Arvustused raamatule «По ту сторону рифта», 4 ülevaadet

Не была знакома с автором до этой книги. Очень хороший язык, необычные сюжеты, антиутопические мотивы техногенной цивилизации. Читается на одном дыхании, некоторые рассказы – настоящие эссе (лаконичные, емкие, «вспарывающие» сознание). Читала и ловила себя на ощущении какого-то несоответствия между описанием человека как совокупности нейрохимических реакций и авторской верой в этого слабого, мерзкого, просчитываемого и пр. существа. А потом прочитала Послесловие и все встало на свои места. Уоттс – настоящий оптимист и жизнелюб! Поэтому его книги читать надо обязательно!

Не романом единым

Прочитав «Рифтеров», на Уоттса я подсел окончательно и бесповоротно. И этот сборник – очередная порция для безнадёжных наркоманов хорошей твёрдой НФ. Россыпь идей, как уже засвеченных, так и новых. Характерный для Уоттса слог и столь же характерный турбореализм – полное погружение в действие, которого в драматизме ситуаций ничуть не меньше, чем во внешней динамике. Восхитительно.

Весёлый тлен по-хайнлайновски

– Хуже уже не будет… – Говорит пессимист.

– Будет! Обязательно будет! – Радуется оптимист.


И вот так – в каждом рассказе. Печальные, но яркие миры, которые описываются хаотично, упоминаниями о каких-то ключевых точках, но всё же целую картину схватываешь буквально по нескольким фразам. И на этом фоне – копание в мозгах в лучших традициях Хайнлайна и, быть может, Саймака: с размышлениями об обществе, долге, семье и человечности.

Купил эту книгу, прочитав такие хвалебные отзывы. Если честно, с автором не была знакома до этого. Я обожаю НФ, читаю её много и постоянно. Скажу сразу, не дочитала до конца. Рассказы интересные в той или иной мере (не скажу, что не оторваться), необычные, это да, но прочитав несколько штук я осознала, что все они пронизаны какой-то пессимистичной идей. Незаметно, но в голову закрадывается какая-то безнадёга. Мне стало необычной грустно. Поэтому книгу я решила больше не читать. Только что смеялась, прочитав в одном из отзывов, что Уоттс настоящий оптимист. Судя по этим рассказам, я бы не согласилась с данным утверждением. Решайте сами, покупать или нет, но если вы не знакомы с Уоттсом или у вас и так не очень оптимистичное настроение, вряд ли стоит начинать с этой книги.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
14 juuni 2016
Tõlkimise kuupäev:
2016
Kirjutamise kuupäev:
2013
Objętość:
291 lk 3 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-087252-7
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 176 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 85 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 24 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 108 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 104 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 643 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 48 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,5 на основе 44 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 18 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 108 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,3 на основе 176 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 369 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 643 оценок