Loe raamatut: «Нерпа Крошик, тюленчик Дуся и другие ластоногие. Новые приключения и новые друзья»

Font:

Новый друг.

Жил-был в ледяном море маленький нерпёнок по имени Крошик. Крошик был маленьким и хрупким, но очень умным и находчивым. И была у него лучшая подруга – Дуся, она была тюленчиком и также как и Крошик любила рыбку и веселые приключения.

Крошик и Дуся играли в игры, путешествовали по морю и заводили новых друзей. Однажды, когда они играли в догонялки, одну из своих любимых игр, они услышали слабый крик вдалеке. Они тут же бросили свои шалости и помчались на помощь. Оказалось,что маленький морской котик попал в беду. Он оказался заперт в ледяной ловушке большим айсбергом!

Крошик и Дуся не колебались не секунды и начали освобождать маленького пленника. Сначала они попытались использовать свои зубы и когти, чтобы раскрошить лед, но он был слишком крепким, а наши друзья ещё маленькими и слабыми для такой большой глыбы. Тогда Крошик и Дуся позвали Моржонка и его дедушку, вместе сдвинули айсберг и освободили котика из ледяного плена.

Маленький морской котик был очень благодарен своим спасителям. И они все вместе стали дружить и исследовать большое море. А Крошик и Дуся всегда знали, что они могут рассчитывать на помощь своего друга-морского котика, если они когда-нибудь попадут в беду.

Бабушка приехала!

Она жила на далёких островах и привезла гостинцы – сушёную рыбку разных пород и вкусные водоросли, которые были богаты йодом. Крошик очень любил это вкусное лакомство. Но больше всего он любил, когда бабушка рассказывала ему сказки. Их он страсть как любил слушать.

Вот и сейчас он вместо того, чтобы обедать, устроился рядом с бабушкой и замахал ластой.

– Тебя так давно не было! Я соскучился! А расскажи пожалуйста сказку!

– Ишь какой, сначала надо подкрепиться, смотрю, исхудал совсем! Небось играешься и плаваешь много, а не лежишь на боку как все! – она покосилась на маму Крошика.

– Да, бабушка, у меня много хороших друзей и мы много гуляем и веселимся.

– Ну и славно. Кушай рыбку, а я буду сказ свой сказывать.

В морском царстве, подводном государстве жил да был Нептун, повелитель океана. И вот сидит он на своем троне в самом глубоком месте под водой, где ни лучика солнца не блеснёт, ни рыбка не проплывет. Скучно ему. Вдруг, откуда ни возьмись, батискаф спускается и прямо около носа Нептуна зависает. И глядят из батискафа люди на Нептуна! Он так удивился, с трона вскочил, ногами затоптал, трезубцем своим волшебным затряс, да так, что океан нагреваться начал. Люди испугались, что Нептуна обидели, но было поздно. Теперь все моря теплеют, а лёд тает.

Крошик слушал бабушку и как будто видел, как батискаф человеческий, словно рыбка, вильнул хвостом и Нептуна по носу шлёпнул.

До чего же смешно, что правители такие обидчивые. Он рассмеялся

– Хорошо, что это всего лишь сказка. Не хотел бы я, чтобы льдины таяли, я на них спать люблю. А если они растают, где же я спать буду?

Tasuta katkend on lõppenud.

€1,13
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
28 detsember 2023
Kirjutamise kuupäev:
2023
Objętość:
14 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 13 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 30 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,8, põhineb 12 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 3 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 10 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 13 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 3 hinnangul