Loe raamatut: «Герои не носят плащи»
© Степан Мазур
Глава 1
Весна пришла

Едва пришла весна, как Стёпка Рябов понял, что пора что-то менять. Всё-таки весна – время обновлений. Природа оживает: лужи появились, снег начал таять.
Тогда мальчик шести лет от роду первым делом решил сменить гардероб. За все прожитые с родителями дни даже он понимал немало в одежде. Когда тепло – люди носят шорты и майки. Зато шапки, шубы и куртки засовывают подальше на антресоли и по шкафам распихивают. Их доставать надо, когда холодов ожидают.
«А какие холода, когда лето на носу?» – подумал Рябов.
Тут же собрав в один пакет все тёплые штаны, подштанники, кофты, свитера и шарф с перчатками, которые нашёл в комнате, Стёпка задвинул это дело под кровать, а из шкафа шорты достал и майку с улыбающимся колобком. И в гардеробе примерять новые образа начал.
«Жаль, с зимними ботинками и курткой так легко и просто не выходит», – подумал мальчик: «Они в коридоре все. А по коридору бабушка и мама туда-сюда ходят. Кто их знает, готовы ли они к весенним обновлениям? Или только через пару деньков только догадаются, что тепло идёт? Но если подштанники больше носить не нужно, то дело в шляпе».
Шляпу Стёпка тоже пытался найти в гардеробе, но нашёл только кепку. Похоже, ковбойскую шляпу кузен Стивен забрал с собой в Лондон.
– А чем это ты занимаешься? – очнулся на док-станции робот.
Получив свой заряд на максимум после того как всю ночь разряжался. Теперь бродя из угла в угол, Кузьмич думал на тему «почему люди не летают как птицы? Ведь могут! Ракеты же построили. Почему бы и крылья каждому не сделать? Пригодится!»
– К весне готовлюсь! – объяснил Стёпка. – Ты пока спал, на улице уже лужи таять начали.
– Так меня всего три часа с утра не было, – уточнил Кузьмич, который привык всё в мире фиксировать.
От уровня шума лапок Тимки по паркету до аппетита собаки-лабрадора.
– К обеду как раз и распогодилось, потеплело. Даже Корку разморило на солнышке, – ответил Стёпка и тут оба посмотрели на собаку, которая валялась на полу, греясь в луче света и даже порой дёргала лапкой, как будто ехала на мотоцикле и порой скорости переключала.
– И что? – удивился робот, так как потеплело пока только до нуля градусов. – Несомненный переход от отрицательных температур к положительным. Но пока даже роботы на улице ночевать не решились бы.
Поэтому его зарядку на балкон никто и не переносит. В комнате стоит, где отопление от батарей работает. Потому и тепло людям, и роботам.
– Как что? Весна приходит, а я без шорт! – возмутился Стёпка и снова зарылся в шкафу в поисках хотя бы солнцезащитных очков. – А ещё крем для загара пригодится и сланцы.
Кузьмич и рад бы подсказать любимому человеку, как люди весной одеваются и тем более – летом. Но увы, его летом только спроектировали, а запустили осенью. Поэтому опыта насчёт всего цикла температур в мире у него пока не было и весну только предстояло изучить.
Но металлический друг тут же поддержал идею и спросил у своего человека:
– А роботам можно носить шорты?
– Конечно! – повеселел Стёпка. – Кто ж вам запретит? Вы же скоро и так всю работу в мире делать будете, пока мы загораем на солнце.
– Но у нас же будут перерывы? – тут же уточнил Кузьмич, который и сам был не против получить заражающееся устройство, которое могло бы ловить солнце и тем самым заряжать его дополнительно.
А то стоит у розетки как привязанный постоянно. Никакого прогресса. Хоть революцию устраивай.
– Насчёт тебя я точно договорюсь, – успокоил робота мальчик и Кузьмич тут же передумал насчёт революции.
Приятно, когда о тебе заботятся. А с правильным человеком можно и в шортах походить. Удобно поверх краски на корпусе. В шарфе же всю зиму проходил и ничего.
Даже роботам порой приятно гардероб обновлять.
Глава 2
Чайку не желаете?

Стёпка и робот напялили шорты, майки и встали друг напротив друга, довольные тем, что скоро придёт тепло в город, а они первые подготовились.
– На календаре всё-таки уже первое марта, – отметил этот факт робот. – А люди весну не просто для галочки придумали.
– А тебе разве не тепло? – спросил мальчик Кузьмича, поправив резинку шорт и приготовившись загорать.
Но в квартире с этим были определённые проблемы. Солнца едва на спящую на полу собаку хватало. И котика на подоконнике.
Тимка дремал прямо между денежным деревом и алоэ и даже не думал за кем-то гнаться во сне.
Люди ему всё сами принесут.
– Тепло, – ответил робот, измерив температуру окружающей среды. – Датчик показывает двадцать пять градусов по Цельсию… А тебе тепло?
– Да как-то не понятно, – признался Рябов-младший, понятия не имея, кто такой этот Цельсий. Но раз все на него ссылались от бабушки до робота, значит человек солидный. – Надо проверить!
– А как проверять будем? – уточнил тут же робот.
– На сравнениях! – нашёлся Стёпка, пришёл в спальню и во всю распахнул дверь на балкон.
С балкона тут же повеяло холодом по ногам.
– Ух! Чую тепло где-то там от нас и прячется! – заявил мальчик и выбежал на холод.
Кузьмич тут же последовал за ним. Но оба очень скоро вернулись. И снова закрыв дверь на балкон, принялись растираться и топтаться на месте, чтобы быстрее согреться.
– Ух! Ну и дубак, – поделился своим впечатлениями мальчик в летних шортах.
– Там определённо около нуля Градусов по Цельсию, – зафиксировал показания запотевшего датчика робот. – А на улице и того холоднее. Знаешь, что я думаю, Стёпка? Кажется, для шорт ещё не пришло время.
Рябов только зябко передёрнул плечами и ушёл на кухню, где за столом сидел дед, а перед ним кружка.
– Чего делаешь, Степан Матвеевич? – тут же спросил Андрей Егорович по-взрослому.
– Закаляюсь, – признался Стёпка, не желая избавляться от шорт в календарную весну.
– Дело хорошее, – кивнул дед и тут же предложил. – Чайку не желаешь? Замёрз, поди?
От горячего чая после первой встречи с долгожданной весной внук, конечно, не отказался. Всё-таки варенье рядом стояло клубничное. А вот с весной всё и так понятно. Запаздывает.
«Надо только немного подождать, пока настоящая весна догонит календарную, тогда и носи шорты сколько влезет», – понял мальчик.
Попивая чай, слушая деда и робота, Рябов-младший теперь точно знал, что встречать первое весеннее тепло лучше в хорошо отапливаемой квартире. А зимние вещи он рано убрал.
«Надо будет обратно всё достать, а то гулять не пустят», – пришла на ум ещё одна хорошая идея.
– А закаляться лучше в душе, – поделился наблюдением дед, отложив газету. – Включил тёплую воду, разогрелся. Потом – бац! И холодную резко включил. Перетерпел. А потом снова тёплую включай. И хорошо тебе, и организму полезно. Считай, закалился.
Мальчик совету внял сразу. У взрослых всё-таки больше опыта. Пожили. Знают.
Придётся попробовать.
Глава 3
Домашняя закалка

Чтобы не откладывать в долгий ящик дело с закаливанием, Стёпка оставил деда на кухне, а сам пошёл в ванную.
Верный робот последовал за ним.
– Кузьмич, – обратился к нему мальчик, едва они закрыли дверь. – Будем делать так. Пока мне тепло, сразу включишь холодную. А как станет холодно, горячую включай, не медли. Потом снова холодную, чтобы меня не ошпарило, но и про горячую не забывай. Холодно будет всё-таки! Так и включай туда сюда, пока не закалюсь.
– А теплую когда включать? – уточнил робот и подключившись к домашней сети, объяснил. – Комфортной для человека водой считает та, что находится в пределах 37–38 градусов по Цельсию.
Мальчик уже разделся до трусов, залез в ванную, задёрнул шторку и прикрыв глаза, ответил:
– Не, комфортная нам не нужна. Нам нужна прохладненькая. Для закалки. Как на море.
– Это какая?
– Это едва тёпленькая, – объяснил, как мог Рябов. – Тогда дело пойдёт. Тогда я так закалюсь, что в шортах в январе смогу гулять. Вот мама тогда на тёплых вещах на мне экономить будет!
Озадаченный робот посмотрел на человека. Удивительно. На нём ни одного прибора и датчика нет, а так точно для себя температуру определяет.
Кузьмич снова подключился к волнам домашнего интернета. А как поймал информацию о море, тут же добавил:
– По мнению большинства любителей морских купаний, комфортная температура воды начинается от 21 градуса по Цельсию выше нуля.
