Arvustused raamatule «Спорные истины «школьной» литературы», 1 arvustus

Г.Н.Яковлев (1931-2009) - известный учитель-словесник, литературовед, автор многочисленных критических статей, в разное время публиковавшихся в профессиональных периодических изданиях. Он более сорока лет преподавал литературу в одной из московских школ, проводя занятия в виде литературных вечеров, диспутов и конференций, поддерживая атмосферу творчества и свободы от давления общепринятых трактовок.

Я думаю на уроках о том, как развить у моих дорогих мальчиков и девочек умение разбираться в людях и их поступках, как отвратить их навсегда от всего злобного, бесчеловечного, несправедливого, безнравственного, научить думать, читать, говорить, благородно, осмысленно и целеустремленно жить.

Эти слова - не поза и не пафос, а искреннее желание учителя от Бога, нетрадиционно мыслящего учёного, в чём можно легко убедиться, прочитав этот сборник его литературоведческих эссе. Автор взрывает привычные представления о шедеврах классики, входящих в школьную программу. Так из учебника литературы мы помним, что Тарас Бульба патриот и рыцарь, Лука лжец, дарящий обманчивую надежду, красноармейцы из поэмы А.Блока "Двенадцать" - апостолы нового мира, ведомые самим Иисусом. Но прочитаем первоисточник с Григорием Наумовичем и окажется, что Тарас Бульба дикарь, садист и ксенофоб, Лука глубоко верующий человек, искренне любящий и сострадающий людям, красноармейцы - банда изуверов, авангард грядущего кровавого террора.

Беря в союзники подлинник, художественное слово, мне хотелось вернуть читателя к тому, что есть в произведении и что следует из самого текста, восстановить справедливость или предложить свою версию, побуждая к размышлению как простого любителя чтения, так и составителей школьных программ и учебников.

Продолжая тему возвращения к источникам, без связи с содержанием сборника, хотелось бы сказать два слова об обложке. Меня возмущает сложившаяся в книгоиздании традиция не указывать в выходных данных авторов художественных произведений, используемых в оформлении книги. Тем более, что в нашем случае подборка картин более чем прекрасна. Итак: Константин Коровин "Портрет артистки Т.С.Любатович" (1880), Борис Кустодиев "Ярмарка" (1906), "Встреча (Пасхальный день)" (1917), "Сельская ярмарка" (1920).

Отзыв с Лайвлиба.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€0,54
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
10 mai 2016
Kirjutamise kuupäev:
2016
Objętość:
141 lk 2 illustratsiooni
ISBN:
978-5-222-17954-3
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 202 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 42 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 98 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 13 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 47 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 294 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 97 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 10 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 320 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 3 hinnangul