Читаю в данный момент. Роман погружает в несколько сюжетных линий, разных по содержанию и стилю, но общая идея считывается cо всех. Книга не гениальна и шедевральна, как описывают многочисленные отзывы на обложке, однако, следует отдать должное – «Сын» затягивает, оторваться довольно сложно.
Чем-то напоминает завораживающие романа Кормака Маккарти – особенно «Кровавый меридиан» или «Кони, кони», пожалуй, своим размахом и брутальностью. Но все же, он рангом пониже, за счет какой-то упрощенности текста, характеров и сюжета. Возможно, это издержки переводы и редактуры. Чего у Майера не отнять – так это способность строить единый и сложный по структуре роман из разнокалиберных элементов.
Резюмируя: если темы свободы, покорения, воли, стойкости и мужества близки и понятны – читать, а если еще нравится тема «про ковбоев и индейцев» – то читать обязательно.
Если для вас Техас – это один из множества американских штатов, то прочитав эту книгу вы полностью измените своё мнение. Роман не просто про историю одной семьи, а про историю целого штата, который сначала славился, как пристанище для неприкаянных (прадед), потом как плодородная территория для развода скота (дед), и уж затем, как нефтяной клондайк (внучка). Автор показывает, что процветание – это постоянный поиск чего-то нового из того, что и так находится под рукой. Ну, а на земле обильно политой кровью выживают только сильнейшие или приспособленнейшие.
Странно читать отзывы про скуку, депрессию и «кто на кого залезет».
Роман увлекательный и читается на одном дыхании. Повествование дает представление о развитии не только Техаса , а в целом и американцев через судьбы нескольких поколений.
Очень интересно и без прикрас описана жизнь индейских племен и их менталитет.
Главные «белые» герои тоже показаны во всем многообразии человеческих характеров – им можно сопереживать и ненавидеть, принимать одни поступки и ужасаться другим. Но это не штампованные персонажи, которые могут быть только положительными и только отрицательными. Они очень живые, как все люди, неоднозначны. Потому и характеры и поступки их состоят из разных красок и оттенков.
Пытаться читать это как вестерн или приключенческий роман не стоит, книга куда как глубже. А уж удивляться описанной жестокости белых или индейцев тем более ни к чему, автор максимально без прикрас попытался передать всю суровость времен, поступков и характеров американцев коренных и пришлых на протяжении нескольких поколений.
Книга заслуживает нахождения в домашней библиотеке не только в электронном виде. Успех ее показателен хотя бы тем, что в достаточно короткий период роман был экранизирован в мини-сериал с отличными актерами.
Отлично. Из этой книги я узнал про историю Америки больше, чем еще откуда и когда либо. Не только Техас, вся история освоения Запада. Кажется, я стал немного понимать, что такое для них понятия «фронтир», «Запад», «индейцы». И откуда некоторые черты характера, которые они ценят. Ну, и еще в книге хорошие стиль и сюжет.
Очень масштабная книга, которая настолько велика, что скажу честно, лучше бы ее сократили как минимум на треть. Если по началу я была вовлечена и заинтересована, то потом концентрация начала спадать из-за затянутости. Хочу отметить, что книга в моих глазах 18+, хотя в карточке рейтинг проставлен только 16+.
История движется в параллель в трех временных отрезках, герои абсолютно разные и не всплывают в других частях. Особенность в том, что все главные герои каждого блока повествования - потомки одной семьи. Мы наглядно видим как меняется эпоха, да и временные особенности развития общества в целом.
Самой древней, яркой и очень увлекательной ветвью выступает история мальчика. Его участь - родиться в напряженное время, когда осваиватели новых территорий конфликтовали с коренным народом Северной Америки. Книга началась очень жестоко, я даже опешила от таких сцен. Мальчик теряет всю семью. Индейцы вырезали всех как скот, попутно насилуя женское население и снимая скальпы в качестве трофеев. Нелицеприятные сцены мягко говоря, просто будете готовы, если решитесь читать. Мне эта часть понравилась тем, что мы наблюдали каждый шаг мальчика, как он напитывался новой для него культурой, постепенно проникая корнями в самое сердце индейского народа. Такую связь разрушить невозможно никакими потугами.
Две другие части показались очень блеклыми на фоне самобытности индейской тематики. Второй ветвью выступает сын индейского мальчишки, который ненавидит эту землю, но все равно вернулся после учебы. Здесь мы увидим конфликт техасцев и мексиканцев, хорошего тоже мало. Последней и самой современной частью будет женщина, которая оказалась во главе нефтяного бизнеса техасских земель.
