Arvustused raamatule «F20. Балансировать на грани», 78 ülevaadet
Первая книга, прочитанная у Оли….и с тех пор она пленила мое сердце ! Спасибо, дорогой автор, за талант, за чувство юмора, за необычность и за любовь, что даришь нам через свои истории!
"Как-то я спросил у Али, хотела бы она, чтобы я перестал быть шизофреником. Она ответила, что вполне достаточно того, что я буду оставаться самим собой ".
Аля – она для меня великая женщина, сколько у вас есть знакомых, кто полюбит шизофреника и при этом не будет ставить его болезнь на первое место? У меня ни одной. Ее самоотдача, принятие, поддержка заслуживают уважения.
Олег… эдакий главный злодей/жертва в книге. Он одержим, и не только «бесами». Это человек, который отдает себя полностью и без остатка, если находит что-то, поглощающее его. Как это было с профессией в самом начале и затем стало с Алей, ставшей центром его жизни, причиной жить.
"Если ты не можешь изменить обстоятельства, нужно изменить отношение к ним, не так ли?"
Вот эта фраза как нельзя лучше подходит к книге. Болезнь Олега неизлечима, мы привыкли шизофреников в первую очередь рассматривать как шизофреников, забывая что за всем этим фасадом болезни тоже есть личность, тоже человек, который имеет потребности и желания как и мы, просто способ мышления и восприятия реальности отличается от нас "нормальных ", как мы любим говорить. А что вообще есть норма? «Абсолютно все, и больные, и здоровые мечтают стать счастливыми. Не нормальными, а счастливыми!»
Очень интересно было посмотреть на мир глазами шизофреника. Реалии мира этой болезни действительно такие жесткие и далеки от романтики.
Олег и Аля прошли долгий путь от притяжения до самой настоящей любви, когда один – это смысл жизни другого. На их пути были и нападки и неприятие, и «бесы», и несчастные случаи. Но они выстояли, потому что им было за что держаться, каждый вернул друг друга к жизни. Аля показала Олегу, что шизофрения – это не смертный приговор, а Олег показал Але, что карьера и деньги – не главные ориентиры в жизни. И разве это не прекрасно? Разве это не показывает, что ярлыки в нашем обществе порой мешают нам жить.
Возможно, кто-то скажет, что я не права, что вижу слишком много романтики в этой истории, что шизофрения – это далеко не счастье и т.д. Но никто не говорит, что это хорошо. Никто не говорит, что не будет рецидивов и вокруг ребят всегда будут скакать розовые единороги счастья. Впереди у них тяжелая жизнь, наполненная борьбой.
Как правильно выразился Михаил Иванович в конце: «Пожалуй, Аля – это лучшее, что могло случиться с Олегом, в том числе, если бы он никогда не заболел. Возможно, ему стоит благодарить судьбу за выпавшую на его долю проблему».
Дай Бог каждому человеку, страдающему подобным недугом, такую «Алю». Чтобы была его путеводной звездой в мире ремиссий и рецидивов, от которых никто не застрахован.
P.S. сцены ревности Олега и момент, когда он пытался уйти от нее,после той злополучной презентации, а она не отпустила – буквально разрывали на части
В этой книге поднимается довольно серьёзная тема. Много мыслей появлялось в процессе… И меня до сих пор не отпускает…
Описание мыслей, чувств, терзаний, сомнений – все это пропускается через себя!
Восхищаюсь талантом автора! Настолько проникновенно… жизненно…
прочла эту книгу много лет назад, но мысленно возвращаюсь к героям, охота перечитать снова! у автора скучных книг не бывает, поэтому советую к прочтению абсолютно все книги!
Прочла у автора серию "Парни из стали" и осталась очень впечатленной и от сюжета, и от слова, и от самих героев. Следующей решила прочесть "Балансировать на грани", рассчитывая на такое же горячее лёгкое чтиво, но... Эта книга оказалась для меня настолько значимой, что после прочтения её до конца, я очень долго думала о ней. О героях, о той жизненной ситуации, в которую они оба попали, об отношении к больным людям в нашем мире, о моём собственном отношении ко всему этому... Мысли у меня оказались различны. Не всегда мы можем честно сказать себе, что не готовы общаться с тем или иным человеком из-за его физического/ментального недостатка. Нас-то учат всеобщей терпимости, вот только в жизни всё оказывается по-другому. Книгу однозначно рекомендую, приобрела её в твердом формате, потому что она того стоит.
Одна из первых книг, что я прочитала у Ольги. Сюжет не простой , волновалась всю книгу и определенно одна из лучших . Хотя у автора все книги очень крутые! Советую ❤
очень интересная история. необычная уж точно. не буду перечитывать, так как она именно что необычная, я не очень готова снова читать такую. история любви сумасшедшего человека, а ещё сомнений в том, что он сумасшедший, ведь «нормальность» каждого человека определяет тоже человек, и эта самая нормальность у каждого своя. но он определённо болен, голоса в голове это и склонность к самоубийству это точно не норма. написано шикарным языком, читать очень интересно, есть интрига прям до конца.
этой книгой Ольга меня покорила! Очень сильно. Автор поднимает действительно серьёзные вопросы об обществе в котором мы живём, о том кто мы сами, как проживаем свои жизни, на что тратим дни, месяцы и годы жизни. Как бы приподнимает перед читателем завесу и показывает жизнь живых людей, изгоев общества, открывая нам мысли и воспоминания Кирилла. Это как в страшном сне, когда все понимаешь и осознаешь, но сказать не можешь от охватывающего тебя ужаса. И очень напряжённая концовка, я нервничала и переживала до самого последнего слова.
История очень интересная. Меня держала в напряжении и заставила задуматься о своей жизни и приоритетах.
Одна из любимых цитат: "Поступай так, как тебе хочется. Это твоя жизнь, а не экзамен, который нужно сдать. Здесь нет эталонов, нет правил."
Спасибо большое автору за это произведение!
Признаюсь сразу, наткнувшись на Литнете на книгу в названии с кодом по МКБ-10 – а это международная классификация болезней – я напрягся. По коду мне сразу стало ясно, что там должно быть. Я закатил глаза и сказал сам себе – очередная бредятина. Вот такой я предвзятый балбес. Правда, к сожалению, в литературе последнее время стало модно романтизировать безумцев и описывать спасение любовью, которого на самом деле не существует. От книги я не ожидал многого и оказался не прав, чему на самом деле очень рад.
С четким намерением доколупаться до книги, я ее открыл и уже по-настоящему не мог от нее отвлечься, пока не прочел до конца.
Итак, что мы имеем в начале книги? Женщину, заливающую кровью клавиатуру на рабочем месте. Нет, она совершенно здорова психически. Она просто горит на работе, как очень многие люди в современном мире. Стресс. Нервы. Кровь из носу... ага, ей все время кровь из носу надо что-то успеть, и эта самая кровь приходит быстрее, чем она заканчивает рабочий день. Что-то вроде – о чем просила, то и получила, и вот эта замученная офисом дама встречает на дне рождения своей подруги ЕГО – странного парня, слава о котором идет впереди него.
Ненормальный, шизофреник, убийца своей жены, недавно выписанный из больницы. Всем охота посмотреть на буйнопомешанного, ну или тихопомешанного, какая, в сущности, разница?
Думаете, я не закатил глаза? О да! Еще как! Офисная мышь – хотя ладно, она вроде ничего так – и странный парень, чудак, который говорит, что думает, шокирует, эпатируют, в общем, стряхивает ее офисную за... жизнь. Тут должно быть очень скептическое лицо, но, поверьте, мою рожу в момент чтения ничто не передаст.
Хотя как-то так и происходит. Нас часто тянет к людям, которые как бы нас вытряхивают за рамки привычного, если, конечно, они нас не пугают. Героиню он не пугает, даже когда реагирует на ее попытку поговорить довольно странно: достаёт справку и показывает свой диагноз.
У меня, конечно же, глаза закатываются снова и вот теперь нам понадобится знание теории. Она очень много может объяснить и при чтении книги, и моего отзыва о ней, потому что автор не схалтурил, а явно провел большую работу с литературой, только понял я это далеко не сразу.
Итак, основная теория: Шизофрения – одна из немногих болезней, общий органический механизм которых известен науке. Это не особенность поведения или восприятия, это даже не реакция на стресс или какую-то психологическую травму, хотя стресс и травма могут стать причиной острого, быстрого развития клиники. Шизофрения – это функциональное заболевание, грубо говоря, мозг при шизофрении захлебывается дофамином, рецепторы, которые он стимулирует, сходят с ума, а дальше начинается – кто во что горазд. Проявлений у болезни огромное множество, но суть можно свести к простым двум факторам: продуктивным и негативным симптомам. Продуктивными симптомами в психиатрии называют все, что мозг достраивает к реальности. Другими словами, это бредовые идеи и галлюцинации, причем, для шизофрении характерны псевдогаллюцинации. Главная их особенность в том, что они возникают не извне, а как бы внутри самого больного, и что самое важное – псевдогаллюцинации часто способны влиять на поведение больных. Они приказывают – он исполняет. И негативная симптоматика, как вы понимаете, это убыль интересов, возможностей, способностей и многого другого. Например, для шизофреников довольно характерна потеря интереса к своему внешнему виду, но неопрятность – порок, а не диагноз. В лечении таких людей, по сути, есть несколько этапов. Первый – это ликвидация положительной симптоматики, для того нужны антипсихотики, они же нейролептики, довольно тяжелые препараты, о которых немало говорит автор. В случае результативности этого этапа у пациента появляется осознание болезни, или критика к своему состоянию, как говорят врачи. Без критики все лечение бессмысленно и бесполезно, потому что, пока человек не поймет, что он болен, он не начнет делать то, что ему же для восстановления нужно. Именно когда появляется критика, начинается сложный процесс с адаптацией, снижением доз препаратов, перевода на препараты полегче, попроще, но самым главным в современной психиатрии в лечении шизофрении является возвращение к социальной жизни. Тайна болезни максимально конфиденциальна!
И тут что я вижу? Олег Баль – главный герой книги, по вводной автора сам психиатр по образованию, размахивает справкой перед носом у людей. «Ты что дебил?» – мысленно спрашиваю я у Олега и немного у Ольги, потому что «какого черта»!? Шизофреники не любят говорить о своей болезни. В ремиссии они совершенно нормальные люди и им совершенно не смешно от того, что иногда их мозги дуреют от процессов в их голове, процессов, никак не связанных с их моральным состоянием, а вот Балю весело. Он играет на публику. Он манипулирует фактами. Он играет с героиней. Он, забавляясь, ставит всем диагнозы. Он позволяет себе совершенно неприличные вещи, прикрываясь справкой, и по всему его поведению видно, что это ему нравится.
Устроившись на работу в офис героини по ее протекции, он осваивает новую для себя работу, пытается адаптировать свой мозг, и да – лечит сам себя, спуская таблетки в унитаз!
Знаете, какое главное правило у врачей? Не лечить своих и не лечить себя. Особенно себя. Самое сложное для врача – это стать просто пациентом и никак не пытаться вмешаться в процесс, но Балю явно все равно. Он точно знает, что делать. Он очень здраво рассуждает и оперирует фактами, при этом не просто соблазняет героиню, а делает это, цепляя ее на крючки, как жертву. Она, конечно, ничего не понимает. Он, по сути, тоже не сразу понимает, что это всерьез. Ему просто весело и интересно...
А потом Олег Баль говорит, что шизофрения – не болезнь... Верт тут же закрывает книгу и отбрасывает телефон, тихо ругаясь матом, потому что все офигели.
Но, ВНИМАНИЕ, я иду на кухню и думаю о том, что в этом всем есть какой-то драный смысл! Что он просто должен быть. Признаюсь, я видел бредовые романы и о психах тоже. Они, конечно, не вписывались в теорию, вернее сказать они не вписывались ни в одну теорию и в лучшем случае рассказывали о каких-то стереотипах. Здесь же все не так!
Была такая позиция в психиатрии, что все болезни – это не болезни, а особенность мышления, о чем и говорит Олег прямым текстом в книге, но у меня аж глаз дергался от одного вопроса – а какой там год? Что вообще происходит? Зачем большие дозы нейролептиков, если он вменяем?
У меня в какой-то момент даже возникло ощущение, что это какой-то временной сбой, потому что вот оно – грубое, косое, рубленное лечение шизофрении конца двадцатого века, но при этом явно современные офисы.
Матерясь еще злее, я иду за телефоном, потому что хочу знать ответ на простой вопрос – что происходит? Ну или просто убить автора. Тут как бы без вариантов уже...
То есть до какой же степени меня зацепило то, что при этом как будто бы не верно, что я пошел не просто жрать кактус, а глотать его целиком!
Что мы узнаем дальше? Жена Олега попала в аварию, и он что-то напортачил в лечении, а потом оказался в очень страшной психбольнице.
Мне всегда приятно думать, что издевательства над психически больными – это пережиток прошлого, и жестокого, бездумного лечения не бывает, и накачивать до состояния овоща препаратами – это не современно. Все это, конечно, так. Современная психиатрия в теории довольно гуманна, но люди в целом и врачи в частности не всегда гуманны, человечны и разумны. И вот я уже верю, что Баль нормальный, вменяемый, он еще и терминами давай швыряться – говорит, что у него в диагнозе «вялотекущая шизофрения», мол, шизофрения без симптомов, она же – болезнь которой нет.
И тут знание теории снова скрепит зубами и угукает одновременно. Такой диагноз действительно был, таким диагнозом все еще грешат врачи, когда не могут понять, что с человеком, хотя современная психиатрия утверждает, что без продуктивной симптоматики шизофрении не бывает, а значит и диагноза такого быть не может!
Черт побери, я действительно начинаю ему верить, и чем больше узнаю, тем яснее и четче становится мозаика из неправильных фактов. Мой разум негодует, но соглашается с ним, а когда он начинает заботиться о героине и помогать ей справиться со стрессом, понимаешь, что человек не только в своем уме, но и в чужом не плохо так разбирается.
У него дурные шутки, воображаемые друзья, которые особенно сильно сбивали меня с толку, потому что воображать характерно для вполне мирных, психически здоровых, но особо чувствительных к стрессу людей. Иногда он выбирает странные методы показать свои чувства или помочь, ну они чудаковатые, но, в сущности, безобидные. Не буду говорить, о чем именно речь – может, вас ничего и не смутит, но меня смущали некоторые звоночки в его поведении, только назвать их неадекватными было невозможно. Странные, не больше.
Он вытягивает героиню, показывает, что работа – это не главное, учит ее быть счастливой и уже не играется с ней. Все становится серьезно, а вот критичность мышления очень медленно ползет вниз.
Пару раз мне приходилось перечитывать главы от лица Олега и, даже прочитав трижды, не могу уловить некоторые детали, не до конца понимаю, что происходит, и поначалу я даже ворчал на автора, дескать, что за невнятная невнятность, кто так пишет? А потом...
Знаете, что самое важное во вменяемом человеке? Способность мыслить критически, способность ставить под сомнения свои мысли, свои действия, но не зацикливаться при этом на этих самых сомнениях. И тут я понимаю, что никакой критики у Олега Баля не было, и это объясняет и дозы, и его поведение, и вообще все.
Я не буду рассказывать, чем все это кончилось, просто потому что наблюдать за этим намного интересней, чем слушать жалкий пересказ. Могу только сказать, что автор очень красиво, очень мастерски ведет читателя вместе с героиней по всем стадиям осознания и принятия того факта, что человек болен. Сначала ты не понимаешь, что он какой-то не такой, ты слушаешь его умные речи, не замечая легких, едва уловимых подмен, а потом ты начинаешь сомневаться, бояться, и, наконец, понимаешь, что проблема есть, и ты о ней ничего не знаешь, и сделать ты с ней ничего не можешь, потому что больной психически человек – это не человек в печальке, которого можно погладить по головушке, дать ему какавушку, обнять, сказать, что все будет хорошо, и это ему поможет, придаст сил, и он непременно выкарабкается.
В книге есть, конечно, эпизод невероятного совпадения. Нельзя сказать, что это нечто невозможное. В теории вполне и в художественной литературе – довольно распространенный прием, и это на самом деле единственное, к чему я могу придраться.
Автору удалось создать героев, которым веришь, даже когда они тебя бесят.
Я мало писал о героине, потому что, в сущности, она довольно простая женщина, но ее реакции, ее решения, ее поступки в книге – они прописаны так, что к ней сложно даже придраться. Вообще вся история прописана так, что кажется будто это реальная история, пересказанная автором, хотя лично я раза четыре менял свое мнение о причинах и состоянии героя, переосмысливая все уже прочитанное.
Мне немного жаль, что у книги стоит жанрами «эротика» и «проза», хотя я понимаю автора, зная всю внутреннюю авторскую кухню. В действительности, это, во-первых, настоящая современная проза о многих проблемах реальности: об адаптации и социализации людей со стигмой «дурдома», всеобщей психологической и психиатрической безграмотности, склонности идеализировать любимых людей и многом-многом-многом, даже, простите, о давлении начальства на подчиненных. Во-вторых, это психологический триллер, потому что в определенный момент ты перестаешь понимать, что на самом деле происходит и что произойдет в следующий момент. И только в-третьих, это любовный роман, причем, о любви непростой, местами паталогической, о нездоровой привязанности, которая меняется, а вот до какой степени – я вам не скажу. Лучше просто прочтите книгу, проживите ее от начала и до конца, не забывая мою теорию, представленную выше – без нее вы потеряете добрую дюжину внутренних споров и сомнений о гранях в сознании Олега Баля – настолько реалистичного героя, что я готов в него поверить.
