Как для медика, то эта книга очень веселая! Возможно, людям, не связанным с медициной, она будет немного жутковатой. Но однозначно – познавательной.
Читала в других коментах, что много повторений. Это цитаты!
Рекомендую.
С человеком может случиться все, что угодно! Человек может умереть от ЛЮБОЙ ерунды, и выжить при болезни ЛЮБОЙ тяжести… Книга занимательная, но на один раз…
Интересно читать как лечили и лечились наши предки. Случаи, описанные в книге, где-то наивные, где-то жесткие и даже жестокие, а некоторые с уверенностью заняли бы рейтинговые строчки в рубрике «дебилы 80-го уровня». Кстати, в этом книга весьма актуальна. Каждый хирург может рассказать, что он или его коллега доставал из тела пациента, от зернышка, которое вдохнул ребенок, до большого куска кости, проглоченного по-пьяни и проткнувшего пищевод, и много чего другого, порой весьма экзотического. Ну а я лично уверен, что врачи в те далекие времена, да и сейчас, оказывая больному помощь, заведомо не ставят перед собой задачу навредить больному, а только помочь, и тому масса примеров. Некомпетентность, грубость, и прочие «замечательные» вещи – это уже совсем другой вопрос.
В книге описаны действительно интересные и смешные случаи опасного отношения человека к своему телу, а также поразительное лечение этих случаев.
Своего рода кунсткамера, только экспонаты не заспиртованы, а запечатлены в тексте. На один раз – забавно, второй раз перечитывать однозначно не буду.
Ну классная,а что. Много историй про жопу, было смешно и страшно одновременно. 18-20 века были крайне глупыми. Всем советую, блин, ну, читается легко, истории глупые и смешные одновременно, ну, конечно, и интересно!!!! Узнала много про диарею, запор и калий.
Достаточно интересно и некоторые истории очень смешные. В целом дает представление как люди пытались понять строение тела, возникновение болезней и пытались найти лечение. Удивительно, что стремление помочь ближнему является человеческой чертой характера
Люблю книги по медицинской тематике, но формат этой мне не подошёл.
Главная претензия – книга НЕ содержит конкретных заболеваний и методов их лечения, что предполагается НАЗВАНИЕМ.
Здесь множество коротких статеек, которые скачут с темы на тему и абсолютно не дают погрузиться в истории. Половина статьи состоит из перечисления множества фамилий, дат, названий журналов первоисточника и вторая половина уже бегло описывает суть ситуации. Потом резко всё обрывается и начинается новая статья:)
Вдобавок, некоторые истории ещё и вызывают ОЧЕНЬ большие сомнения в своей реалистичности, но при этом находятся в разделе правдивых историй. Каких-то нормальных комментариев автор, к сожалению, при этом не даёт, только изобилие всяких насмешек, которые не уместны к ситуациям, где люди испытывают такие боли и мучения.
В общем, надеюсь получится найти более подходящую книгу на подобную тематику.
Будучи врачом и популяризатором средневековой медицины-могу подтвердить странности и жуткие методы лечения тех лет,как описано в книге автора в очень увлекательном жанре.В моей книге "советы матерям из сокровищницы средневековой медицины" так описывается метод предотвращения заращения хоан у новорожденных.С целью предохранения от тяжелых последствий заращения задних носовых отверстий, после первого же купания младенца вытаскивали из воды, зацепив его указательным и средним пальцами руки, введенными через ротовую полость и носоглотку – в хоаны. Согнутые крючком в первом и втором суставе фаланг, они надежно удерживали младенца на весу. Эта, на первый взгляд, жуткая процедура восстанавливала проходимость хоан у детей с разными формами заращений.
Если описать книгу без спойлеров - это звездец.
Что будет, если что-нибудь запихнуть туда, куда не надо. Какие травмы бывают, если глотать перочинные ножи. От чего умирали (абсурдно) люди в 19 веке.
Если вы считаете, что только сейчас людям можно выдавать премию Дарвина, то вы глубоко заблуждаетесь - раньше такого курьезного (читай: абсурдного) было хоть отбавляй.
Автор сам признался, правда, что он не врач (а значит его медицинские заключения гроша ломаного не стоят), но книгу стоит прочитать только для того, чтобы убедиться (что не все йогурты одинаково полезны), что не все люди вокруг вас отличаются большим умом!
В общем, это любопытный набор медицинских баек. Книга на один раз, но внимание привлекла!
Arvustused raamatule «Безумная медицина. Странные заболевания и не менее странные методы лечения в истории медицины», 50 ülevaadet