В целом мне история понравилась, но без особых восторгов. Я бы с удовольствием прочла только часть с украденным мальчишкой. Увидела, что книга оказывается экранизирована. Теперь в раздумьях надо ли оно мне, возможно и посмотрю одноименный сериал.
Признаться, я под впечатлением. Оченно мощная книга во всех смыслах - ею можно пришибить как физически этаким кирпичом, так и морально. Хотя все как обычно - смертоубийство, кровь, насилие и звериная жестокость. Хоть про монголов читай, хоть про американцев. Да любой народ возьми все как у всех замешано на крови и экспроприации. Только я не поняла почему роман так называется. Чей сын, кто сын? Куда ни ткни, каждый чей-то сын, если только не дочь. Вкратце это история Техаса, как американцы отжимали его у индейцев и мексиканцев, только головы с плеч летели. А если истребляют врагов, то уж до последнего младенца. Повествование ведется в трех временных пластах. Илай МакКаллоу застал зарю освоения Дикого запада, при Питере начался нефтяной бум, а нашей современнице Джинни досталось все это неоднозначное наследие. И мексиканские родственники. Кто прав, кто виноват, кто убийца, кто защитник - не разберешь.
«Не воруйте у МакКаллоу – вас убьют; не браните МакКаллоу – они убьют вас.» (Филипп Майер. «Cын». 2013)
«Не понимаю, как Полковник может любить землю, которая погубила столько родных ему людей и наверняка потребует новых жертв.» (Филипп Майер. «Cын». 2013)
«Копни здесь землю – и обнаружишь человеческие останки: сломанные кости, ребра, пронзенные копьями.» (Филипп Майер. «Cын». 2013)
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Судя по многочисленным отзывам и настоятельным предложениям прочитать роман «Сын» Филиппа Майера, я была уверена, что прочтение — дело интересное, важное и полезное. Заодно порадовалась, что у меня книга — электронная и Интернет под рукой.
Надеяться на собственные знания истории Техаса не приходится: их слишком мало. Так что «во всеоружии» приступаю к чтению и не жду, что оно будет лёгким и недолгим: похожим на путешествие в неведомую страну под защитой принимающей стороны.
Придётся и разбираться в перипетиях непростого повествования, разбитого на «осколки», и покопаться в истории Техаса.
**** Сначала выясняю, каковы были отношения между Мексикой и Республикой Техас. Узнаю́ много интересного. В романе этого нет. Можно, конечно, догадываться что к чему. Но, как говорится, подстелив соломку, легче падать. Надо же знать, хотя бы, что стоит за словом «теха́нос».
**** «Сын» Филиппа Майера — роман, охватывающий масштабные исторические события, связанные с освоением Дикого Запада. Читателю предстоит окунуться в атмосферу Техаса и проследить за развитием семейной истории МакКаллоу на фоне исторических изменений, начиная с весны 1842 года, вплоть до середины двадцать первого века — 2012 год.
Думаю, не ошибусь, назвав эту книгу романом-эпопеей и семейной сагой одновременно. Мы увидим и преображение главного персонажа в меняющихся обстоятельствах, и масштабную историческую картину, изменившую судьбы огромной части человеческого этноса, низведённого до состояния «ноль».
Но наиболее яркой, на мой взгляд, является картина становления менталитета народа, который мы называем — американский народ.
Если честно, то я удивилась, как этот роман стал достоянием массового читателя во всём мире. Портрет американского народа произвёл на меня отталкивающее впечатление. Показана вся правда о духе сынов Америки, замешанная на насилии, убийствах, грабежах и уничтожении коренного населения Техаса с целью «освоения» (читай «присвоения») земель и природных богатств.
И ведь что примечательно? Сегодня, в середине XXI-го века ещё ярче заиграли краски американского духа. На политической арене — те же самые, что и у Майера, поработители, основным оружием которых являются насилие, физическое уничтожение неугодных, фальсификация документов, ложь, клевета … Все средства хороши для достижения цели. А цель одна — деньги. Даже если они уже и не нужны. Как у главного женского персонажа — Джинни МакКаллоу.
Вообще, персонажей — множество. Как и положено для романа-эпопеи и семейной саги. Изначально у автора их было ещё больше, но потом он решил повествование разделить на три исторических потока — три сюжетные линии: Полковник (Илай МакКаллоу), Питер МакКаллоу — сын Илая и Джинни МакКаллоу — правнучка Илая.
Для удобства «маневрирования» среди персонажей я посоветовала бы размещать их в таблице, разделённой на три графы. Потому что повествование не является линейным и придётся «скакать» из одной исторической реальности в другую. Но это не критично для восприятия повествования. Каждый поток интересен сам по себе, и сказать, который из них наиболее интересен, я не могу.
Но зато могу сказать, что, несмотря на объём (увесистый кирпич) книгу прочитать стоит. Это серьёзный, кропотливый труд, в который автор вложил часть своей души и не побоялся не пойти против исторической справедливости.
При этом он рисует впечатляющие картины быта, охоты, нравов команчей, среди которых пришлось прожить 3 года главному персонажу — Илаю, похищенному и приручённому.
Потом узнаете довольно подробно о том, кто такие Техасские рейнджеры. И много-много-много ещё интересного здесь встретится … Было бы желание читать.
Знакомство с автором началось с этой книги. Очень серьезный роман, исторический, красиво описаны пейзажи. Повествование начинается с юного парня, на долю которого выпало много испытаний, в будущем основатель великого рода. Роман написан от лица трёх рассказчиков разных эпох, главы о них чередуются между собой, описаны их тяготы, лишения, душевные терзания, борьбу характеров как внутри рода, так и с внешним миром. Идея автора – показать жизнь семьи в разные эпохи – очень интересна. Проблема поколений всегда стояла остро в каждый период времени, трудно находить взаимопонимание с родными, из-за того, что время поменялось, а вместе с ним и люди.
А вот это и в самом деле было сильное и нечасто встречающееся чтение. Ведь в одной книге автор и с индейской темой читателя столкнул лбами, и с американской (техасской) реальностью начала 20 столетия, и уже с более поздними реалиями 30-40 и более поздних годов. При этом индейская тема выдана читателю не в традиционном привычном вестерновском формате, а ближе к реальности середины 19 века, да ещё в изложении белого американского подростка, захваченного команчами в плен и затем постепенно вписавшегося в индейское племя и ставшего, по сути, настоящим индейцем. Второе десятилетие 20 столетия тоже подано нам в ракурсе довольно диких для европейцев техасских нравов, по сути — войн с мексиканцами и прочими неамериканцами за полное владение Техасом. А более поздние времена показывают нам Техас в период открытия нефтяных пластов и добычи чёрного золота.
При этом, как нам и обещает аннотация, все три временнЫх пласта нам подаются на примере одной и той же семьи. Т.е. одним из главных героев начала 20 столетия является, в том числе, и тот самый выкраденный индейцами мальчик-подросток, ставший к этому времени авторитетным главой целого рода. А в третьей временнОй локации мы встречаемся с теми, кто был героями первых двух — повествование, по сути, неразрывно и логически показывает нам историю рода в целом и отдельных его представителей в развитии и становлении.
Конечно, с одной стороны книга читается как остро приключенческая. Однако по мере чтения постепенно пропитываешься вот этой техасской атмосферой былого Дикого Запада (ага, Wild Wild West) и к концу романа больше понимаешь американцев в том смысле, что как-то вдруг осознаёшь, что именно сделало их такими, какие они есть. Но и понимаешь при этом мысль одного из героев книги — этот род должен исчезнуть — так думает Питер…
Получил истинное читательское наслаждение (при всём притом, что в книге есть довольно много жестоких натуралистичных сцен), точно буду роман рекомендовать некоторым своим знакомым книгочеям.
Нет, это вообще нормально?! В книге около 500 страниц, а я за полдня уже проглотила 250. Проглотила, потому что невозможно оторваться. Но думаю, книга может оказаться привлекательной не для всех. Все же это больше мужская литература: полно насилия, истории и бизнеса. Тем не менее читается легко - я успеваю только переворачивать страницы. Даже на океан сегодня не поехала - хочется быстрее дочитать.
Итак, события охватывают несколько временных отрезков. Начало берет от 1849-го, когда Гг похищают индейцы, изничтожив его дом и убив его семью самым варварским образом. В плену ему дают другое имя, был Илаем, стал Тиэтети (что означает Печальный Маленький Бледнолицый). Не буду скрывать, главы от его лица самые захватывающие (но и самые кровожадные). Есть ещё два рассказчика - это семейная сага.
Дикий Запад, Техасские прерии да страсти, завоевание земель, взаимоотношения между индейцами, европейцами и мексиканцами. Ведение ранчо-бизнеса, а потом и нефтяного.
Любителям американской истории стоит попробовать эту книгу: насыщенно событиями, написано хорошим литературнум языком, события хоть и вымышленные, но с опорой на реальность.
Arvustused raamatule «Сын», 19 arvustust