Arvustused raamatule «СССР™», 5 arvustust

Герои книги реализовывали мечту об идеальной советской модели на отдельном предприятии. И с самого начала было понятно, что все получится как всегда. Я не в восторге от книги. Всех героев перепутала, не всегда понимала о чем ведётся речь в диалогах. Да что уж там, я не понимала, кто ведёт диалог. Как будто от меня скрыли половину книги. И вот вопрос, то ли я такая внимательная, то ли образы так прописаны.

Начал разочаровываться в авторе. Бесконечные татаризмы непонятно к чему. Опять же бесконечное цитирование Высоцкого. Прыгающий сюжет. Торопился, что-ли куда-то автор?

Чрезвычайно рад тому, что прочитал эту книгу. Ни от одного другого текста современного российского автора не испытывал такого наслаждения. Конечно не от формы, а от содержания. Другие работы автора мне нравятся меньше

Очень неожиданно и очень круто. Причем всё. Идея, сюжет, исполнение. Прочитав аннотацию, ждёшь одного, а получаешь совершенно другое. Внезапное сочетание утопии, антиутопии, триллера, производственного и психологического романов. Стиль. Ощущение того, что главный герой (а в чём-то – и автор) полностью открыт перед читателем. Иллюзия? Возможно. Но яркая и достоверная. Главный герой – непонятный, оригинальный, живой. Может, чуть утрированно нарисованный. А может, и нет. Всё на грани, а грань тонкая. Открытый вопрос: кто положительный, кто отрицательный или во всех всего хватает. Авторской оценки как будто и нет: думайте сами, решайте сами. Ну почти нет и почти сами. И все отношениями между героями чуть утрированные. Или на грани.

А по большому счету это очень классно написанный реализм. Реалистичнее реального. Звуки слышны, картинки объёмны, люди – как в соседней комнате. И то, что происходит, происходит как-то очень правильно. То есть, сначала каждый поворот сюжета кажется абсолютно неожиданным, а потом становится понятно, что иначе быть не могло. Пазл собирается. И вроде уже известно, что главных героев автор не убивает, а всё равно до последней страницы не по себе.

И что делать? – Жить стоя. Или умереть на коленях.


Да. Да)


Книга откровенно мужская – и в этом ее прелесть. Язык, характер героя – все настоящее.

Воленс-неволенс ловишь себя на ощущении, что у этого мира есть еще порох в пороховницах. Пусть даже мы и запутались.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Pole müügil
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
28 oktoober 2014
Kirjutamise kuupäev:
2010
Objętość:
560 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-14809-3
Allalaadimise formaat:
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 388 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 692 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,9, põhineb 422 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,3, põhineb 493 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,7, põhineb 1855 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 5, põhineb 456 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 5, põhineb 8 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 25 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,6, põhineb 24 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 3,9, põhineb 17 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,2, põhineb 20 hinnangul
Audio
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 162 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 188 hinnangul