всем догадалась.

– В который, конечно же, входит лорд Дарион-старший, – произнесла я, и декан кивнул, подтверждая мои слова.

– Именно так. Заодно я не удивлюсь, если лорд Дарион входит еще и в Совет Изначальных Родов, – добавил Вейр, и его лицо посуровело. – Но для нас, простых обывателей, эти сведения, конечно же, засекречены.

Это заявление было довольно неожиданным, а заодно и невероятно интересным – учитывая печать и подпись Совета Изначальных Родов на моем личном деле.

Мне показалось, что в эту секунду словно появилась очередная ниточка…

Нет, не ниточка, а настоящая бечевка – крепкая и уверенная, которая связывала мое досье, ту печать на нем и две пометки, а заодно и Ардена Дариона с его словами о том, что ему нужна моя кровь.

Но, конечно, декан вряд ли мог что-либо об этом знать. Зато он озвучил мне решение лордов-попечителей: на отбор в Неринг отправятся сразу две четверки – наша и Ардена Дариона. И если с нами что-то случится…

– Если вдруг знамя Академии Скаймора выпадет из наших ослабевших рук, – поддакнула я и ни в чем не ошиблась.

Поверенные лорда Дариона внимательно изучили устав отборочного турнира, проводимого в Академии Неринга, и нашли, где можно подкопаться.

Вернее, прокопаться, засунув на отбор сразу две наших четверки.

– Но вам не стоит брать это в голову, мисс Грей, – заявил мне Вейр. – В турнире станет участвовать именно ваша четверка, а вторая будет запасной. Я тоже отправляюсь с вами в качестве куратора и прослежу, чтобы никто вам не досаждал. Мы рассчитываем на отличные результаты… с вашей стороны.

€1,48
E-post
Сообщим о выходе новых глав и завершении черновика