Arvustused raamatule «Джамби, духи леса», 4 ülevaadet

хоть мне и 33 года, я с удовольствие прочитала эту книгу, отвлеклась от суеты повседневной жизни, побыла в мире фантазии, волшебства.как детстве)

Хорошая детская книжечка, от которой в детстве я бы наверное просто пищала. Но и сейчас взрослой она мне хорошо зашла. Самое классное в этой книге и цепляющее это атмосфера Карибов и их мифология, в частности такие существа как джамби, о которых я раньше вообще не слышала. Ну кстати и в послесловии автора и в посвящении сказано, что это как раз рассказ о джамби, чтобы просвятить детей о карибской мифологии) И смело скажу автору это удалось. Я заинтересовалась!) Главная героиня девочка Коринн, которую воспитывает один отец, мать умерла давно и с ней как оказалось связана очень серьезная тайна. Коринн очень хорошая девочка, очень самостоятельная, разумная, пытается помогать отцу. Есть еще и ее друзья девочка индианка Дру и двое бездомных братьев-сирот Буки и Малик. Вся четверка очень колоритная, они все разные но отлично дополняют друг друга. Ребятам предстоит сразится с джамби, обитающими в мангровых лесах на острове и спасти деревни от их нашествия. Мне понравилась дружба ребят, то как самоотверженно они друг другу помогали и сразу же бросились на помощь Коринн, понравились мне и отношения между Коринн и отцом, очень теплые и полные заботы друг о друге! Немного жаль было Джамби Северину, да она злодейка, но она всего лишь хотела себе семью и возможность джамби жить на острове, тем более учитывая что это именно люди вторглись в дом джамби а не наоборот. Так что хорошая история, с очень классным карибским колоритом, в запах апельсинов, которых в книге было очень много, буквально стоят у меня в носу во время всего прочтения:)

Arvustus Livelibist.

Очень интересная история, не ожидала, что мне так понравится. Еще не встречала книг, где было бы написано про джамби, а они ведь такие же любопытные существа, как персонажи полинезийских легенд или Бразилии.

Описания на высоте. Вы почувствуете аромат апельсинов, свежего бриза и влажной земли; услышите кваканье лягушек и трели птиц; ощутите липкий сок померака на ладонях и прохладу речной воды. Я была приятно удивлена, атмосфера получилась ну очень волшебной!

Кстати, персонажи тоже порадовали. Обычно меня раздражают подобные девочки-ГГ, но за Коринн интересно наблюдать. У нее тоже есть недостатки, она делает ошибки, и оказалась совсем не Мэри Сью. Она заботится и волнуется о своем отце, разговаривает с апельсиновым деревом, которое вырастила ее мать, и это (ее отношение к своей семье) тоже большой плюс, потому что часто авторы пренебрегают этим, и герои держаться от своих родных подальше, зачастую забывая про них. Не разочаровали и ее друзья: совсем не картонные "кто-то там", созданные лишь для поддержки ГГ и сравнения с ней. Особенно меня заинтересовали братья – уж очень яркие получились персонажи, со своими секретами и какой-то скрытой историей. Хочется узнать о них побольше.

Единственное, что меня немного разочаровало – это концовка, да и главная битва с духами прошла как-то слишком быстро и смазано.

Надеюсь, в России переведут оставшиеся книги. А вообще вся эта история ну очень просится на полнометражный мультфильм – некоторые сцены из книги просматриваются в точности как анимация :)

P. S. угадайте, кто теперь мечтает вырастить у себя апельсиновый сад?..

Arvustus Livelibist.

Очень интересная история! Джамби – необычные духи, немного похожие то на японских ёкай, то на бразильских существ, и хочется узнать о них побольше.

Описания просто на высоте. Вы почувствуете аромат апельсинов, свежего бриза и влажной земли; услышите кваканье лягушек и трели птиц. Я была приятно удивлена, атмосфера получилась просто волшебной!

Кстати, персонажи тоже порадовали. Обычно меня раздражают подобные девочки-ГГ, но за Коринн интересно наблюдать. У нее тоже есть недостатки, она делает ошибки, и оказалась совсем не Мэри Сью. Ее друзья тоже порадовали, особенно меня заинтересовали братья – уж очень яркие получились персонажи, со своими секретами и какой-то скрытой историей. Хочется узнать о них побольше.

Единственное, что меня немного разочаровало – это концовка, да и главная битва с духами прошла как-то слишком быстро и смазано.

Надеюсь, в России переведут оставшиеся книги. А вообще вся эта история ну очень просится на полнометражный мультфильм – некоторые сцены из книги просматриваются ну в точности как анимация :)

Logi sisse, et hinnata raamatut ja jätta arvustus
€4,47
Vanusepiirang:
6+
Ilmumiskuupäev Litres'is:
18 aprill 2020
Tõlkimise kuupäev:
2019
Kirjutamise kuupäev:
2015
Objętość:
164 lk 8 illustratsiooni
ISBN:
978-5-17-118545-9
Allalaadimise formaat:
Audio
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 135 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 16 оценок
Audio
Средний рейтинг 4,8 на основе 218 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,6 на основе 11 оценок
Tekst
Средний рейтинг 4,2 на основе 60 оценок