Loe raamatut: «Партизаны»

Font:

Глава 1

Ранним летним утром в селе Баево, на берегу Кулунды, с обеих сторон дороги у самого моста, солдаты рыли окопы. День обещал быть жарким. Некоторые согрелись настолько, что скинули гимнастерки, спины блестят от пота. Офицер в полной форме при полевых погонах подгоняет нерадивых, тревожно поглядывает на дорогу за речкой, на дальние березовые колки.

Степка стоит возле плетня огорода в нескольких шагах от окопа. Время от времени молодой сухощавый солдат покрикивает на него: «Уходи домой. Уходи, а то тебя убьют». У солдата кисти рук и лицо загорели до черноты, тело, не видевшее солнца, иссиня белое. Мальчишка молчит, думает про себя: « Вот пристал. Меня –то за что убивать? Вы воюйте, а я тут постою в сторонке, посмотрю».

Прибежала мамка. Такой сердитой он её ни когда еще не видел – раскраснелась вся, запыхалась. Схватила упирающегося сына за руку, потащила домой. « Бегом, я сказала. Бегом! Хочешь что бы тебя убили?»-« Ну вот, и мамка туда же. Зачем меня–то убивать?»

Боя в этот день однако не случилось, а на следующий день белых в селе уже не было. Говорили, ночью ушли по дороге на Прослауху. У одного дома соседки судачили о бывшем на постое «фельдфебеле».

– У нас на постое был фЕнь-телебЕнь.

– Ой маменька, не знаешь так и не говорила бы. Не фЕнь-телебЕнь, тЕлебень- тЕлебень.

Ближе к полудню на дорожке за Кулундой появились вооруженные верховые, трое – разведка; следом за ними пылил большой конный отряд. Над головами всадников качались пики с красными треугольными флажками. Войско обмундировано кто во что горазд: в форму русской армии, мундиры чехов, англичан и Бог знает еще какие; многие и вовсе одеты, как мирные крестьяне. Вооружение тоже самое разномастное: у кого винтовка, у кого бердана, тот с саблей, многие с самодельными пиками. За ними пылил, растянувшись чуть ли не на версту, большой обоз: на некоторых телегах по десятку партизан, на других различный скарб, несколько раненых или больных, на той пулемет «Максим», на следующей навалены какие –то мешки, ящики. Отряд втягивался в село. Рядом бежали мальчишки, любопытный люд выглядывал из дворов, толпился у заборов.

Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
12 märts 2024
Kirjutamise kuupäev:
2024
Objętość:
6 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4 на основе 13 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,9 на основе 23 оценок
Tekst
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,1 на основе 32 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,4 на основе 133 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 7 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3 на основе 1 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок