Основной контент книги Фархад
Tekst

Maht 100 lehekülge

2025 aasta

18+

Фархад

€1,66

Raamatust

Ламповая дружба Фархада и Саши, людей взрослых и самостоятельных, долгие годы держалась на глубочайшей привязанности и неспособности одного из них испытывать физическое влечение. Уютные вечера, бесконечные разговоры за бокалом вина, старые фильмы... Но идиллия не может быть вечной: скорое замужество, неожиданные чувства, далёкая Фергана и сложные решения.

Здесь нет надрыва безбашенной юности, но ясно ощущается ответственность за личный выбор и его последствия для другого. Любовь, дружба, семья и сила воли.

Vaata kõiki ülevaateid

А счастье было ближе, чем казалось…


На свете множество разных историй: глубоко задевающих или ничего не значащих.

Есть истории, проносящиеся мимо, как ветер. Не оставляющие после себя ничего, кроме фантомных ощущений. Ты их не понимаешь, а может они и не хотели открываться?

Есть истории, берущие твое сердце в кулак и сжимающие. До боли, до крови, до хруста. Оставляя после себя раны и трещины, ссадины и синяки.

Есть истории, которые зашивают раны и укутывают теплым, лоскутным одеялом. Отпечатываясь в воспоминаниях солнечным зайчиком, скользнувшим по щеке. Уютные, нежные, трогательные.


Эта история как раз то самое одеялко из лоскутков. Местами наивная, местами колючая, а в целом дарующая чувство покоя. После таких историй хочется ненадолго скинуть с себя прилипший почти намертво пластырь профилактического цинизма (мол видели мы таких друзей, ага. И такие порывы видали. Не бывает такого в жизни, неа).


Потому, что все мы в душе жаждем быть понятыми и принятыми. Со всеми нашими закидонами, с нелепым стремлением получить что-то, что даже не нужно, с тревожными снами, с глупыми отговорками, с мечтами и капризами. Жаждем найти того, кто не оставит и не предаст. Выслушает, выпьет за компанию, погладит по взъерошенной голове и скажет: оставайся тут, у меня.

-До утра?

-Навсегда!


История взрослых людей, что не вписываются в рамки того, что считают приличием. Людей, что позволили себе откровенно и совсем не пошло быть рядом друг с другом. Обнажаться не раздеваясь. Делить горе и радости пополам. Но… Не быть…

Или?


История Саши и Фархада – соприкосновение кончиками пальцев. Такие чуткие друг к другу, они невероятно слепы и глухи к самим себе. Потому миг откровения для одного становится смертельной раной, выстрелом в упор, маленькой смертью. И кажется, что лучшее решение – сбежать с внезапно тонущей лодки дружбы, чтобы не утонуть, не утопить второго. Только вот… не приведет ли это решение ко дну быстрее, чем попытка выплыть на берег вдвоем?


В который раз убеждаюсь, что мое «не читаю историй о любви» растет не из нелюбви к жанру как к таковому, а из редкости таких вот историй, похожих на крепкозаваренный черный чай (который я, к слову, пью редко). Он может быть слишком сладким, может быть неприемлемо горьким. А может быть сбалансированным и очень вкусным.

С этой историей мне было вкусно.

ольга ракова, большое спасибо! Очень отрадно.

С одними книгами хорошо отдыхать, с другими - загрузиться по полной, а третьи разворошат чувства, пройдутся по ним, как по оголенным проводам, а потом кааак...


Вкусная история, пропитанная теплом, уютом, любовью, приносящая с собой капельку неизведанных восточных мотивов.

Казалось бы, дружба мужчины и женщины, которая многие годы оставалась просто дружбой, по-другому быть и не могло. В силу некоторых моментов. Но эта дружба, как спасательный круг, как пристанище, где можно быть самим собой и найти утешение.

Фархад и Саша, лисичка, как нежно зовет он ее. Их отношения трепетные, теплые. Они в поисках себя, своего счастья, и, кажется, Фарик уже нашел смирение с собственной особенностью, у него напрочь отсутствует физическое влечение.

Саша - девушка активная, энергичная, стремящаяся к замужеству и устраивающая невероятные проверки для своих парней.

Фархад правильный, спокойный, рассудительный. Понимающий и заботливый.

А потом как будто кто-то снял спусковой механизм. И мир перевернулся. Они находятся в Москве, но Фарик срывается и отправляется в Фергану, к маме и отчиму.

Я окунулась в историю, она получилась чудесной.

И хочется с этими ощущениями затаиться, сберегая ото всех.

Фархад понравился, и было здорово познакомиться с его семьей. Радует, что там принимают мужчину, понимают и не обесценивают. Путешествие в неизвестную мне долину Ферганы захватило.

Здесь и чувства, и новые впечатления - от людей, от самого себя. Переживала за героев, как они, справятся ли с кризисом, к чему он их приведет.

И так сладко от финала, радостно, что хочется очуться там, взмыть над Солнечной Ферганой и подарить всем лучики счастья и любви.

Ольга Пикалова, благодарю!

В моей копилке минус бессонная ночь и плюс одна чудесная история автора.


Книга открыла для меня Татьяну с новой, лиричной стороны. Здесь царит лёгкая нежность, переполненная искристым снегом, обласканная южным солнцем, будоражащая фейерверком ярких эмоций.


Самое примечательное в истории то, что такие чувства, как искренняя дружба, безусловные понимание и поддержка, зарождающаяся симпатия испытывают не подростки, а зрелые люди возраста 30+. Обычно к этому периоду человек обрастает опытом, цинизмом, склонен к стабильности, закрытости и тяготится переменами. Здесь же мы видим очень сложную внутреннюю борьбу, тёплые чувства, опасения, томящее желание… и это подтверждает тот факт, что в любом возрасте люди могут испытывать самую яркую палитру чувств и эмоций, не прикрываясь возрастом, не опасаясь осуждения и не страшась перемен.


Татьяна очень красиво и деликатно прикасается к миру героев, словно рассматривая интимные стороны их жизни сквозь ситцевое кружево. Страхи и проблемы Фархада и Саши цепляют читателя через сны, взгляды, прикосновения, искренние диалоги. Нет той неловкости, когда чувствуешь себя в истории третьим лишним, подсматривающим сокровенные стороны жизни чужих людей в замочную скважину.


С Фарой и лисичкой оказалось приятно скоротать вечер и целую ночь))) уютно и тепло, хотя и без слез не обошлось. Но, в общем, это очень светлая, терапевтическая история, с которой обязательно стоит познакомиться.

Елена Калганова, моя благодарность!

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Татьяны Алхимовой «Фархад» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
18+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
11 mai 2025
Kirjutamise kuupäev:
2025
Objętość:
100 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Автор
Allalaadimise formaat:
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 64 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,7 на основе 64 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 30 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 19 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 5 на основе 17 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 131 оценок
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 1 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 8 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 17 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 44 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 18 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,9 на основе 11 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 46 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 13 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 25 оценок