Основной контент книги Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали
Tekst

Raamatu kestus 170 lehekülge

2007 aasta

16+

Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали

livelib16
3,5
807 hinnangut
Pole müügil

Raamatust

Знаменитая книга Пьера Байяра, смешная и вызывающая, с множеством забавных и неожиданных примеров. Покорившая Францию и многие другие страны, она обращена ко многим и многим не-читателям – «с этой книгой они могут побороть чувство вины без помощи психоаналитика, – сказал Байяр в одном интервью, – а это куда дешевле». Пьер Байяр (р. 1954 г.) — автор почти двух десятков книг, специалист по литературоведческому эпатажу и знаток психоанализа, преподаватель университета Париж VIII. Его «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали» — это весьма неожиданные соображения о чтении. Вместо стандартной пары «читал – не читал» – он выделяет несколько типов общения человека с книгой: ее можно пролистать, узнать содержание от других, а иногда, наоборот, хорошо прочитанную книгу можно начисто забыть. Пьер Байяр разбирает ситуации, в которых нам приходится говорить о непрочитанных книгах. Как же выйти из положения с честью? Он убедительно доказывает, что, вопреки распространенному мнению, вполне можно вести увлекательную беседу о книге, которой вы не читали, в том числе с человеком, который ее тоже не читал.

Vaata kõiki ülevaateid

Приступая к этой книге, не ждала чего-то сверхъестественного. Ну так вот его и не случилось.

Автор рассказывает нам о не-чтении – особом способе знакомства с книгой: возможно, это будет пролистывание страниц, изучение содержания. В общем, что угодно, только не чтение книги «от корки до корки».

Не-чтение позволяет без затруднений рассуждать о книгах, которых вы не читали, так, что ваш собеседник вероятнее всего и не догадается об этом.

Автор не только предлагает ознакомится с его теорией, но и применить ее в своей жизни.

На мой взгляд, не-чтение действительно удобно для людей, которые обязаны быть образованными и начитанными. Но я читаю книги для удовольствия, для получения новых знаний, поэтому теорию не-чтения в своей жизни применять не хочу. Ну тут уж как говорится «на вкус и цвет товарищей нет»…

Небольшая книжечка с забавным названием.

За его нечтением лежит интересная мысль о познании мира и себя. Если нельзя прочесть все книги мира, это не значит, что нельзя иметь о них представление и разбираться в них.

Через какое-то время понимаешь, что книга выступает лишь предметом разговора, а описывается весь наш способ взаимодействия с миром.

Интересно! Советую к прочтению! Книга легко читается,она избавляет от психологических комплексов, связанных с тем, что не прочитал ту или иную известную книгу. (Книг море, каждую не прочитаешь.)

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Пьера Байяра «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
21 oktoober 2017
Kirjutamise kuupäev:
2007
Objętość:
170 lk 1 illustratsioon
ISBN:
9785751614669
Õiguste omanik:
ВЕБКНИГА
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 3,9 на основе 7 оценок
Podcast
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 2,6 на основе 18 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок