Arvustused raamatule «Проклятие многорукой дьяволицы», 3 ülevaadet

Прочитал за вечер эту книгу. Впечатления хорошие, такой средневековый детектив. Увлекательно написано, только книга небольшая, хотелось бы продолжения

Рад что Вам нравятся мои книги! Спасибо за отзывы и за покупку! К сожалению не могу пока порадовать ничем новым

Но мои рассказы про купца Рахматулло можно найти в электронном американском журнале "Чайка".

Антураж в принципе интересный.

Но представление о Средней Азии 15 века у автора своеобразные.

За ужин в Чайхоне расплачиваются горстью золотых монет...

При въезде в город путешественников подвергают тщательному личному обыску...

Да и прочие мелочи...

Спасибо Сергей за замечания. Попробую на них ответить:


1 О золоте в чайхане. Мой герой расплатился золотыми монетами потому что хотел поставить на место чайханщика и привлечь к себе внимание завсегдатаев чайханы, поразить их своей щедростью. Золотая монета Тимуридами действительно не чеканилась. Но чеканились из золота другие монеты в мире ислама например османские цехины после 1453 г. Совсем уж мелкой монетой в чайхане не расплачивались Агабек и Ходжа Насреддин в "Очарованном принце' Л.Соловьева расплачивались в чайхане таньга бухарской серебряной монетой.


2 О личном обыске. Путники на дороге и при въезде в город были бесправны. Тот же Л.Соловьв описывает как стражники едва не ограбили под видом досмотра караван в книге " Возмутитель спокойствия" " Стражники с гиком и воем кинулись к верблюдам. В лавке и спешке они перепутали саблями волосяные арканы , звучно вспарывали тюки выбрасывали на дорогу парчу шелк...Через две минуты осмотр окончился..." Мой герой сильно рисковал ввозить с собой в город кинжал. Стражники имели право обыскивать его сколь угодно строго..Особенно в городе, взбудораженном убийствами. Сложнее было бы как раз представить чтобы его никто не остановил на въезде.

Рахматулло и Мамед, Шерлок Холмс и доктор Ватсон позднесредневековой Бухары раскрывают очередное запутанное и окутанное восточной мистикой преступление, совершенное некой "Многорукой Дьяволицей". Роман Рязанов - совсем молодой писатель, но уже зарекомендовал себя как зрелый мастер детектива и тонкий знаток Востока.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
28 jaanuar 2023
Kirjutamise kuupäev:
2023
Objętość:
110 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 31 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 27 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4, põhineb 3 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 4 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 33 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 36 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 75 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 26 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 5, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 6 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 4 hinnangul