Maht 655 lehekülge
2019 aasta
Безупречный шпион. Рихард Зорге, образцовый агент Сталина
Raamatust
Подробнейшая биография Рихарда Зорге, написанная Оуэном Мэтьюсом, выгодно отличается от огромной литературы о нем, доступной до сих пор. Во-первых, автор использует самый обширный круг источников, а во-вторых, мастерски выстраивает невероятно интригующее повествование, в рамках которого никакие черты и эпизоды жизни чем-то похожего на Джеймса Бонда, но в целом малосимпатичного героя – “интеллектуального сноба, чьей естественной средой были казино, публичные дома и дансинги довоенного Шанхая и Токио”, – не уводятся в тень.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Попробуйте почувствовать себя в "шкуре" разведчика-нелегала. Нравится? Ходить по лезвию ножа, ощущая ежеминутную опасть и возможный провал. Устраивает? Три года находиться в японской тюрьме, испытывать допросы и понимать-принимать жуткое предательство Сталина (Родины) не каждый выдержит. Удивительная документальная книга о живом человеке со своими болями и слабостями, и "железном", волевом разведчике! Можно ругать или хвалить Рихарда Зорге, но пережить его биографию и побывать в его "шкуре" невозможно! Спасибо автору книги-иностранцу. Его трудно заподозрить в любви к России и СССР. Он постарался быть объективным, хотя это не всегда у него получается. Слушаю эту аудиокнигу второй раз, так как слишком много интересных тонкостей и мелочей в биографии великого разведчика Рихарда Зорге! Бумажный вариант перечитываю с шариковой ручкой, делая пометки. Спасибо чтецу! Уникальный. серьезный голос. Низкий поклон великому советскому разведчику Рихарду Зорге, который верил в Победу Советского народа над фашистской Германией! Верил в победу разума над Второй мировой войной! Обязательно прочитайте эту книгу! Очень рекомендую! Не пожалеете!
Описание жизни ГГ, конечно, подробное и достаточно живое, но такое количество избитых штампов времен огонька 90х. Явно автор на финансировании USAID или Сороса. И про ГУЛАГ, и "невиновного" Тухачевского, и про "доверчивого" Сталина. И такое сочувствие "несчастным и невинно пострадавшим" агентам Коминтерна. Само по себе такое сочувствие со стороны автора иностранца - чистое палево. Если читать между строк и не вестись на эти пропагандистские штампы, то кое-что любопытное можно увидеть.
Ülevaated, 2 ülevaadet2