Основной контент книги Мавританская Испания. Эпоха правления халифов. VI–XI века
Tekst, helivorming on saadaval
tekst

Raamatu kestus 932 lehekülge

1881 aasta

16+

Мавританская Испания. Эпоха правления халифов. VI–XI века

livelib16
4,3
8 hinnangut
€5,68

Raamatust

Мусульманский мир Испании в исторических портретах знаменитых государственных мужей, завоевателей и поэтов, а также в живописных и подробных картинах хозяйственной, культурной, бытовой жизни далеких VI – ХI веков представлен со всей возможной полнотой в масштабном труде Р. Дози. Начав с зарождения ислама в Аравии, жизни пророка Мухаммеда и первого появления арабов в Испании, автор уделил особое внимание эпохе Аль-Андалуса – «золотого века» расцвета науки, искусства и религиозной терпимости, и завершил свое повествование изгнанием Альморавидов из страны в конце ХI – начале ХII века.

Vaata kõiki ülevaateid

Книга из тех, что, называется «автору все понятно», а другие уж как поймут. Зная тему достаточно хорошо, я решила расширить свои знания, доверившись рекламе. Увы. Где великая мавританская Испания, отрекламированная в этой книге? Где культура, музыка, искусство и прочее? Ничего такого тут совсем нет. Это, скорее, история кровавых отношений мавританских кланов во время завоевания ими Испании. Автор с наслаждением смакует все возможные казни, зверства, убийства, которыми книга перенасыщена. Отрубленные руки, повешенные мученики, бесконечное перечисление междоусобиц, от которых рябит в глазах… через три страницы забываешь, о чем читал пять минут назад, слишком пересыпано ненужными именами и подробностями. Книга сперва захватывает своим легким слогом, но потом застреваешь в ней, как в дремучем лесу: на каждой странице масса незнакомых арабских персонажей (которые на следующей странице и потом, на протяжении всей книги, уже не встречаются), путаешься в бесчисленных Абдеррахманах, Хасанах и т.п., все бессистемно, автор не может сосредоточиться на одной главной линии повествования, а все время хаотически скачет. Разочарована.

Неплохая, но очень однобокая книга. Она все больше, о войнах, борьбе за власть и сопутствующих ей интригах. И практически ничего о высокой культуре, возникший в Мавританской Испании в эпоху ее рассвета. Впрочем, таков, видимо, был авторский замысел, указанный прямо на обложке книги. Более того, назвав книгу «Мавританская Испания» автор похоже не счел нужным сколько-нибудь внятно рассказать о той части Испании, которая осталось неподвластной арабам. И потому во время чтения книги постоянно возникало ощущение, что каждая из этих двух частей существует как бы сама по себе и полной картины событий не складывается.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
«Мавританская Испания. Эпоха правления халифов. VI–XI века» — laadi raamat alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
17 detsember 2018
Tõlkimise kuupäev:
2018
Kirjutamise kuupäev:
1881
Objętość:
932 lk 4 illustratsiooni
ISBN:
978-5-227-08377-7
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 19 оценок
Audio Automaatne lugeja
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 29 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 23 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,8 на основе 17 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 13 оценок
Audio Automaatne lugeja
Средний рейтинг 5 на основе 15 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 5 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,3 на основе 4 оценок
Audio Automaatne lugeja
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 3,4 на основе 5 оценок