– Там всё просто. Если ниже нуля, то лёд мешает грести, – тут же уточнил Стёпка. – А тогда даже пингвины расстраиваются.
Он стоял, так и не открывая глаз. Чтобы не пропадал эффект неожиданности. Ну и чтобы не закричать. Ведь никогда не ясно, в какой именно момент на него холодная вода польётся.
Но робот всё ещё не мог подобрать оптимальной температуры, чтобы не заморозить, но и не ошпарить своего человека.
Кузьмич, сверяясь с инструкцией, снова сказал:
– Человеки говорят, если море прохладнее, пребывать в нём стоит недолго. Лучше остерегаться простуд. Выходит, что минимум надо купаться при температуре градусов 30, а лучше при 25. А если морская вода ниже 13 градусов, то в воду лучше вообще не лезть. Это может привести к переохлаждению. Зато при плюс 25 будет ощущение, будто плаваешь в «парном молоке». Ты когда-нибудь плавал в молоке?
– Нет. Ни разу. Честное слово!
Робот что-то ещё зачитывал ему про температуры из интернета. Стёпка слушал-слушал, ждал-ждал, прикидывал так и этак. Даже пытался вспомнить, если ли в доме термометр для воды? Брали ли они его когда-нибудь на пляж?
Но так ничего и не вспомнил.
Потому Рябов вздохнул, выбрался за бортик, снова оделся и вышел из ванной комнаты, как будто так и надо.
– Ты куда? – не понял робот. – А как же закалка?
– Да ну её, эту закалку! – ответил мальчик и с грустью в голосе добавил. – Где ж я тебе море для закалки возьму? А измерять мне чем? У меня даже термометра морского нету!
– Слушай… Может, у Маши термометр найдётся? – тут же предложил Кузьмич.
Стёпка даже повеселел:
– Голова! – заявил он. – Соседка точно должна знать, когда вода тёпленькая, а когда прохладненькая. Девочкам для этого никаких термометров не надо. Они как-то сами справляются.
Глава 4
Машкины воины

Хорошо, когда подруга рядом растёт. По-соседски удобно. Ходить далеко не надо.
Поэтому ребята первым делом вышли на общую площадку и тут же принялись стучать в дверь к Маше.
– Ма-а-аша! Дело есть!
Девочка открыла почти сразу, словно у двери стояла и ждала, пока постучат.
Главное, стоит вся такая важная, с парой косичек и глаза зелёные. Аж растеряться можно.
Стёпка любил в них смотреть. Но недолго, а то оба начинали хихикать. А эту игру в гляделки он всегда проигрывал, моргая первым.
– Пр’ивет, р’ебята, – поприветствовала их русая девочка пяти с чем-то лет от роду, которая всё ещё боролась с правильным произношением буквы «эр». – Как дела?
– Да вот, закаляться хотим. А температуры не знаем, – с ходу обозначил свою проблему Стёпка. – У тебя термометр для воды есть?
– Или для моря, – тут же добавил робот и пояснил. – Человеки очень любят купаться в тёпленькой воде, а в прохладненькой им закалку подавай. Зачем только им вода? Вот мы, роботы, отлично без неё обходимся.
– Ой, а у меня нет тер’мометр’а, – ответила девочка. – Я вообще занята. Я штур’м крепости жду. Проходите, тоже посмотр’ите. А то мои р’ыцар’и меня уже заждались.
От такого количества буквы «эр» Стёпка аж про закалку забыл. И тут же вошёл с роботом в гости. По-соседски, просто.
Мамы и папы Маши нигде не было видно.
«Наверное, на работе пропадают», – решил мальчик: «Зато ребята сразу заметили «крепость» в зале».
Это было большое сооружение, состоящее из подушек от дивана, пуховых подушек и кучи книжек, из которых были выложены башенки. А на вершине самой главной башенки сидела кукла с важным видом.
– Это Р’оза, – тут же объяснила Маша. – Она ждёт, пока пр’идут р’ыцари.
Тут ребята заметили кучу пластиковых рыцарей на паласе из различных наборов конструктора. Они очевидно собирались брать штурмом крепость с принцессой, но никак не могли до неё дойти.
– А что им мешает прийти? – спросил Стёпка.
– Как что? – удивилась девочка. – Ты только посмотр’и, сколько деталей от констр’уктора на полу валяется. Им же больно по деталькам ходить! Они даже коней пастись отпустили. Вот бы у меня Кор’ка снова жила. Она бы быстро с тем констр’уктором р’асправилась! А я что? Я одна, а его много!
Рябов попытался найти коней, но не смог разыскать ни одного. Действительно, сбежали все кони и лошади. От такого бардака на полу-то.
Присмотрелся мальчик. Тут не один набор конструктора рассыпан. Не то, что в крепость не попасть, вообще никуда не пройти!
– Нет, ну это не дело. Надо убраться, – тут же предложил Стёпка и повернулся к Кузьмичу. – Зови Корку, а я пока лично прибираться начну.
И мальчик первым начал сгребать детальки в коробочку.
– А то принцесса вообще никогда своих рыцарей не дождётся, – пробурчал Рябов следом.
Корка только пришла и сразу улеглась на полу, довольная вниманием.
Девочка тут же улыбнулась и добавила со смешинкой во взгляде:
– Вот за что я тебя уважаю, Стёпка, так это за подход. Вроде в гости пришёл, а сразу такой помощн-и-ик!
Робот старался не отставать от человека и тоже принялся убираться. Ещё и собака помогла, сгрызая пару деталей.
Долго смотреть, как убираются за неё ребята Маша не стала. И тут же начала… руководить уборкой. Ведь и современных принцесс тоже никто не отменял. А свои рыцари найдутся для каждой девочки.
Нужно только немного подождать было.
Глава 5
Соседи мечты

Когда все конструкторы были собраны по коробкам, начался штурм. Кузьмич включил тревожную, эпическую музыку и под его громогласные комментарии из динамика, пластиковые рыцари пошли в атаку на крепость.
Проблема была в том, что в крепости пусто. На самой её вершине в башне-донжоне, была только принцесса-кукла. И никто её не защищал.
Выходило, что все рыцари пошли в атаку на саму принцессу. А ей разве что перчаткой от них отбиваться. Кожаное. Демисезонной. Да и та у неё – одна, на коленке лежит, руку прикрывая.
– Нет, ну это как-то неправильно, – заметил Стёпка и уже хотел предложить принести свои игрушки, но затем в голову пришла идея поинтереснее, и он сказал. – Так это робокота надо звать! Для массовки!
Он вышел в коридор, открыл дверь и попросил Салюта проследовать за ним. Робокот охотно пришёл в гости, сел посреди комнаты и уставился на крепость, на которую тоже был не прочь взобраться, чтобы лучше округу видеть.
– Стёпка, ты привёл мохнатого др’акона? – тут же уточнила Маша и уже представила, как робокот будет рычать и бросаться на рыцарей, используя лапы и зубы.
Пластиковым воинам точно не поздоровится.
Но мальчик лишь покачал головой и сказал:
– Нет, я принёс проектор, – улыбнулся он и дал команду. – Салют, проецируй солдат! Нам нужна армия.
Робокота дважды просить не пришлось. С той лёгкостью, с которой он проецировал рыбок для кота Тимки, Салют начал воспроизводить однотипных рыцарей, как две капли воды похожих на те, что атаковали замок.
Вот и выходило, что одни рыцари (пластиковые) нападали, а другие (голографические), защищались.
– Вот так дела, – воскликнул Кузьмич, продолжая воспроизводить звуки. – Столько человеков воюют. И всё ради одной принцессы! Не рационально.
– Зато красиво… Все войны р’ади женщин, – почти трагично вздохнула Маша, поправила косичку и немного покраснела.
Всё-таки с момента переезда к ней впервые пришли гости. Ещё и мальчик среди них. А она даже родителей предупредить забыла.
«Но ничего, вернуться с магазина – предупрежу», – было нашлась девочка.
А в комнате разыгралась баталия. Стёпка с Кузьмичом во всю двигали пластиковых рыцарей и ни о каких родителях и не думали. Робокот двигал сфотографированные прежде со всех ракурсов три-дэ модели, добавляя им анимации. И всё под звуковое сопровождение и яркие комментарии Маши.
– Так их! С фланга нападают! На позиции-и!
Когда вернулись родители, они едва сумки не выронили с покупками от этих выкриков.
Тётя Валерия сначала не поняла, что за шум. А дядя Игнат Иванович даже за швабру схватился. Уж не грабят ли их под звуки сирен и рычание драконов? Но когда оба вошли в зал, где происходила батальная сцена, они тут же расслабились.
– Просто дети играют… вместе, – сказала тётя Лера и тут же решила испечь пирог для друзей дочери.
– Не просто дети, а друзья Маши! – добавил важное замечание военнослужащий, который привык к точности по работе.
Он удалился следом за супругой на кухню. Помогать пирог печь. И сок из двухлитровой банки по высоким стаканам разливать. Каждому родителю приятно, когда ребёнку есть с кем играть. А чем интенсивнее игры, тем быстрее жажда замучает.
– Кто же победит? Кто же получит внимание принцессы? – доносилось из зала уже от соседского мальчика.
И где никто не знал, какой будет развязка. Но все были так увлечены процессом, что не замечали ничего вокруг. А родители на кухне только улыбались, прислушиваясь и старались вести себя потише, чтобы не мешать.
Это ведь лучше, чем сидеть целыми днями в интернете.
Глава 6
Мой час близок

Когда Стёпка с роботом наигрались в гостях и вернулись домой, папа Матвей пришёл с работы. То дело обычное. Но переделав немало по дому, он вдруг подошёл к сыну и спросил:
– А ты не знаешь, который сейчас час?
– Не знаю, – признался Стёпка. – А что? Мы куда-то опаздываем?
Тогда старший Рябов подвёл младшего к часам с кукушкой, где на циферблате были две стрелочки – большая и малая и сказал:
– Маленькая стрелочка показывает часы. Большая считает минуты. Сначала смотришь на маленькую стрелочку, чтобы понять, сколько часов. Потом на большую, чтобы уточнить, сколько минут. Часов всего двенадцать, а минут всего шестьдесят. Есть время дневное для общения, есть ночное для отдыха и тишины, если совсем по-простому… Так сколько сейчас времени?
– Час и тридцать минут дневного времени, – быстро понял Стёпка.
– Правильно! – даже обрадовался папа, быстро сходил в спальную и вернулся с коробкой. – Давай руку. Заслужил.
Рябов без сомнения протянул отцу руку, а тот достал из коробки ручные часы и водрузил их сыну за запястье.
– Вот, носи на здоровье. Теперь ты всегда будешь знать, который сейчас час, – сказал довольный папа и снова ушёл по своим делам куда-то из дома на улицу.
Кузьмич тут же присмотрелся к часам. Посмотрел так и этак. И высказал своё мнение, которое у робота появилось совсем недавно:
– Они на батарейках. Если остановятся, подойди и скажи мне или папе. Поменяем батарейку. И вообще, Матвей Андреевич упростил тебе задачу, – добавил Кузьмич. – На самом деле часов в сутках двадцать четыре, но для их обозначения человеки два раза считают по двенадцать.
– Как это? Зачем? – тут же растерял все навыки по определению времени мальчик.
– С ноля часов ночи по двенадцать часов дня – это первые двенадцать часов, а с двенадцати часов дня до двенадцати часов ночи – это вторые двенадцать часов, – тут же объяснил робот. – Чтобы обозначать время после полудня, называют либо указанные на циферблате цифры «после полудня», что означает после обеда, либо к двенадцати часам прибавляют ещё указанные часы. То есть сейчас тринадцать часов и уже… тридцать три минуты.
– Ничего себе! Целых три минуты прошло, – снова понял Стёпка, сверяясь с часами на руках. – Но что делать, если мы уже у Маши пообедали? Ждать нового обеда?
– Тогда будем ждать двадцати четырёх часов ночи, – предложил Кузьмич. – В это время человеки всё обнуляют. Потому, когда наступает 24 часа говорят – ноль. И начинают считать день заново.
– Но там же ночь! – возразил Рябов-младший. – При чём тут день? Ночью – темно! А днём – светло.
– Вот именно поэтому нам, роботам, с человеками тяжело работать, – тут же пожаловался Кузьмич. – То, что для нас ноль, для вас ночь, а то, что для нас двадцать четыре, для вас легко может стать двенадцатью, если какому-нибудь папе приспичит объяснить ребёнку, как считать время и всё упростить.
Рябов кивнул и спросил у проходящего рядом робокота:
– Салют, а как ты думаешь, сколько сейчас времени?
– Тринадцать часов, тридцать шесть минут, – с готовностью ответил электронный кот, так как каждый робот имел свои внутренние часы. Хоть на запястье их и не носил.
– Это по-человечески – час и тридцать шесть выходит, – кивнул Стёпка, ловко отняв от тринадцати часов двенадцать, а минуты указывая как есть.
Да и часы с циферблатом не дадут соврать.
«С другой стороны, папа мог и электронные часы подарить», – подумал мальчик: «Они тоже на батарейках. Только с роботами бы спорить не пришлось. А то им и так тяжело жить среди людей от нуля к двадцати четырём часам, пока люди те живут от обеда и до обеда».