Основной контент книги Вуди Аллен. Комик с грустной душой
Tekst

Maht 290 lehekülge

2015 aasta

16+

Вуди Аллен. Комик с грустной душой

3,8
33 hinnangut
livelib16
4,0
17 hinnangut
Pole müügil
E-post
Teavitame teid, kui raamat müügile tuleb

Raamatust

«Я не хочу стать бессмертным благодаря своим фильмам. Я хочу стать им, не умирая!» Вуди Аллен

Вуди Аллен знаком каждому, кто любит независимый кинематограф. Остроумные, ироничные, сатиричные – его фильмы имеют свой собственный уникальный стиль, который не поддается копированию и моментально узнается. ЭННИ ХОЛЛ, МАНХЭТТЕН, ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ, ПОЛНОЧЬ В ПАРИЖЕ, МАТЧ ПОИНТ – вот лишь немногие и самые популярные картины режиссера, отмеченные критиками и награжденные самыми престижными наградами, включая три Золотых Глобуса, четыре Оскара и десять британских премий BAFTA! Вклад Вуди Аллена в развитие кинематографа не раз отмечался мировым сообществом – режиссер является обладателем «Золотого глобуса», «Золотого льва», премии от Режиссерской гильдии США, премии принца Астурийского, а также «Пальмовой ветви пальмовых ветвей» – редкой награды, которая до этого вручалась лишь Ингмару Бергману.

Эта книга – дань уважения мастеру, написанная в честь пятидесятилетия творческой жизни режиссера и опубликованная в честь его восьмидесятилетия. Автору удалось собрать более 100 интервью разной степени давности и 250 архивных снимков со съемок и личных фотографий режиссера, пообщаться со всеми друзьями и родственниками и разбавить это комментариями самого Аллена – в результате получилась уникальная иллюстрированная биография режиссера, которая не оставит вас равнодушным!

Электронное издание книги не содержит иллюстрации.

Tekst
Средний рейтинг 4,9 на основе 11 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 21 оценок
Tekst
Средний рейтинг 5 на основе 4 оценок
Vaata kõiki ülevaateid

Это богатая книга: вряд ли на русском языке вы сможете найти больше сведений о Вуди Аллене. Немного детства, немного начала писательской карьеры (пишущая машинка Olympia SM-3, купленная его матушкой за 40 долларов и похожая на маленький танк, надеюсь, до сих пор в действии); фрагменты интервью, где Аллен не обязательно правдив, но всегда парадоксален и интересен; отзывы коллег (не всегда позитивные – а что вы хотите, общаясь с автором «Записок городского невротика»!?).

Эта книга, которую полезно иметь под рукой, если вам захочется посмотреть какой-нибудь фильм Вуди Аллена: вы сможете выбрать под настроение, узнать о съемках, артистах, об этапах «большого пути» – и месте фильма в этих этапах. Это больше справочник, чем книга для чтения: в конце есть и фильмография, и библиография (англоязычная); указаны документальные фильмы о Вуди Аллене, которые несомненно полезно посмотреть.

Две вещи снижают мою оценку: отсутствие иллюстраций в электронной версии (хотя объективно это понятно) – и плохой русский переводчика: даже обратный перевод на английский не всегда помогает понять, что же хотел сказать автор; такое чувство, что излишне большое доверие было оказано машинному переводу – и машина не всегда справилась удачно (хотя надо отметить, что «журналистский английский» – это не всегда «литературный английский», так что трудности перевода объективны). Впрочем, начиная со статьи о фильме «Все, что вы хотели узнать о сексе…», читается достаточно легко – ну, там особых авторских изысков и не содержится – в основном, фактический материал.

Так что 4*. Но фанатам Вуди Аллена иметь книгу обязательно!

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
Raamat Тома Шона «Вуди Аллен. Комик с грустной душой» — laadi alla fb2, txt, epub, pdf formaadis või loe veebis. Jäta kommentaare ja arvustusi, hääleta lemmikute poolt.
Vanusepiirang:
16+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
10 veebruar 2019
Tõlkimise kuupäev:
2018
Kirjutamise kuupäev:
2015
Objętość:
290 lk 1 illustratsioon
ISBN:
978-5-04-095530-5
Õiguste omanik:
Эксмо
Allalaadimise formaat: