Основной контент книги Манифест феминистского движения России
Tekst

Maht 150 lehekülgi

2015 aasta

18+

Манифест феминистского движения России

4,8
18 hinnangud
€0,41

Raamatust

В Манифесте выдвигаются феминистские требования к изменению ситуации в России, к построению качественно нового общественного устройства, базирующегося на феминистских принципах отношений. В I части излагается развитие феминистских идей. Во II описываются причины и проявления кризиса патриархата. В III выдвигаются актуальные требования.

В статье «Феминизм на Руси» прослеживается развитие Женского движения в России, идущее параллельно с социальными изменениями в стране.

Vaata kõiki arvustusi
Отзыв на книгу Ольгерты Харитоновой "Манифест феминистского движения России

Книга Ольгерты Харитоновой это первая российская книга, в которой систематизируются требования феминизма. Еще книга очень интересна тем, что в ней представлен подробный анализ истории феминистского движения в России и за рубежом с древнейших времен до наших дней, проведен сравнительный анализ мужских и женских ценностей. Книгу Ольгерты можно было бы еще назвать «Научный феминизм», и по своему значению для феминизма она по-сути является аналогом «Капитала» Маркса. При этом, она очень легко читается и вполне понятно читательницам, далеким от феминизма.

Эту... 

достойный манифест, в котором есть краткая история и западного феминизма, и российского, история российского сознания в ключе женского вопроса, намечены пути преобразования общества. я в восторге

Спасибо автору за это издание. Раскрываются многие аспекты жизни женщин и мужчин, при этом развеиваются многие веками установившиеся стереотипы.

Замечательная книга! Очень полезная для чтения как феминисткам, так и вообще всем женщинам.

Написана прекрасным, лёгким языком. Впрочем, саму книгу вовсе не назовёшь лёгкой и поверхностной, напротив, подробно разобрано множество важнейших вопросов. Большое спасибо авторессе!

Эта книга давно лежала у меня в нескончаемых списках на прочтение, но вот наконец-то этот день настал. После "Записок уставшей феминистки" Ларисы Сусловой хотелось чего-то более боевого, что ли, вот мой выбор и пал на "Манифест". Впечатление, если честно, осталось в лучшем случае смешанное: авторка, безусловно, говорит правильные и нужные вещи, и та часть книги, которая собственно манифест - неплоха. Но вот вторая часть, "Феминизм на Руси", вызвала у меня отторжение и значительно обесценило весь этот труд в моих глазах. Пойдем по порядку. Первое, на что я обратила внимание - это открытое утверждение себя как лесбиянки в предисловии. Для меня такое непривычно, но тем интереснее было читать. Второе - довольно-таки познавательный краткий обзор истории развития феминистских идей в Европе и США. Упомянутые там имена были мне в основном знакомы, но кое-что было и новым; описание основных этапов в 19 и начале 20 века совпадает с тем, что я видела в других... 

Отзыв с Лайвлиба.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Ольгерты Харитоновой «Манифест феминистского движения России» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
18 märts 2015
Kirjutamise kuupäev:
2015
Objętość:
150 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-4474-0586-1
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 7 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,1, põhineb 7 hinnangul
Podcast
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4, põhineb 6 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 123 hinnangul