Основной контент книги Советы юным леди по безупречной репутации
Tekst, helivorming on saadaval
tekst

Maht 360 lehekülgi

2023 aasta

18+

Советы юным леди по безупречной репутации

Tekst, helivorming on saadaval
sünkroniseeritud heliga
livelib16
4,1
418 hinnangud
€4,23

Raamatust

Похоронив нелюбимого старого мужа, леди Элиза Сомерсет вступает во владение богатым наследством. Теперь Элиза впервые в жизни может сама распоряжаться своим будущим! Однако в завещании есть оговорка: вдова не должна запятнать доброе имя Сомерсетов. Устав от давления семьи, она отправляется с кузиной Маргарет на воды в Бат. Они собираются вести себя абсолютно благопристойно, поскольку сердце одной уже десять лет принадлежит любимому, с которым она разлучилась, а другая и вовсе предпочитает проводить время в музеях и библиотеках. Но в борьбе за наследство коварные родственники со стороны покойного начинают строить козни, чтобы скомпрометировать молодую вдову…

Впервые на русском!

Teised versioonid

1 raamat alates 4,23 €
Vaata kõiki ülevaateid

Эта книга совсем не то, чем кажется, исходя описания. И я пишу это в лучшем смысле.

Первую часть книги читается легко и интересно. Это хороший образец женского английского романа. Молодая вдова, впервые обретенная свобода, новые знакомства... Я люблю такие книги, но когда во второй половине героиня начала расти и развиваться, книга стала прямо таки сокровищем. Элиза, главная героиня, всегда была послушной, покорной долгу и преданной семье. Но себя она задвигала на последнее место. Но когда она смогла пожить одна, без постоянных указаний, замечаний и контроля, она начала постепенно узнавать себя. И с этого момента начинается самое интересное. Мы увидим хорошо прописанный путь героини, того, как она нашла себя. И это было для меня очень ценно. Я нашла очень важные моменты для себя, и, что уж там, часто видела себя со стороны.

Так что настоятельно рекомендую всем хорошим девочкам для того, чтобы стать хорошими именно для себя и сохранить себя.

«Непозволительно оставлять благородных дев на дороге, дабы их не пожрали медведи»

«— Я не поеду в Париж.
— Не поедете?
— Как я могу? Ведь вы здесь»

Лёгкая книга, которая при этом не даёт ни одного повода для разочарования, так как написана не бесяче.

Люблю такие истории с персонажами, проходящими внутреннюю трансформацию. Элиза поистине интересная героиня, как и Маргарет.

С первых страниц стало понятно, что в Сомерсете есть что-то такое отталкивающее. А Мэлвилл просто чудо.
Arvustus Livelibist.

Советы юным леди по безупречной репутации начинаются один в один как Доводы рассудка Джейн Остен.
То есть девушка ранее отказала любимому из-за долга и семьи, спустя 10 лет встречается с ним и все еще его любит. 

И до середины книги все протекает достаточно очевидно, а потом сюжет  закручивается…но в итоге все равно все ясно.
А еще тут вставили однополую любовь = квирбейтинг, не иначе


Arvustus Livelibist.

Элиза осталась без мужа, и чтобы вступить в огромное наследование, ей нужно сохранить траур в течение года. Звучит не очень оптимистично, но дело в том, что муж был нелюбимый и старый, а само замужество (как и вся жизнь Элизы) было продиктовано ей родителями.

Элиза уезжает с кузиной в небольшой городок «на воды», где они начинают чувствовать, что такое жизнь без чужого влияния. 

Но у меркантильных родственников свое видение на распределение наследства, а также на благочестивость Элизы, поэтому они всячески пытаются ее скомпрометировать.

Ко всему прочему, новый граф – бывший возлюбленный Элизы – и тут мы ментально готовы к тому, что два любящих сердца, через все невзгоды, найдут друг друга вновь… Но как бы не так.

У меня чешутся руки чтобы рассказать, что же было дальше– но я не буду портить интригу. Скажу лишь, что несмотря на легкий слог, слегка осовремененное сарказмом и фривольным поведением общество, книга по-настоящему заставляет улыбаться и ухмыляться. Диалоги и ситуации бывали настолько комичными, что мне хотелось переписать каждый.

Кроме сарказма, в этом обществе существуют те же проблемы, что и в современном мире: ответственность, выбор, свобода, навязанные идеалы…

Одна из тем, затронутых в книге, вызывает у людей в отзывах на нее негативную реакцию – я отнеслась к этой теме спокойно – благо ее не возвели в истории в абсолют. 

Мне кажется, те, кто читают такого рода книги с погружением в прошлое, или видят в рецензиях сноску «Джейн Остин» - сразу вешают на книгу ярлык, и не допускают лишних «вольностей» автора – отсюда и негатив. И хочется напомнить: ребята, это было везде и всегда, и, если об этом не писали открыто в книгах, которые вы читали – это еще ничего не значит (тем более, сноска обещает нам «современную Джейн Остин»).

Развязка для меня оказалась необычной – видимо, изначально я тоже мыслила, опираясь на Остин.

Но она также оказалась настолько правильной – насколько в принципе могла бы быть.


Искренне советую обе книги Софи Ирвин любителям Англии девятнадцатого века, балов, платьев, светской жизни, романтики, юмора и легких историй. 

 


Arvustus Livelibist.

Если первая книга цикла была весьма бодрой и напоминала забавный водевиль, то эта, увы, оказалась достаточно унылой. Идея была хороша, а реализация подкачала. Я надеялась на активное противостояние, интриги, сложные ситуации, из которых героине придется выпутываться. Но получилось по-другому.

Немного спойлерно
Все оказалось достаточно чинно и благородно. Да, были моменты, которые можно было бы рассматривать как поведение на грани фола, но и они достаточно невинны и хорошо прикрыты. А так обычная светская жизнь в курортном городке.
свернуть

Бурный финал в целом ожидаемо предсказуем. Все решается довольно быстро и логично. Хотя перед этим не обошлось без обид и метаний, которые больше раздражали, чем создавали интригу. Не люблю такое.

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Софи Ирвин «Советы юным леди по безупречной репутации» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
17 oktoober 2023
Tõlkimise kuupäev:
2023
Kirjutamise kuupäev:
2023
Objętość:
360 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-389-24358-3
Allalaadimise formaat:
Tekst
Keskmine hinnang 0, põhineb 0 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 17 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 1, põhineb 1 hinnangul
Tekst
Keskmine hinnang 4,4, põhineb 12 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,5, põhineb 43 hinnangul
Tekst, helivorming on saadaval
Keskmine hinnang 4,6, põhineb 254 hinnangul