На удивление добротная книга, и, наверное, лучшая во всей серии. Порой забываешь, что перед тобой фантастика – все время кажется, что читаешь мемуары участника боев, со всеми их страшными в своей обыденности потерями. Напрашивается ещё одна часть, о последнем годе войны, но у автора будут явные проблемы с названием)
Понравилось описание переживания героя, читаешь и поневоле вживаешься в образ начинаешь ему сопереживать. Самое главное, это понимание того, что окажись ты на месте главного героя, то тоже бы примерно так же действовать и это придает книге ещё более реалистичности.
Война идёт, а Саблин растёт, опытный уже стал, ас, так просто не собьёшь, но с пьянством надо завязывать точно, хорошо бы в следующей книге он это понял и вообще перестал употреблять алкоголь, а то собьют из-за запоздалой реакции.
Несколько раз перечитывал, обычно я сначала довольно бегло пробегаю и если книга цепляет, то прочитываю ещё раз, а потом повторно самые лучшие моменты.
Понятно становится отчаяние героя, апатию, когда ему кажется, что он тут один одинёшенек, ведь не его это время, нет никого близких вокруг, а близость смерти ещё больше угнетает. Примеряешь, это к себе и думаешь: а сам то я как буду действовать, ведь действительно тяжко так, это вам не голыми руками толпы врагов валит, как в наводнивших кругом книжечках, тут обычный человек, вдруг попадает в самое пекло и ведь нет супер знаний ничего, что может пригодится из прошлой жизни. А ещё стиль изложения понравился, понятный и всё по порядку, автор не скачет с одного на другое, не пытается охватить сразу всю войну. В общем жду с нетерпением продолжения. А там вырастет наш герой до генерала и глядишь уже в таком звании и с авторитетом можно и попытаться изменить историю страны в лучшую сторону.
книга, как таковая, не воспринимается фантастикой. ближе к мемуарам или повестям о войне. прочитал с удовольствием.
Очень хорошо написано,грамотно,без красивостей в описании боев,быта и характеров летчиков и наземного персонала.Сразу же создается впечатление,что читаешь фронтовую повесть,написанную летчиком – современником тех событий.Очень интересно,начинаешь сопереживать.Хорошо бы прочитать продолжение,например г.г.летает на Ла-7на в последний год войны.
Очень хорошая получилась серия. Фантастики тут с гулькин нос, зато быт лётчиков ВОВ и воздушные бои описаны очень толково, со знанием предмета. Жаль, что продолжения, судя по всему, не будет.
Завершающая трилогию книга подводит черту под приключениями Виктора Саблина. В целом, автор остаётся верен себе, показывает войну как тяжёлую работу, со всем её героическими и трагическими моментами. Главный герой окончательно осваивается в новом качестве, принимает действительность как свою собственную и с ещё большей страстью живёт жизнью Виктора Саблина. Резюмируя, хочется отметить, что цикл "Чужие крылья" - добротное произведение исторической фантастики без откровенной чернухи, идиотии, излишней пошлости, грязи и графоманства.
Arvustused raamatule ««Ла»-охотник. В небе Донбасса», 6 ülevaadet