Основной контент книги Любовь мертвой красавицы
Tekst

Maht 40 lehekülge

1836 aasta

16+

Любовь мертвой красавицы

4,6
7 hinnangut
livelib16
4,1
56 hinnangut
Pole müügil

Raamatust

«Вы спрашиваете, брат мой, был ли я влюблен, – о да! Это удивительная и жуткая история, и, хотя мне уже шестьдесят седьмой год, я с трудом решаюсь ворошить пепел этого воспоминания. От вас я не хочу ничего утаивать, но человеку, не столь укрепившему свой дух, я бы не доверил подобного рассказа. Я сам не могу поверить, что это произошло со мной, – настолько необычно случившееся. Более трех лет я был жертвой удивительной, дьявольской иллюзии. Я, бедный сельский священник, ночи напролет видел во сне (дай Бог, чтобы это был сон!) себя, живущего светской жизнью – жизнью грешника, жизнью Сарданапала. Один только взгляд, брошенный на женщину, – взгляд, слишком исполненный симпатии, – и я мог бы погубить свою душу. Но в конце концов с Божьей помощью и при содействии моего духовного отца мне удалось изгнать вселившегося в меня дьявола…»

Audio
Средний рейтинг 4,1 на основе 1119 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,6 на основе 1152 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 192 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 208 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 1742 оценок
Tekst, helivorming on saadaval
Средний рейтинг 4,2 на основе 198 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,7 на основе 738 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 5341 оценок
Mustand
Средний рейтинг 4,8 на основе 1039 оценок
18+
Tekst
Средний рейтинг 4,7 на основе 805 оценок
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus

Никогда не подымайте глаза на женщину: всегда проходите мимо, глядя в землю, ибо, как бы нм были вы целомудренны и спокойны, достаточно бывает одной минуты, чтобы потерять вечность.

Никакой земли под ногами, чтобы дойти, ни капельки воздуха, чтобы долететь. И всё же я здесь, ибо любовь сильнее смерти, и в конце концов победит.

Красавица снова взглянула на меня с такой мольбой и с таким отчаянием, что острые клинки пронзили мне сердце, и я почувствовал в своей груди больше мечей, чем скорбящая Божия Матерь на иконе.

Ах, брат мой, задумайтесь об этом! Из-за того, что я всего один раз поднял глаза на женщину, из-за одной оплошности, казалось бы столь незначительной, я обрек себя на долгие годы смятения. Моя жизнь была поколеблена навсегда.

Днем я служил Господу, был занят молитвой и священными предметами, хранил целомудрие; ночью же, не успевал я закрыть глаза, как превращался в молодого господина, истинного знатока женщин, собак и лошадей, игрока в кости, любителя вина и богохульника.

Raamat Теофиля Готье «Любовь мертвой красавицы» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
23 detsember 2014
Kirjutamise kuupäev:
1836
Objętość:
40 lk 1 illustratsioon
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,5 на основе 10 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 2 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 3 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 339 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,9 на основе 331 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 5 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,4 на основе 32 оценок