Основной контент книги Время жестоких чудес
Tekst

Maht 240 lehekülge

16+

Время жестоких чудес

5,0
55 hinnangut
livelib16
4,7
23 hinnangut
€2,10

Raamatust

Зима 2005 года. Ксеня Нецветай, студентка медицинского вуза, продолжает разбираться со странным наследством погибшего деда. Альтернативная реальность сгущает краски: правительство вводит новые ограничения, люди продолжают исчезать. Как понять, кто враг, а кто друг? Как остаться верной себе? Как спасти мир и свою любовь? Читайте вторую часть дилогии «Время жестоких чудес».

Vaata kõiki ülevaateid

Надобно сказать, что ранее я писал: первый том показался мне цельным и вполне законченным. Поэтому ко второй части, еще названием своим навевающей мысли о латентной безысходности финала бессмертного «Соляриса», я приступал с опаской.

Повторюсь: это очень «девочковая» книга, в которой важны переживания и рефлексия. И книга очень хороша: вновь насквозь живые люди (и не только люди – мяу!), достоверные мысли, поступки и действия. Но чего-то недоставало… Я долго думал, и понял, что меня гнетут весьма шовинистические мысли: автор не ввела интересного мне деятельного героя-мужчину. Точнее, ввела – но и вывела быстро и решительно, не дав подняться из третьего ряда (это я про Ивана, если что).

Также, к сожалению, несколько подвела интрига:

напряженный момент с первым запуском старой ЭВМ был хорош, но то, что он находится в самой середине книги, ясно дает понять, что закончится он неким фиаско. Некоторые отрицательные персонажи ожидаемо оказались не таким уж и плохими, а положительные – совершенно наоборот. Но самое печальное – поразительная беззубость клевретов «рептилоидов», то без всякого труда убивающих людей направо и налево, и имеющих неограниченную власть над сотрудниками МВД, и тут же пасующих перед бравой пенсионеркой, или не имеющих возможности обыскать квартиру главной героини. Натыкаясь на подобные вещи, я постоянно напоминал себе, что это законы жанра и так надо. В конце концов, и так бывает, если героя к финалу ведет Провидение. И это отнюдь не оборот речи: финал, заботливо уготованный Творцом, оказался ничуть не слабее известной сцены разгрома ГНИИЛИ в «Мерзейшей мощи» К.С.Льюиса.

И самый главный вопрос, который так и остался без ответа – или я не увидел его? – кто же был Главным Злодеем, верховным Сауроном, который заботливо подсвечивал красным имена в компьютере одного из главных коллаборантов? Рептилоиды, люди? Или те, имя которым Легион?

На этом я умолкаю. Книгу – оба тома – настоятельно рекомендую к прочтению. И обязательно – ОБЯЗАТЕЛЬНО! – прочитайте «Обителей много» сего же автора. Эта книга наиболее мной любима.

Я ждала выхода этой книги с нетерпением, потому что первая часть, хоть и властно, и горячо, и проникновенно сыграла на мне свою мелодию, но оставила главных героев в темноте и раздрае... А я же успела их полюбить! Мне же за них тревожно, мне из-за них самой маетно и смутно...

И вторая часть стала необходимым лекарством от этой смуты маеты.

Что особенно приятно - лекарством без каких-либо побочек... если не считать побочками то, что я обревелась над финальными главами. Но обревелась светло, от радости - это важно.

В этой книге вообще очень много света, самого разного: весеннего, разнеживающего и усыпляющего, несмотря на свою веселую прыгучесть; внутричеловеческого, иногда едва заметного, потому он что завален со всех сторон чем-то тяжелым, пыльным, ненужным, но сияющего так ярко, если удается собраться и эти завалы убрать; холодного препарирующего света бесчувственной логики; тревожно-ртутного света из иного мира; и наконец - требовательного, но все исправляющего и исцеляющего небесного света.

А еще в этой истории действительно много чудес. И, к счастью, далеко не все из них жестоки. На какие-то я надеялась, какие-то предчувствовала и даже предвкушала, какие-то стали для меня неожиданностью. Но все они какие-то очень... осязаемые. Подготовленные. Заслуженные. Не с бухты-барахты, а потому что иначе просто нельзя. Мой любимый сорт чудес, в общем.

Еще мне очень понравилось то, как вторая часть заставила меня поменять отношение к некоторым героям, которых мне сложно было полюбить в первой. Все-таки, для сопереживания очень, очень важно понимание. И если от Образова я интуитивно чего-то этакого и ждала, то прикоснуться к любви и боли ксениной мамы, взглянуть на фото счастливой Оксаны за готовкой - это для меня было очень ценно.

Ну и нельзя не упомянуть отдельно кошачий эпилог. Это отдельный сорт прекрасного, конечно. И я не могу не согласиться с Парсеком: "Когда человек умеет правильно трогать кота, он умеет правильно трогать жизнь".

Так уж получилось, что с литературным творчеством Ольги я начала знакомиться с этой книги, зная ее по соцсетям. К ее языку, легкому и в то же время очень насыщенному красками и разными ветрами, я уже была готова, к глубине мыслей и рассуждений тоже, сложность конфликтных и сюжетных конструкций ожидала, но книга все равно удивила. Больше всего умением автора рассказать фантастическую по жанру историю, через психологию и личностные конфликты персонажей. Для меня главным осталась не интересная идея о своеобразным захвате Земли инопланетянами, а то как юная героиня Ксеня разбиралась в себе и в окружающем мире. Спасибо за такой необычный текст!

Всё тот же замечательный слог, живые, харАктерные герои. Сюжетная интрига закручена. Сильная сторона (то, чего порой так не хватает современной литературе) - наличие нравственной идеи. Автор поднимает вопрос о соотношении цели и средств и отвечает на него. Прекрасная книга!

Ну, вот я и прочитала дилогию «Время жестоких чудес» Ольги Небелицкой. И мне есть, что сказать.

Для начала хочу честно предупредить: отзывы я писать не умею. Со всей моей «лексикой и риторикой», как говорится, выразить собственное мнение для меня непосильная задача. Причина одна: я чересчур критична к себе и, соответственно, к людям, поэтому боюсь обидеть и быть непонятой. Сама будучи писателем-новичком, понимаю, критика может как помочь, так и сбить с ног, а просто хвалить, вроде бы, неудобно, словно лесть получается. Короче, это я так себе придумываю оправдания. ?

В общем, писать отзывы не умею, поэтому чувствую, что некоторые соратники могут на меня немного обижаться или недоумевать. Мол, читает, хвалит, а развернутые отзывы не пишет. Надо исправляться и учиться писать. «Почему бы не начать с книг, которые пришли ко мне из Питера», - подумала я.

Собственно почему с них? Наверное, потому что там все совпало со мной. Главная героиня не мой эквивалент, конечно, но в некоторых моментах я абсолютная Нецветай, особенно в отношении к кофе - стопроцентная. ?

Начну с города. Не знаю почему, но для меня Ленинград долго был Ленинградом. В первый раз я ездила туда к тете. Она училась в медицинском. Для меня тогда это было целое приключение: первый перелет на самолете, первое эскимо, первая пепси-кола в маленькой стеклянной бутылочке, первые африканцы и среди всего этого пестрого многообразия ошеломительные золотые дворцы. Это все, что я помню из детства. А потом город переименовали, и он превратился в Питер. Не знаю почему, но Санкт-Петербург мне произносить неудобно, Питер и все тут.

Все следующие разы в Питер я приезжала не летом: осенью, весной, зимой. Поэтому описание города в книгах мне близко. Эти падающие с крыш сосули, огромные лужи на узких улицах, вечно промокающие ботинки и воздух. Совершенно особенный воздух. У нас на Урале он другой.

Начиная читать, я боялась, что альтернативная реальность меня покоробит, но оказалось: она не напрягает, а движется как бы параллельно сюжету. Это больше рассказ о людях, о чувствах, о смысле, о жизни. Простых человеческих ценностях, слабостях, горестях и радостях. О том какими мы можем быть жестокими. Как много скрываем от других, думая, что так будет лучше, а на самом деле теряем себя. По крупицам рассеиваем.

Кроме того, будучи по первому образованию физиком, получила истинное удовольствие от грамотных упоминаний некоторых научных идей. И опять же совпадение: недавно прочитала нашумевший бестселлер «Задача трех тел», поэтому увидев в книге Ольги знакомое понятие «реликтовое излучение», прямо подскочила. А на огромных шкафоподобных ЭВМ когда работал мой отец, поэтому что такое перфокарты я знаю не понаслышке. ? Они у нас раньше по всему дому валялись, мы с братом их регулярно использовали для всяких нужд.

Описание студенческой жизни напомнило мне мои собственные экзамены, тусовки и прочие мелочи, наполняющие то время чем-то ярким и незабываемым. Сумасшедшие преподы, как нам казалось тогда, или, наоборот, вполне себе мировые деды-физики, подтрунивавшие над девчонками, которых непонятно зачем занесло на физмат. Атмосфера в книгах именно такая.

Вот из таких совпадений складывалось мое отношение к прочитанной дилогии. Если читать я ее начинала с опаской, до дочитывала уже запоем, потому что есть у меня такая черта: не могу оторваться от увлекшей меня книги. Могу забыть про еду, сон и прочие дела.

Остались у меня вопросы к Образову и Оксанке, потому что не приемлю такое отношение к друзьям. И полное разочарование матерью Ксении. Смогла бы я простить ее? Вопрос завис в воздухе. Потому что я не Ксения, и я никогда не была в той ситуации.

Если говорить о любимых персонажах, то первый и безоговорочный – это Парсек. Лучшее совпадение из всех озвученных выше совпадений. Рыжий пушистый философ на четырех лапах. Почти мой. Второй, вернее вторая — это Клопа, младшая сестра Сашки. Люблю таких смышленышей.

Вот такой получился мой первый отзыв. Немного сумбурный, возможно, и заполненный личными воспоминаниями, но какой уж есть.

Читала, что отзыв должен заканчиваться рекомендацией. Правда? Если из всего написанного вдруг непонятно, то пишу прямо: мне понравилось. ? Рекомендую ли я к прочтению? Безусловно. Но только в том случае, если Вы вдумчивый читатель и не ждете, что на каждой странице Вас ждет ужасный монстр, море крови, ужасы подземелий и расчлененка. Возможно, это спойлер, но предупрежден, значит вооружен, как говорят знающие люди.

Приятного послевкусия тем, кто все же решил прочитать книги после моего сумбурного отзыва.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Ольги Небелицкой «Время жестоких чудес» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
20 detsember 2023
Objętość:
240 lk 1 illustratsioon
ISBN:
9785006204232
Allalaadimise formaat: