Arvustused raamatule «Смерть в Венеции (сборник)», 15 ülevaadet

Тему любви и смерти Томас Манн развивает во многих своих произведениях. Но если в романе «Волшебная гора» конфликт событий перегружен философией, то новелла «Смерть в Венеции» читается легко, оставаясь накалённо драматичной. Параллель с сегодняшней пандемией (действие происходит 100 с лишним лет назад). Буду читать остальные его новеллы.

Отдаю себе отчет в том, что столь маститый автор может, как и Джоконда, "сам выбирать, кому нравиться, а кому нет", но книга не зашла совсем. Сюжеты надуманные до абсолютного разрыва с реальностью. Язык вычурный до тошноты. Не хочу сказать, что все должны писать обязательно, как Хемингуэй, фразами длиной в половину строки, но когда предложение не помещается на странице и к его концу забываешь, о чем начало, на мой взгляд, это уже перебор.

Томас Манн «уничтожил» Густава фон Ашенбаха незадолго до того страшного момента, в котором последний почти стал педофилом в полном смысле этого слова. Вовремя один писатель убрал другого. Томас Манн не является моим любимым автором, но я нахожу его произведения довольно интересными и запоминающимися. Этот рассказ не стал исключением. Противоречия разрывают меня. С одной стороны я задаю себе вопрос: можно ли стать падким на маленьких мальчиков вот так вдруг ни с того ни сего? А с другой стороны: может быть, Ашенбах борется со своей порочной страстью всю жизнь, и автор описывает только маленький кусочек судьбы перед самым концом? На эти вопросы никто не ответит – остаётся только догадываться. Чтение было противным, мерзким, неприятным, но оторваться я не могла, несмотря на моё внутреннее возмущение. Я представляла милого четырнадцатилетнего подростка Тадзио с красивыми волосами и в модном костюмчике. Он казался мне прекрасным. Но так же я видела стареющего Густава, следующего за ребёнком, как тень, захлёбывающегося своей сладострастной слюной, и меня начинало подташнивать от вполне здорового неприятия. Особенно меня пугал лёгкий молодящий макияж главного героя. Это, конечно, чересчур. Хотя сегодня такими чудачествами никого не удивишь, но всё же с ума сходить нужно по-тихому и без лишних свидетелей. Мне было интересно, чем всё это безобразие закончится. Я рада такому финалу, потому что Ашенбах обречён. Хорошо, что дело не дошло до более тягостных последствий. «Смерть в Венеции» напоминает «Лолиту». Мне думается, что аналогия понятна каждому. Педофилия есть педофилия независимо от своей расцветки.

Arvustus Livelibist.

TEHb_BETPA, не подгорай старушенция

Главный герой, писатель Густав фон Ашенбах, стараясь убежать от творческих терзаний, приезжает на курорт Лидо близ Венеции. Однако и здесь Ашенбаху не суждено обрести душевный покой – однажды на пляже он встречает изумительно красивого мальчика Тадзио, чья юность и привлекательность очаровывают его с первого взгляда.


Юноша становится для Ашенбаха символом всего того, чего так не хватает ему самому. Густав не может себе запретить любоваться Тадзио, но в то же время осознает невозможность их союза. Чувство безысходности и обреченности усугубляется смертельной болезнью Ашенбаха, тем не менее он решает провести свои последние минуты, любуясь красотой Тадзио.


Я не могу сказать, что новелла читалась на одном дыхании, это далеко не так. На мой взгляд, здесь абсолютно нет динамики и сам авторский стиль – очень уж неспешный и подробный.

И Ашенбах не похож на вульгарного педофила. Я увидела в нем в первую очередь эстета, влюбленного в Красоту, некий идеал которой представился ему в юном Тадзио. Едва ли Ашенбах стал бы проявлять какие-либо домогательства, его чувство носило сугубо платонический характер.


Трудно вообразить себе что-то столь же томительное, странное, зовущее…


Невозможная, невиданная, немыслимая красота. Юноша-ангел? Юноша-демон? Видение из прошлого, из античности? Пришелец из будущего, из утопических фантазий грезящего писателя?

Тадзио – мучение и счастье Ашенбаха. Тадзио – его мечта и его проклятие. Сладостное наваждение, прекрасный бред, материализовавшиеся наяву.


Ашенбах умер в самую торжественную и горькую минуту своей жизни. Он познал радость встречи с абсолютной Красотой. Но герой его грез слишком юн, непорочен, легкомыслен, чтобы понять, что его душа на миг соприкоснулась с чудом огромной, небывалой любви. Золотоволосое божество, чья красота смертоносна, еще не осознало своей власти над людскими сердцами.

"Смерть в Венеции" – это ода вечно ускользающей красоте, ода тому, что нельзя запирать свои чувства и жить только в царстве духа. Всю жизнь жить в аскезе, столько сил прилагать к созданию духовных ценностей, а в итоге закончить жизненный путь в холерном городе, одержимым предметом своей навязчивой привязанности…

В свое время прочитала роман Волшебная гора. Была под впечатлением, хотя второй том оказался нелегок для чтения, но осилила. С трепетом ждала конца почему-то боялась, что автор может подвести и испортить впечатление: но финал сразил грандиозностью и автор в моем рейтинге взлетел на пьедестал, навсегда. Еще один роман был прочитан за ночь, позже. Гильдебрандт. Может ошибаюсь: но об Эдиповой истории. Поразилась, что никто его не превозносил и я открыла его для себя волей случая. Была сражена силой и экстатичностью этого произведения. Томас Манн стал чуть ли не иконой. Потом рекомендовала людям молодым и не только Волшебную гору: никто не справился – со 2 томом особенно. Я поняла что это непростое дело/ читать Манна. Сегодня Тонио Крёгера читала: по рекомендации прекрасного критика: пропускала целые пассажи. Многословие героя казалось излишним. Сейчас переживаю послевкусие. И все время думаю об арийской расе- навеяло экстатичное преклонение Тонио перед белокурыми , голубоглазыми. Собираюсь расхваливаемую Смерть в Венеции читать. Опасаюсь. Но, конечно, Томас Манн- по силе чувств и некоторой болезненности – это какой-то коктейль из импресссионистов, прерафаэлитов, Сартра, «Подростка»Достоевского, Сэлинджера и дневников других подростков. Заинтересовала биография Манна- что за человек был?

Сильнейшее впечатление на меня произвела новелла Томаса Манна «Смерть в Венеции». Лёгким чтение произведений писателя не назовёшь, но животрепещущим – можно. Возмущаешься, возмущаешься, а оторваться невозможно. В этом весь Манн.

Arvustus Livelibist.

Книга местами занудная, читается тяжеловато, требует определенных умственных усилий я бы сказала. Иногда интересно почитать немецкую классику именно потому что она такая странная и монотонная, помогает понять мир бюргера начала 20 века, как люди жили раньше и что оказывается волновали их те же самые вещи

Первое и удачное знакомство с Манном. Слог у него очень приятный. Из сборника особенно запомнились "Паяц" и "Хозяин и собака". Особенно хочу отметить второй - он напоминает рассказы о природе, которые я читала в детстве. Этот рассказ очень мирный и спокойный, читая его, хочется прогуляться по "охотничьим угодьям" рассказчика. А секрет очарования этого рассказа - никаких людей и их взаимоотношений, проблем и конфликтов!

Arvustus Livelibist.

Любовь к творчеству Томаса Манна началась у меня с чтения именно «Смерти в Венеции», новеллы особенного, полифонического звучания. Тогда это был перевод, если не ошибаюсь, Наталии Ман. С тех пор «Tod in Venedig» была прочитана мною и в оригинале. Состоялось и знакомство с известным фильмом, на мой взгляд, впрочем, не столь впечатляющим, как литературный первоисточник. Не могу однако пройти мимо и нового перевода. После него, возможно, снова буду читать новеллу по-немецки.

Эта книга затронула самые важные темы человеческой жизни- жизнь, любовь и смерть. Бывает и такое. Человек может встретиться со свои сердечным другом и пройдя долгий путь. Знаю, что тема однополых симпатий вызывает в нашей стране у многих отвращение, но тут так всё не вульгарно и красиво, что хочется сказать: "Люди, родные мои, у любви нет и не может быть пола! Будьте толерантными!" Мне нравится язык Манна своей густотой, красотой, терпкостью. Прекрасный писатель! Хорошая книга! Но гомофобам воздержаться от прочтения!

Arvustus Livelibist.
Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€3,03