Основной контент книги Хранитель Ардена

Maht 481 lehekülge

2023 aasta

18+

Хранитель Ардена

4,9
819 hinnangut
livelib16
4,6
3799 hinnangut
€4,74

Raamatust

Прошел год с тех пор, как Рэндалл и Аврора скрепили свой союз древним ритуалом, а их души стали единым целым. Но близится война, и Рэндалл, прощаясь с возлюбленной, уезжает в Восточное Королевство. Корабль терпит крушение, а Аврора получает весть о его смерти.

Убитая горем княжна понимает, что в Ардене ей нужно быть сильной, чтобы защитить их сына – последнего потомка рода Корвин от паутины дворцовых интриг, и единственное, что помогает ей не сломаться – это перстень, чей свет таит в себе надежду.

Тем временем Рэндалл выживает в крушении, но волей злого рока оказывается на Дальнем материке, где процветают жестокость и рабство. Здесь у него нет ни власти, ни друзей. Судьба играет душами Авроры и Рэндалла вновь, и исхода не знает никто. Сможет ли Хранитель Ардена найти дорогу домой?

Teised versioonid

2 raamatut alates 5,29 €
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,6 на основе 1589 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 819 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 884 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 558 оценок
Vaata kõiki ülevaateid

С возвращением, Рэндалл, Аврора! Долгие месяцы ожиданий и вот вторая книга трилогии вышла! Только книга вышла из предзаказа и я тут же бросилась вернуться в эту историю и к этим персонажам!

Сюжет развивается спустя год - все герои уже выросли, повзрослели, но привычки и характеры никуда не делись.

Рэндалл снова попадает в историю, где все будет зависеть от его ума и хитрости т.к. статус уже не важен и он остался один в чужой стране. Авроре тоже приходится не сладко: помимо горя от пропавшего мужа на девушку взвалили обязанности хранителя Ардена. И от её дальновидности зависит судьба народа. Хорошо что Тристан как истинный брат всегда поможет (лелею мечты об отдельной с ним истории).

В общем книга динамичная, сюжет очень стремительно набирает обороты. И готовьтесь - много стекла!

Идея автора уместить события 2,5 лет в 905 страниц не увенчалась успехом.


Начну с того, что первая книга вышла шикарной. Прекрасный слог, живые персонажи, оригинальный сюжет.


Вторая часть разительно отличается от первой. Всем.


Если в «Принце Ардена» события развивались постепенно, то здесь читателя то и дело швыряет из одного временного промежутка в другой, грубо говоря, на первой странице девушка беременна, на второй она вот-вот должна родить, ты читаешь буквально следующий абзац — и, о чудо, их ребёнку уже почти год! (И это я, к слову, говорю не про самое начало книги, где нужно было по-быстрому закрутить сюжет). А подобных моментов в повествовании очень много, из-за чего ощущение недосказанности не покидает от начала и до конца.


Далее. Принципиальность и сложность некоторых персонажей из первой части во второй испарились неведомо куда. Конечно, этому всему есть объяснение. Но, опять же, если бы эти события плавно развивались по ходу всей книги, правильность происходящего не заставила бы в себе усомниться. Что мы имеем в итоге — пару страниц (условно) в начале, несколько и середине и столько же в конце. То, чему было предано столько пафоса и значимости в первой книге, тут рассыпается в ничто.


Честно, книга наскучила ещё в середине. Сюжет предсказуемый, слабый, никакой интриги нет даже в «стекольных» моментах. События первой части пробирали до глубины души, тут такого нет. Некоторые вещи происходят просто потому, что так надо, и этому нет никакого логического объяснения.


Вторая часть — это всегда лотерея в книжном цикле. Она либо выстрелит и превзойдет на голову первую (как, например, в том же КШиРе), либо значительно уронит планку, как произошло, к сожалению, здесь.

Книга замечательная, ещё интереснее первой и ещё более захватывающая! Не скрою – дочитывала с волнением! Страниц остаётся всё меньше, а до развязки как будто ещё далеко… Неужели Ренделл не успеет и Аврора, скрываясь от козней, убежит в неизвестные края вместе с верными друзьями и мальчиками, а ему придётся ещё долгие годы искать её, попутно распутывая паутину интриг и вранья, которая успела накопиться за и время его отсутствия… Но автор не огорчила читателей – долгожданная встреча состоялась и это главное! А все выяснения, братские (и не совсем) тумаки, наказания виновных несомненно будут впереди. Большое спасибо автору, скорее бы увидеть продолжение и встречу с полюбившимися героями, особенно с Тристаном!

«– Вернись ко мне, – прошептала она в пустоту, и ветер ответил ей тихим шелестом желтеющей листвы».


Сразу скажу, что эта книга, как и первая её часть «Принц Ардена», точно войдёт в мой топ прочитанного за зиму и за год. Потому что она великолепна.


Принц Рэндалл и Аврора – счастливая и неразлучная семейная пара. Но Рэндалл – принц, и из-за этого увязает в политических играх. Обстоятельства заставляют его отправится в плавание на другой материк, но из-за шторма и крушения корабля принца считают погибшим. Аврора с малюткой-сыном остаётся одна против хитросплетений королевских интриг. Рэндалл же теряет память и попадает в рабство.


Книга наполнена переживаниями и самым настоящим стеклом. Кажется, что надежды нет. А как только её огонек ненароком зажигается, обстоятельства быстро его тушат. Рэндалл встречается с непомерной жестокостью и беззаконием, против которых, казалось бы, ничего не может сделать. Он не знает, кем был в «прошлой жизни», но он намерен вернуться домой – ради девушки из снов, имя которой даже не помнит. Ведь душа тянется к ней.


Авроре же приходится смириться со смертью мужа. И это не единственное, из-за чего болит сердце девушки. Её чуть не разлучают с сыном, чуть не отправляют обратно на Север, а в итоге заставляют выйти замуж по расчету. Дворцовые интриги на жалеют никого. Авроре приходится стать сильной, надеть маску и бороться – ради себя и ребенка.


Эта книга очень хорошо показала себя в плане политики и королевских игр. Каждое слово должно быть выверено, каждое действие продумано. Под вежливыми улыбками скрывается холодный расчет. Повсюду заговоры, и самое время заключать тайные союзы и бороться с врагами политическими методами.


Кого из героев ещё хочу отметить – это принца Тристана. Чем-то он напоминает мне Скарлетт из «Унесённых ветром». На вид взбалмошный, но внутри – искренний, заботливый и умеет брать себя в руки, спасать ситуацию, когда все упиваются своим горем. Надеюсь, в третьем томе ему уделится не меньше внимания.


«Хранитель Ардена» мне показался более взрослой книгой, чем «Принц Ардена». Большее серьезной. Снова поднимаются важные социальные темы, в первую очередь бесправие женщин и ужасы рабства. Обе проблемы трогают сердце. Мать могут разлучить с её ребенком просто потому, что он королевский наследник; после смерти мужа женщина сначала принадлежит свёкру, потом снова отцу, либо новому мужу, и они решают её судьбу; избиение и насилие женщин принимаются за норму. Казалось бы, это привычный мир средневековья. Но и в современном мире во многих странах до сих пор действуют такие же законы. И, наверно, из-за этого в книге много примеров действительно бережных и нежных отношений – чтобы показать, как надо, а не как не надо.


Немало времени уделено и любви. Причём любовь разная: счастливая и несчастная, страстная и спокойная, любовь к себе и к семье. И, конечно, не обошлось и без горячих сцен!


В финале страсти накаляются. Последние страницы читала с замиранием сердца. История завершилась на позитивной ноте, но дальше героев явно ожидает ещё более закрученная история.


В общем, я действительно в восторге от книги. Прочитала её очень быстро, почти не отрываясь. Книга понравится любителям исторического фэнтези, дворцовых интриг и бесконечной любви.


? «Я вернусь, обещаю, – беззвучно прошептал он, когда удар хлыста рассек воздух и оставил на его коже багровую борозду».

Автор очень отвлеклась на второстепенных персонажей. Все очень размыто и размазано. История главных героев мне нравится. Но я к сожалению, прочла полкниги про Тину и адепта, хотя их история изначально была не основной и близко

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

таять от трепетной нежности или сгорать от дикой необузданной страсти. Время от времени своим дерзким нравом она пробуждала в нем гнев и ярость, но даже в такие моменты одна ее улыбка была способна утихомирить всех его демонов. Она одновременно была его слабостью и непоколебимой силой. Частью его души, частью его самого.

он вложил весь яд. Королева тяжело вздохнула и опустилась

Но Рэндалл отказался. Он не хотел кичиться своим положением перед теми, с

адепты выйдут из своих комнат только через час после утренней медитации

«Моя душа не была иллюзией»,  – подумал про себя. К тому времени, когда он

Raamat Софи Анри «Хранитель Ардена» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
30 oktoober 2023
Kirjutamise kuupäev:
2023
Objętość:
481 lk 36 illustratsiooni
ISBN:
978-5-04-193926-7
Kustija:
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat: