Raamatut ei saa failina alla laadida, kuid seda saab lugeda meie rakenduses või veebis.
Мабиногион. Легенды средневекового Уэльса
Raamatut ei saa failina alla laadida, kuid seda saab lugeda meie rakenduses või veebis.
Raamatust
Составленный в XII—XIII веках сборник валлийских легенд «Мабиногион» включает в себя двенадцать повестей. Часть из них основана на переосмысленных сюжетах древней кельтской мифологии и служила когда-то пособием для юных бардов (по догадкам ученых, название сборника происходит от валлийского mab – «юноша»). Другая часть создана под влиянием европейских рыцарских романов, которые, в свою очередь, испытали воздействие кельтских преданий о короле Артуре и его рыцарях, Тристане и Изольде, Святом Граале. К повестям сборника примыкает история приключений легендарного барда Талиесина, жившего в VI веке.
Хотя «Мабиногион» был открыт европейской культурой только в XIX столетии, он оказал на нее большое влияние, способствуя развитию жанров фэнтези и литературной сказки. Красочные и глубоко самобытные легенды «Мабиногион» представляют интерес не только для специалистов, но и для широкого круга читателей.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Ülevaated, 1 ülevaade1
Казалось бы, где мы, а где валлийцы. И кто они такие, эти валлийцы. Народ, существовавший в слишком далёкие времена, но оставивший после себя множество культурных и исторических памятников. Мабиногион один из таких памятников. Я считаю, это просто must have в каждой домашней библиотеке . Книга, оставившая после себя столько загадок, что Роберт Грейвз написал свою «Белую Богиню», в частности, в попытке разгадать их часть.
Anita Arkhangelskaya Почему существовавший в далекие времена? А нынешнее население Уэльса уже не валлийцы?
Глоиу Гваллтхиру (Длинноволосому) – известному
