Loe raamatut: «Скрытые чувства»

Font:

Глава 1

Человек – это существо социальное, поэтому ему так необходимо создавать социальные группы, где будут находиться близкие по интересам или деятельности люди.

Самое сильное разделение по социальным группам можно увидеть в учебных заведениях. Есть группы, в которых ученик совсем не хочет оказаться, но из-за своего так называемого престижа и популярности, а точнее их нехватки, пути для других групп закрыты. Зато обладателей тех самых качеств преподносят, как королей или королев, которым закон не писан.

Меня зовут Селена Андерсон, мне 19 лет, и я студентка. Вам может показаться, что это будет очередная история аутсайдера, который был невидимкой, а после некоторых событий, поднялся наверх. Но я вас разочарую. Я та самая популярная стерва, которую часто все не любят.

Так получилось, что я выиграла джекпот при рождении: мои родители обеспеченные люди, которые имеют прекрасные гены, и они естественно передались мне. И если я в юном возрасте еще и выглядела, как гадкий утенок: слишком худощава, высока и бледна, то сейчас я эффектная высокая стройная блондинка с голубыми глазами и фарфоровой кожей.

Родителям я благодарна не только за свою внешность. Они взрастили во мне стальной характер, благодаря чему у меня достаточно хорошая самооценка, а также способность говорить правду в лицо, даже если она неприятная.

Поэтому с таким характером и внешностью не удивительно, что на меня повесили именно такой ярлык. Это иногда меня раздражает. Но все же чаще всего я этим наслаждаюсь, ведь это спасает меня от окружения неудачников, которые приводят меня в уныние. Я победитель по жизни, поэтому хочу, чтобы со мной были рядом такие же люди.

Но даже у такой девушки, как я, могут быть проблемы, которые заставляют мои руки трястись, а пульс повышаться. Недавно моя жизнь перевернулась с ног на голову, поэтому мне пришлось пересмотреть свое отношение к жизни, а также стать чуть добрее и терпеливее.

И это оказалось не так уж и занудливо, как мне казалось ранее.

Я не люблю спойлеры, поэтому переместимся, пожалуй, на пару месяцев назад, когда был обычный скучный день в университете. Это был отвратительно нудный последняя пара по химии, которая, казалась, длилась вечно …

***

В очередной раз нажав на дисплей экрана, я посмотрела на экран телефона. В этот раз был прогресс – прошла ровно одна минута с того времени, когда я делала это в последний раз.

– От этого время быстрее не пролетит, – сказала шепотом моя соседка по парте, Лилиан Кларк, которая также являлась моей лучшей и, пожалуй, единственной подругой.

Я посмотрела на нее осуждающе, но она это не заметила, так как продолжала смотреть на преподавательницу по химии, которая писала задачу, попутно объясняя, как ее решать.

Скукота полная.

Мы с Лилиан познакомились в тот день, когда в детском садике мерзкий Питер Янг издевался над ее темно-русыми кучерявыми волосами, доводя ее до слез. В отличие от остальных детей, я в ответ ударила его в нос, что повлекло за собой крики воспитательницы, похвалу от отца, смех от брата и наказание от матери. Но это того стоило, ведь благодаря этому завязалась дружба, длиной в 13 лет.

После детского садика мы поступали в одни и те же школы и обучались в одних классах. Поступили в один и тот же университет для того, чтобы не разлучаться. Что получилось благодаря нашим родителям, которые с самого начала поощряли нашу дружбу. Мои родные считают, что Лилиан не позволяет мне впутываться во всякие переделки, которые могут быть вызваны моим вспыльчивым характером, а ее родители считают, что я в случае любого ЧП смогу спасти их дочь и никогда не дам ее в обиду, что в принципе являлось правдой.

Мы друг для друга психолог и телохранитель. Поэтому я считаю, что наша дружба была благословлена высшими силами. А как же иначе?

По этой причине у меня нет других подруг, ведь они в подметки не годились такой подруге, как Лилиан. Она любит такие же фильмы, как я, такую же музыку, как я. Она веселая, но в нужном обстоятельстве может стать серьезной. Добрая, что часто не достает мне, благоразумная, а также красивая и умная. Я бы не смогла общаться с девушкой, которая глупая и не красивая, ведь выигрывать на чьем-то фоне – не моя стратегия.

Вот даже сейчас моя подруга внимательно слушала преподавательницу, а я продолжала постукивать пальцем по столу. Она была намного благоразумнее, чем я.

– Я уже не могу сидеть, – через 5 минут прошипела я от досады. Уже складывалось такое ощущение, что в этом месте просто заморозилось время.

Но мой живот резко решил дать о себе знать, напоминая, что пора его накормить. Легкая улыбка коснулась лица Лилиан. – Ты невыносима. Через 20 минут закончится занятие, и мы будем свободны. Потерпи.

– Не могу уже. – Я дернулась на своем месте, и стул предательски заскрипел. Я пригнула голову за своим однокурсником, который сидел впереди, но это все равно не избавило меня от внимания миссис Лайн.

– Мисс Андерсон, вам скучно? Я подняла голову и посмотрела на преподавательницу. В классе зазвенела дичайшая тишина, ведь все вокруг понимали, что сейчас будет происходить.

– Немного. – Глаза миссис Лайн грозно засверкали. Она начала преподавать у совсем недавно, поэтому не привыкла к тому, что кто-то может ей дерзить. Ей просто не попадалась на пути раньше я.

– А вы не пытались вникнуть в новый материал, который я объясняю сейчас? Или вы считаете себя самой умной?

– Я точно не самая умная, ведь на свете есть такие люди, как Теренс Тао и Кристофер Хирата, – спокойно ответила я, смотря смело в глаза учительницы. Эта дискуссия не казалась мне особо интересной, поэтому я даже не чувствовала, как по моей коже бегают мурашки от предстоящей победы в споре. Я просто знала, что выиграю в этой перепалке.

– А этот материал я уже изучила.

Лицо миссис Лайн покраснело от злости. – Раз так. Значит выходи к доске и докажи нам всем, как ты прекрасно усвоила эту тему.

Я хотела уже сказать, что никому ничего доказывать не собираюсь, но меня вовремя остановил фальшивый кашель от Лилиан. Подруга прекрасно понимала, в каком я настрое, и к чему это может привести. Либо меня выгонят из аудитории и отправят к декану, где я спокойно попью чай и обсужу свое «неподобающее» поведение, либо мне поставят «двойку», что испортит мне настроение. А если у меня плохое настроение – лучше всем убегать и не попадаться на мои глаза.

Хоть я и имею репутацию «Стерва», а про всех таких девушек говорят, что они глупые и не видят дальше своего зеркала, я являюсь отличницей. Мои оценки идеальны, что являлось еще одной причиной, почему я не должна получить эту «двойку».

У меня комплекс идеалистки, об этом говорят мои родители, а также наш университетский психолог, поэтому я предпочитаю, чтобы все мои сферы жизни были такими же идеальными.

Только эти факторы заставили меня встать с места и пойти к доске, чтобы сыграть в игру по правилам миссис Лайн.

Спустя пяти успешно решенных мною задач, занятие закончилось. Преподавательница химии балансировала между раздражением и восхищением, когда наконец-то отправила меня занять свое место. Она не ожидала, что я справляюсь с ее заданиями, так еще и удачно.

– Думаю, мисс Андерсон, вы заслужили сегодня отметку «отлично» за свои старания, – нехотя заявила миссис Лайн. – Наше занятие сегодня прошло немного не по плану, поэтому записываем параграфы, с которыми вы должны ознакомиться дома самостоятельно.

На самом деле, я была рада, что миссис Лайн решила кинуть мне вызов, ведь это помогло мне взбодриться, а также вылезти с этой временной петли, где всё заморозилось. Плюсом еще являлось то, что я спасла своих одноклассников, которые выразили мне похвалу, когда мы вышли из кабинета химии.

– Скажи честно: ты уже эти задания решала с репетитором? – спросил меня Патрик, который, как и я, был отличником. И, если я для этого не прилагаю все свои усилия, то мой одногруппник тратит все свое время, чтобы быть лучшим.

Я закатила глаза. – Сколько раз я говорила тебе, что не посещаю никаких репетиторов. Я просто от скуки дома изучила этот материал намного раньше, чем остальные.

На самом деле, это было не совсем так. Правда заключается в том, что я всегда заранее изучаю материалы, которые у нас планируются быть на занятии. Во-первых, я люблю самостоятельно всё изучать, а, во-вторых, мне не нравится чувствовать себя глупо, а когда нам дают в университете новый материал – я чувствую себя глупой, потому что что-то не понимаю.

Мы прошли длинные коридоры и оказались на улице. Осень четко давала о себе знать, окрашивая листья в золотистые цвета, а затем оголяя деревья. Небо было серым, но облаков не было, что вызывало двойственные чувства: то ли пойдет дождь, который испортит мою прическу, то ли будет просто пасмурно, что вызовет во мне сонливость и скуку.

Я не особо любила это время года. Солнечных дней становилось меньше, из-за чего понижалась физическая активность, а температура была настолько непонятна, что утром ты мог начать мерзнуть в своей ветровке, а днем покрыться потом.

Это банальные причины не любить осень, но я и не обещала, что буду оригинальна в этом вопросе. Мне просто не нравится осень, вот и всё.

Сегодня было тепло, поэтому, держа свой пиджак в руках, я повернулась к Лилиан и сказала: – Пойдем в кафетерий и сядем на террасе?

Эта была наша некая традиция с подругой ходить вместе после всех занятий куда-нибудь поесть либо посплетничать. Чаще это бывает либо ее дом, либо мой, но в дни, когда у нас много уроков, мы идем в ближайшее кафе.

«У Вивьен» был сегодняшним нашим фаворитом, место, где мы часто зависали. Огромными плюсами являлось то, что это место было поблизости от университета, там вкусно готовили, а также там была большая терраса, которая напоминала чем-то смесь оранжереи и джунглей. Уж очень там было много растений.

Наше первоначальное времяпрепровождения там было спокойным, не считая, что я столкнулась с каким-то парнем возле кассы и уронила свой кошелек. Даже несмотря на этого придурка, я быстро наклонилась, чтобы поднять свою вещь, где был изображен единорог, после чего направилась к Лилиан, которая уже успела занять нам столик, при этом я не забыла воскликнуть:

Tasuta katkend on lõppenud.

€1,62
Vanusepiirang:
18+
Õiguste omanik:
Автор
Audio
Средний рейтинг 4,2 на основе 922 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 991 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,8 на основе 479 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 383 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 20 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 145 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,7 на основе 114 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5140 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 7089 оценок
Mustand
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок