Maht 360 lehekülgi
2024 aasta
Славгород
Raamatust
Закрытый город, где советские устои до сих пор живы, таит внутри границ большую тайну. Его населяют гибриды – не-люди, чья природа исходит от животного начала. Они различны по повадкам и по внешним особенностям, но главное – ими правят инстинкты.
Гриша Рыкова провела всю жизнь на собачьей милицейской службе. Она отказалась стать матерью, и по закону ее ждет добровольная эвтаназия. Готовясь покорно принять свою судьбу, она знакомится с революционеркой Ильяной Зильберман, которая не привыкла сдаваться так просто.
Теперь целью Ильяны становится спасение Гриши от смерти, которой нельзя избежать – в городе, о котором нельзя говорить.
Книга, с которой у меня сразу возникли трудрости. Сначала мне упорно не хотели приходить предзаказы, а теперь третий экземпляр я не могу выкупить из-за какой-то ошибки, но проблема, благо решается.
И так, главный вопрос, стоили того все потраченые усилия и средства? Стояли того те трудности, через которые мне пришлось пройти ради прочтения этой книги? Разберёмся.
Книга купила меня своей завязкой. Тут и революция, и сильные женщины, и сапфичность, и даже русреал завезли! А ещё гибриды. Кто такие гибриды? Люди с помесью животного днк, но не неко и не фури. Просто люди, отличающиеся от людей интересными особенностями. Например хорты (помесь с псовыми) имеют развитый нюх, быстро восстанавливаются, а ещё больно кусаются(Гриша докажет). А балии (котики) обаятельны, ласковы, и вообще душевные ребята. Но больно царапаются (Илля подтвердит). А ещё есть вирии. Живут долго, умные. Словом, птицы. И это не всё, представлете?
И город. Разрушающийся, изживший своё, требующий чего-то нового, словно воздух. Славгород.
В общем, это всё меня купило. Но не прогадала моя чуйка в этот раз? Нет, не прогадала. Даже больше, она попала точно в цель. Будто наконец нашёл то, что искал, казалось, всю жизнь. И это что-то делало больно только на подступах. Ну и в прочтении тоже (помянем мои нервы за РЁВ и в целом за всех гибридов. Я плакал почти постоянно.)
Хочу так же отметить то, что книга меня убивала морально. Не в смысле, что было больно читать или что-то такое. Она делала больно эмоциями. Господи, сколько голосовых с нечленораздельными звуками и полувизжащими "а Гриша...А Илля!" пришлось послушать моим друзьям (соболезную их ушам). Удивительно, что они вообще продолжали это слушать и поддерживать моё эмоциональное состояние на период прочтения сия творения.
Так вот. Каков итог?
Понравилось мне? Да. Буду перечитывать? Да. Буду советовать друзьям? Да. Буду я ещё некоторое время ничего не читать, чтобы отойти? Да.
В общем, это однозначно 10000/10. Всем советую. Отличное!
#МБ
Vibars отзыв сугубо положительный, а две звёзды-то за что? ?
Мне понравились персонажи. Так или иначе, в их поступки веришь, Гриша поступает как Гриша, а Ильяна - как Ильяна. Атмосфера города передана хорошо. Небольшая суетливость действительно присутствует, но ведь и в жизни людей бывают суетливые этапы. Не думаю, что это ошибка автора.
Эта книга, которая утягивает с первой строки. Ты просто открываешь страницу и тебя затягивает в водоворот.
Я мало ждала и мало знала, но каким же крутым открытием стала история!
Меня покорил стиль, такой плотный и жесткий, на несколько строк информации столько, что хоть ножом режь. Каждое слово подобрано, выверено и бьет вам в сердце.
Вам понравится, если вы любите антиутопии, но именно такие мрачные, безнадежные, полные реального упадничества, а не оголтелого геройства.
Это городское фэнтези, но напоминает что-то советское, в мрачном смысле этого слова, где система перемалывает всех.
Отдельно про героиню! Она потрясающая, ей проникаешься, веришь и сопереживаешь.
Безумна рада, что узнала об этой книге, получила много эмоций во время чтения!
Это было очень грустно. Надежд на книг было много возложено, а по итогу получилось то, что получилось. В какие-то моменты я сидела буквально "то ли я тупая, то ли лыжи не едут", потому что я не понимала, почему взаимоотношения героинь так скачут. То у них все хорошо, то они через сцену почему-то ругаются, оскорбляют друг друга, но все равно не отлипают друг от друга...
Так и не поняла я, зачем эти сцены Гриши с Петей и, под конец, Ильяны с Шурой. Будто попытка крикнуть "видите тут гетеро! не запрещайте книгу пожалуйста!".
Да и в целом лучше бы повествование фиксировалось только на Грише и Ильяне, главы о Пете, Альберте и прочих были будто просто для того, чтобы налить побольше текста.
А моменты, которые ни к чему не ввели и противоречили сами себе, меня окончательно добили. Ильяна пишет, что нужна помощь, Гриша в одной главе звонит Пете, трубку он не берет и она"даже радуется что больше никого не втянет в свои беды". В следующей главе (а это спустя пару страниц) она уже у него дома... ????
И вот таких моментов на 360 страниц слишком много. А про то, что героини никак не цепляют и никаких эмоций не вызывают, вообще молчу. Грустно это все.
Сама идея мне понравилась, но похоже полностью погрузить в нее читателя можно было бы в формате дилогии или даже трилогии. В рамках одной книги не раскрыта история полностью, не хватило погружения. Ощущение, что краткий пересказ, так как больше в одну книгу не вместить
– Больно будет – рычи, – ласково смеется Ильяна, перебегая пальцами к прядям за ушами. От прикосновения Гриша вздрагивает, выпрямляется как струна и выгибает шею навстречу девичьим рукам, едва сдерживаясь, чтобы не зарычать.
Ülevaated, 17 ülevaadet17