Основной контент книги В темном-темном лесу…
Tekst

Maht 230 lehekülge

2023 aasta

16+

В темном-темном лесу…

livelib16
4,2
27 hinnangut
€1,63

Raamatust

...стоит маленькая деревянная избушка. В этой избушке живет миловидная добродушная женщина, которая и путнику дорогу укажет, и мимоезжему витязю полезный совет даст, и расстроенную девушку успокоит. А уж если с подругами объединится, то выручит местного князя, призовет к порядку Лешего, а Кощею Бессмертному ей вообще лучше не перечить. Чревато это - спорить с лесной волшебницей. Даже если она - его собственная жена.

Vaata kõiki ülevaateid

Очень хорошая сказка. Ну вот очень. Здесь и могучая магиня, состоящая в должности яги, и кащей по имени Касьян. И сказочный антураж: говорящий кот, лешие и прочая нечисть. Только, по сути, книга не об этом. А о том, как трудно живя вместе не утратить свежесть чувств. Что за брак ответственны двое. Что семья несомненно важнее работы, даже если работа - спасать мир. Что очень просто все разрушить, но сложно даже не создать новое, а удержать имеющееся. В общем, книга о любви.

Arvustus Livelibist.

Необычный, сказочный взгляд на семейные отношения. Собственно, в книге два главных героя - он и она, Яга и Кощей ; Муж и жена. Правитель Нави и верховная Яга в Яви. 40 лет семейной жизни. Кризис отношений. Потому что у обоих есть любимая работа, забирающая всё время и силы. Даже не работа, а призвание. И нет никого плохого, и нет неправого. В этой сказке у героев все также сложно, как и в жизни. Два упрямца, не желающие уступить друг другу, лелеющие обиды и недомолвки. Хотя Кощей здесь оказался более мудрым и мне он понравился больше, чем главная героиня. Но как же хорошо, что всё, как и положено в сказке, заканчивается на оптимистичной ноте - и эта семья сохранена, и новая семья - сына и будущей верховной Яги - образовалась, и магический контур удержан. А значит, сказка продолжается.

Текст местами "гуляет", язык отнюдь не гоголевский, но сюжет захватывает.

Arvustus Livelibist.

Увидела отзывы на форуме и загорелась.

Там высказывалась мысль «кризиса среднего возраста» и что затронул только жену.

На мой взгляд, здесь другая проблема, которая слишком часто появляется во многих семьях. В очередной раз вспомню гениальную цитату из книги Громыко «Капкан для некроманта»:

"чтобы греться у семейного очага, надо постоянно подбрасывать в него дрова. А большинство мужчин, увы, считают, что достаточно единожды разжечь пламя – и дело сделано, оно будет пылать вечно. Но пища нужна всем – и человеку, и огню, и любви. Так что, можно сказать, наш брак загнулся от голода."

Можно сказать, что тут произошло что-то похожее. При чем, если не принимать сторону Лики из женской солидарности, хотя где-то и хочется сделать это, оба героя накосячили.

Никто не спорит, что у обоих работа далека от стандартной (она – главная Яга, он – царь Нави), но в пору до брака находили же время, чтобы уделить его любимому/ой, находили время и желание поговорить и обсудить все вокруг, поинтересоваться делами второго, чувствами и прочим. А потом за бытом, заботами, усталостью, под тяжестью обид и эмоций начали пренебрегать этим, дескать, все же вроде как нормально. Вот только недовольство внутреннее и мысли никуда не делись. Нашелся повод, и все покатилось по наклонной. Так часто происходит, не всегда, правда, кто-то из супругов уходит из семьи. Просто люди дальше живут как соседи и видят только плохое во втором. В этом и была, как по мне, причина проблемы. А то, что ушла Лика, так это объяснимо. Мужчины, по-моему, куда дольше могут терпеть и вариться в собственных эмоциях. Просто взрыв потом случается куда сильней. Касьян всего лишь не успел взорваться.

Интересная оказалась взаимосвязь между личной жизнью героев и проблемами княжества. Меня действительно удивило. Но автор красиво разрулила ситуацию.

Не показалось натянутым что-то или излишне усиленным, для драмы, так сказать. Все легко и приятно читать.

Очень понравилась концовка.

И то, что Касьян все же нашел в себе силы переступить через гордость и понятие «Я царь» и прийти к жене, как обычный мужчина. Мне сложно судить о том, что полагается или не полагается царю, но для меня это признание, что жена стоит большего, чем надуманные страхи и общественное мнение. В конце концов, не мешало же оно ему когда-то за будущей женой ухаживать, хотя это тоже «не царское дело».

Я искренне не уверена, что герои не повторят опять ту же ошибку, что уже сделали. Но последние страницы дают надежду, что этого не случится.

Неожиданно и ко времени было прочитать, что было после «они жили долго и счастливо».

Сказка сказкой , но в ней намек. Берите девочки и мотайте на ус.

Добрая сказка для взрослых,советую к прочтению,сказочный мир и герои понравились, читалось легко, денег не жалко! Буду ещё читать книги этого автора!

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

по-прежнему сверкая и громыхая,

Raamat Ольги Юрьевны Богатиковой «В темном-темном лесу…» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
24 september 2023
Kirjutamise kuupäev:
2023
Objętość:
230 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 112 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 53 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 99 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 40 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 120 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 84 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 39 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 39 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 144 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 69 оценок
Mustand
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 16 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 10 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 7 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,8 на основе 54 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 13 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 28 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 22 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 21 оценок