Основной контент книги Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине

Maht 100 lehekülge

2020 aasta

16+

Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине

4,2
85 hinnangut
livelib16
3,7
1336 hinnangut
Pole müügil

Raamatust

«Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине» – зарисовки Шона Байтелла, который провел за прилавком книжного магазина двадцать лет и подарил миру две потрясающих книги: «Дневник книготорговца» и «Записки книготорговца». Но в этой книге в отличие от предыдущих он рассказывает не о тех, кто продает книги, а о тех, кто их покупает.

Работать над книгой автор начал в период карантина, связанного с эпидемией коронавируса. На ее страницах он знакомит читателей с завсегдатаями книжных магазинов: утомляющими до безобразия экспертами, специалистами, обожающими читать лекции из сферы своих профессиональных интересов, занудами, считающими себя крайне эрудированными, и прочими покупателями.

Книга написана в шутливой форме, и посмеиваясь над ценителями хороших книг, автор не забывает направить прожектор иронии и на себя самого. Фанатам Шона Байтелла настоятельно рекомендуем к прочтению.

Vaata kõiki ülevaateid

Авторский стиль Шона Байтелла мне понравился еще в «Дневниках» – интересные наблюдения, хорошее сочетания юмора и прагматизма в во взгляде на жизнь. А еще в книге много интересного о буднях предпринимателя и его повседневном труде по развитию компании одного человека.


Вторая книга развила интерес к коротким историям, в формате дневниковых заметок. Тем более, будет интересно прочитать новые наблюдения. Ну а в ожидании новинки полистаю предыдущие книги

Краткое, но изящное дополнение к предыдущим двум книгам Шона Байтелла «Дневник книготорговца» и «Записки книготорговца». Составление всяческих классификаций – всегда благодатный способ поделиться своими наблюдениями: Шон представил таксономию посетителей (а это не всегда покупатели!) букинистических магазинов, продолжая едкую традицию «Книжного магазина Блэка» («Black Books»).

Отдельные истории живо напомнили мне Джерома К.Джерома по стилю изложения – и, надо заметить, у Шона получилось весьма неплохо.

Небольшая книжечка доставила мне массу удовольствия, поскольку описанные типажи достаточно узнаваемы – и встречаются не только (и исключительно) в книжных магазинах.

Самоирония автора вполне нейтрализует некоторую социопатию и мизантропию, свойственную почти всем продавцам. Рекомендую в терапевтических целях (и просто улыбнуться). ;-)

Автор обладает искромётным, ненавязчивым и язвительным чувством юмора, за проявлением которого забавнее наблюдать со стороны, нежели становясь его объектом. Данная книга как раз позволяет это сделать. Рекомендую к прочтению. Так же рекомендую к прочтению предыдущие книги этого автора.

Книга написана в узнаваемом стиле Шона Байтелла. Мне нравится чувство юмора автора (схожее с моим) и поэтому читаю его книги с удовольствием.

Да, высокохудожественными их сложно назвать (автор и не претендует), но пару приятных вечеров при чтении этих книг точно гарантировано.

Приятного чтения!

ну, или нет)

Книга представляет собой личные наблюдения автора, любителя книг и тонкого психолога. Шон Байтелл создает собственную градацию людей по типажам, заходящих в его книжный магазин в поисках книг.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Этот человек заходит в магазин с одной-единственной целью: прочитать вам лекцию из сферы своих профессиональных интересов (что бы в нее ни входило), при этом он испытывает ни с чем не сравнимое удовольствие, видя, что вы ровным счетом ничего не смыслите в этом вопросе – а так оно, вероятнее всего, и есть.

Opis książki

За двадцать лет, проведенных за прилавком книжного магазина в шотландском Уигтауне, Шону Байтеллу довелось не только погрузиться в мир букинистических изданий и стать активным участником культурной жизни города и страны в целом, но и повстречаться с самыми разными покупателями – от благодушных до несносных. Впечатлений хватило теперь уже на третью книгу – вслед за международными бестселлерами «Дневник книготорговца» и «Записки книготорговца» появились эти изящные зарисовки. Шутливо примеряя на себя роль великого Линнея, Байтелл классифицирует внешний вид и «повадки» завсегдатаев своей знаменитой книжной лавки, естественно, не забывая направить прожектор иронии и на себя самого. В песочных часах его заметок поблескивают золотые крупинки жизненного кредо. Наш наблюдательный книготорговец, и сам ценитель хороших книг, умеет почерпнуть вдохновение в ежедневной рутине!

«Речь пойдет не о нас – горстке обделенных судьбой несчастных, что взялись продавать книги с целью заработать жалкие гроши на пропитание. Речь пойдет о наших покупателях… Я скучаю по каждому из них – от самых обаятельных и неординарных до поистине грубых и неотесанных». (Шон Байтелл)


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Raamat Шона Байтелла «Семь типов людей, которых можно встретить в книжном магазине» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
26 märts 2021
Tõlkimise kuupäev:
2021
Kirjutamise kuupäev:
2020
Objętość:
100 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-19550-9
Õiguste omanik:
Азбука
Allalaadimise formaat: