Основной контент книги Последняя империя. Падение Советского Союза
Tekst

Maht 611 lehekülgi

2014 aasta

12+

Последняя империя. Падение Советского Союза

livelib16
4,4
76 hinnangud
Pole müügil

Raamatust

Почти полвека СССР и США вели холодную войну, нередко грозившую перейти в “горячую”. Деление мира по идеологическим границам казалось вечным. Но неожиданно одна из сторон спустила флаг. Профессор истории Гарвардского университета излагает хронологию пяти последних месяцев 1991 года, изменивших нашу страну и мир, и предлагает взвешенную оценку событий, обусловивших и сопровождавших гибель СССР и начало самостоятельной жизни России, Украины и других бывших советских республик.

В 2015 году автор удостоился двух престижных премий: Pushkin House Russian Book Prize (за лучшую англоязычную книгу о России) и Lionel Gelber Prize (за лучшую документальную книгу о международных отношениях и политике).

Vaata kõiki arvustusi

Одна и самых лучших книг о распаде Советского Союза. Объективно, спокойно и очень честно написаная хроника разрушения огромной страны. Никакие спецы ЦРУ, никакие масоны, сионисты и прочие жупелы государственного агитпропа не справились бы с тем, что сделали свои очумелые ручки. СССР разрушили его собственные граждане плюс объективные обстоятельства, которые сложились так, как они сложились.

Работа представляет собой довольно неплохую хронику событий тех дней, автор излагает достаточно интересные факты (например,

специфика визита Буша на Украину в последний год существования СССР для меня был неизвестен

) и практически пытается (хоть и не всегда удалось) избежать политической ангажированности и объективно рассмотреть процесс Распада Советского Союзе. Думаю, людям, глубоко интересующимся данной темой, книга придется по вкусу.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

первые леди совершили экскурсию по кремлевским храмам и музеям, а затем приняли участие в церемонии открытия у Новодевичьего монастыря скульптурной группы, подаренной Барбарой Буш. Это была копия скульптуры “Дорогу утятам!”, изображающей утку, ведущую восемь птенцов. Оригинал скульптуры, созданной по мотивам детской повести Роберта Макклоски (1941), находится в Бостонском общественном парке, где и разворачивалось действие произведения.

"Позднее, в конце сентября, на подмосковной базе ПВО подполковник ракетных войск Станислав Петров увидел на радаре вспышку, означавшую запуск ракеты. Чуть позднее радар показал вероятный запуск еще четырех ракет. Заподозрив, что дело в сбое компьютера, офицер не стал сообщать командованию. Поступи он иначе, ядерная война приобрела бы вполне реальные очертания. Впоследствии выяснилось, что причиной сбоя системы дальнего оповещения стало редчайшее стечение обстоятельств: датчики спутника были засвечены солнечным светом, отраженным от высотных облаков. Петрова западные СМИ позднее чествовали как героя. Тем не менее, удручает тот факт, что предотвратить глобальную катастрофу ему помогло не убеждение, что США не могут первыми нажать кнопку, а бытующее среди военных мнение, что ядерный удар наносится не одной ракетой, а сотнями одновременно. После “инцидента Петрова” СССР продолжал жить в ожидании удара4."

Raamat Сергея Плохия «Последняя империя. Падение Советского Союза» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
12+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
30 november 2015
Tõlkimise kuupäev:
2016
Kirjutamise kuupäev:
2014
Objętość:
611 lk 3 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-092454-7
Õiguste omanik:
Corpus (АСТ)
Allalaadimise formaat: