Основной контент книги От мистерии до стрит-арта. Очерки об архетипах культуры в политической коммуникации
Tekst

Raamatu kestus 380 lehekülge

2016 aasta

0+

От мистерии до стрит-арта. Очерки об архетипах культуры в политической коммуникации

livelib16
4,8
4 hinnangut
€2,01

Raamatust

Мир современной политики и властных отношений не только серьезен и тяжеловесно-ответственен, но и наполнен подчас загадочными и противоречивыми смыслами, многозначными художественными ассоциациями, сюжетной и игровой символикой. Это тем более справедливо, когда речь заходит о мире коммуникационных технологий, предвыборных баталий и медийных стратегий воздействия на аудиторию. Книга «От мистерии до стрит-арта» предлагает читателю взглянуть на политические коммуникации сквозь призму вечных категорий культуры – такой взгляд до сих пор является достаточно редким в отечественной теории – и предпринимает вместе с ним путешествие в пространство архетипов и образов, пронизывающих различные формы современного политико-коммуникативного взаимодействия и приводящих в действие скрытые «пружины» человеческого сознания и поведения.

Архетипический сюжет, архетипическая метафора, архетипический запрет, архетипическая тайна, архетипический дар – вот лишь некоторые из тех непростых феноменов, которые рассматриваются на этих страницах. Книга предназначена не только профессионалам в области политологии, культурологии, теории и практики коммуникации, но и всем тем, кто интересуется современной политикой, технологиями конструирования политического имиджа и секретами коммуникационного мастерства.

Vaata kõiki ülevaateid

Книга с первых страниц захватывает как хороший детектив. Несмотря на научность терминов, которыми изобилует книга, читать ее легко и интересно. Автор в 1главе рассматривает архетипы, или как их еще называют «блуждающие сюжеты». На примерах из недавней политической жизни она рассматривает архетипы

  • героя-искателя,
героя-спасателя, героя,наводящего порядок.

Автор приводит в качестве примеров недавние PR-акции В.Путина

  • нахождение амфор на дне морском
полет со стерхами [ol] погружение под воду в батискафе,

чтобы пояснить читателям как каждый из названных архетипов был воплощен в этих действиях.Не менее интересным оказывается прием автора, когда она выделяет структурные элементы в каждом архетипе и поясняет почему некоторые из PR-акций приводят к результатам, абсолютно противоположным ожидаемым.

Автор также анализирует политическую деятельность Шойгу С., Медведева Д., Ройзмана Е. и других.

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

. Кассирера научное сообщество знает: миф, являющийся квинтэссенцией архетипических образов и сюжетов и традиционно трактовавшийся всегда как результат бессознательной деятельности, теперь может еще и создаваться

Raamat Светланы Шомовой «От мистерии до стрит-арта. Очерки об архетипах культуры в политической коммуникации» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
0+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
28 veebruar 2016
Kirjutamise kuupäev:
2016
Objętość:
380 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-7598-1296-8
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 14 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 9 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 27 оценок
Audio
Средний рейтинг 3,9 на основе 7 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 26 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,4 на основе 34 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 94 оценок
Tekst
Средний рейтинг 3,9 на основе 25 оценок