«Мне претят клише, всё обыкновенное и то, что делают остальные.» Миучча Прада
Есть ещё те барышни, кто не посмотрел в своё время хит, снятый по книге Лорен Вайсбергер, – «Дьявол носит Prada» (2006г.)? Романтическая комедия с блистательной Мерил Стрип в главной роли отрекламировала лейбл по полной программе: в фильме были использованы многочисленные ансамбли от Prada и приблизительно 40% обуви, которую носила героиня Мерил Стрип, тоже были от Prada. Популярность бренда возросла до неимоверных высот и вне подиума стала символизировать гораздо больше, чем просто мода. Наличие Prada в гардеробе – не что иное как олицетворение успеха и статуса.
Prada разрушает традиционое восприятие красоты, создаёт провоцирующие сочетания и не следует универсальным формулам. В опытах такого рода как раз и кроется залог успеха семейного бизнеса: команда бренда генерирует идеи, анализирует инновации в моделировании, использует нестандартный подход к модным показам и кардинально трансформирует итоговый результат, объединяя повседневное вкупе с более революционным.
И во главе этой модной империи стоит Миучча Прада, которая изначально не осваивала азы дизайна, кроя или моды, не посещала школу искусств. Женщина, защитившая две докторской диссертации и получившая степень в области политических и философских наук, активно участвовавшая в движении по защите прав женщин, а впоследствии изучавшая пантомиму в миланском драматическом «Пикколо Театро» и неожиданно решившая стать актрисой, отнюдь не спешила продолжать семейную традицию, а наследственный бизнес в то время казался ей глупостью и пустой тратой времени. Но с мечтой об этой карьере ей всё же пришлось расстаться ради фамильного дела, истоки которого заложил её дед – Марио Прада.
Упорство и сила характера Миуччи и её безукоризненное чувство стиля сыграли существенную роль в эволюции небольшого предприятия по производству кожгалантереи в один из передовых и самых авторитетных Домов в мире современной фэшн-индустрии.
«Я не отделяю моду, от всего того, что меня интересует в жизни. Я так долго себе это запрещала, пока однажды не спросила: а собственно, зачем?» Миучча Прада.
К Миучче Праде у меня особая любовь, всегда выделяла ее творчество на фоне современных дизайнеров. И, конечно, не могла пропустить эту книгу. Красивое оформление, отличные фотографии, для меня особенно ценна информация о линии аксессуров, с которыми Прада совершила революцию в моде 80-х. Материал очень интересно изложен. Рекомендую всю серию, посвященную модным домам, здесь такие шикарные фотографии!
Давно смотрела на серию этих книг о брендах в оригинале. И вот случайно увидела их здесь. Очень люблю этот бренд за чистую линейность, элегантность, цветовые сочетания и инновации и уже не вижу свой гардероб без нейлоновых сумок. Иллюстрации в книге конечно облегчают восприятие текста, но лучше обращаться по ходу чтения к архиву сайта Вог или показам на Ютюб, как к более полному. Книга понравится и тем, кто хочет лучше понять какая она женщина от Прада и тем, кто только начинает разбираться в принтах, силуэтах и вдохновениях дизайнеров.
Горячо рекомендую издание всем любителям моды и модной фотографии. Прекрасные иллюстрации и история бренда при небольшом формате самого издания.
Arvustused raamatule «PRADA. История модного дома», 4 ülevaadet